fantlab ru

Елена Щетинина «Здесь, у зеркала»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Здесь, у зеркала

Антология, год

Аннотация:

Эта книга, как и её предшественница «Там, за зеркалом», включает рассказы, которые не нашли себе пару и потому не вошли в серию «Зеркало», а также рассказы — победители и призёры крупных сетевых конкурсов.

В сборнике представлен широкий спектр фантастических поджанров — в нём вы найдёте и научную фантастику, и социальную, и футуристическую, и боевую.

И фэнтези, и сказку, и хоррор, и детектив

Вместе с тем все рассказы сборника — о людях.

При этом каждый текст старается сотворить маленькое чудо — сделать так, чтобы в какой-то момент читатель забыл, что держит в руках книгу, и вместе с героями перенёсся в фантастический мир.

Насколько чудеса удались нашим рассказчикам, судить вам.

© издательство

В произведение входит:


  • НАШИ ДАМЫ
8.24 (17)
-
3 отз.
7.25 (4)
-
1 отз.
7.64 (11)
-
1 отз.
7.32 (43)
-
5 отз.
8.16 (19)
-
1 отз.
6.00 (3)
-
6.67 (6)
-
8.18 (17)
-
2 отз.
7.20 (10)
-
  • НАШИ СОЮЗЫ
  • Скворцы (2020), написано в 2018 // Авторы: Надежда Гамильнот, Евгений Абрамович  
7.73 (11)
-
  • Любовник (2012) // Авторы: Наталья Анискова, Майк Гелприн  
7.36 (114)
-
18 отз.
  • НАШИ КАВАЛЕРЫ
6.47 (30)
-
1 отз.
6.50 (41)
-
11 отз.
6.50 (4)
-
6.67 (3)
-
  • Сомния (2020) // Автор: Владимир Венгловский  
6.71 (28)
-
8 отз.
6.60 (5)
-
6.85 (42)
-
13 отз.
7.00 (10)
-
  • Огнь (2020) // Автор: Андрей Кокоулин  
7.59 (54)
-
16 отз.
6.00 (4)
-
4.75 (4)
-
6.33 (3)
-
6.17 (6)
-
6.00 (3)
-
7.80 (10)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Здесь, у зеркала
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и закончилась серия «Зеркало», и на сей раз, похоже, окончательно. Так же как и «Там, за зеркалом», «Здесь, у зеркала» разделен на три части. Давайте же поговорим о понравившихся мне рассказах каждой части чуть подробнее.

«Наши дамы»:

• «Приручить принцесску», И. Лазаренко. Неплохая сказка про взаимоотношения принцессы и дракона, в которой последний похитил первую. Не то чтобы она сильно ему нужна была, но так уж вышло. А дальше все завертелось. Легкий слог, приятный юмор, незамысловатый сюжет.

• «Подарки из теплых стран», Н. Караванова. Грустная история в обёртке из планетарной фантастики. Шадрин возвращается с вахты к друзьям-коллегам, вот только ждут его еще и неприятные известия. Рассказ хорошо написан, но оставляет достаточно тягостное впечатление.

• «Переполох на Буяне», О. Голотвина. Хорошая сказка, навевающая своим сюжетом чудные воспоминания об армейской жизни. Сюжет довольно прост: на остров Буян отправляется Кащей с проверкой, и Черномор, используя всю свою смекалку, пытается спешно подготовиться. Зато исполнение на высоте: буквально наслаждаешься каждым словом и каждой метафорой.

• «Пустота, что осталась после», Е. Щетинина и Н. Волочаевская. Рассказ, который не до конца определился, является он драмой или хоррором. В семье умер кот, а немного погодя вместо кота в доме завелось нечто иное. Написано неплохо, но чувствуется какая-то недожатость, словно история могла стать чем-то большим.

• «Госпожа Тренога», Е. Медведева. Хорошая деревенская мистика. Блерта с детства живет с бабушкой и делает много работы по дому. Вот только бабушка неизменно ее тиранит. Но все меняется, когда к ним в дом возвращается брат Блерты Грен. Рассказ интересен своей необычной мистической составляющей и пронизывающей атмосферой.

«Наши союзы»:

• «Скворцы», Н. Гамильнот и Е. Абрамович. Мистическая военная драма. Вадима в числе прочих десантников отправили в Афганистан. Но там, помимо ужасов войны, его ждало кое-что похуже. Сильный рассказ, мастерски написанный. Трогает за живое.

• «Любовник», Н. Анискова и М. Гелприн. Небольшая юмористическая зарисовка из жизни доктора любовных дел. Написана приятным языком, отлично уравновешивает печаль от предыдущего рассказа, и даже несмотря на предсказуемый сюжет, оставляет много положительных эмоций.

«Наши кавалеры»:

• «Сомния», В. Венгловский. Рассказ с необычным миром и хорошим слогом. Дабы не портить удовольствия от сюжета, говорить о нем не буду. Скажу только, что вещь стоящая, и подходить к ней стоит, именно не зная о рассказе ничего.

• «Все обрыдаются», Е. Шиков. Внезапная социальная драма без каких-либо примесей. Читается легко, но на тему внимания к ветеранам сказано уже так много, что автору не удалось добавить чего-то нового. Тем не менее, рассказ производит впечатление.

• «Букашки за стеклом», Р. Суржиков. Рассказ напоминает «Королей-пустынников» Дж. Мартина, но приводит к совсем другой идее. Главный герой находит банку с занимательными букашками. Наблюдая за ними день за днем, он обнаруживает нечто странное. Несмотря на малый объем, автору удалось сказать довольно много и раскрыть идею полностью.

• «Огнь», А. Кокоулин. Очень неоднозначный рассказ. Начинается как история в духе вирд-фэнтези, но быстро перерастает в хоррор. В мире, где все персонажи обладают какой-то мистической болячкой, дочка главных героев подхватила себе огневицу. Последствия этого будут ужасающие. Рассказ хорошо написан, но очень тяжелый. Буквально режет по-живому.

Рассказы женского блока вновь мне понравились больше. Грустно расставаться с отличной серией рассказов, но стоит переключить внимание на ее преемницу. «Зеркальная волна» уже началась, и, надеюсь, принесет столько же хороших рассказов, или даже больше.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх