Аластер Рейнольдс «Шесть измерений пространства»

Шесть измерений пространства

The Six Directions of Space

Повесть, год

В альтернативной ветви реальности монгольская цивилизация, подчинившая себе Землю и начавшая космическую экспансию, находит следы пришельцев из других измерений.

Время действия повести — 999 год со дня смерти Чингисхана, т.е. 2226 год н.э.

— антологию «Galactic Empires», 2008 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Six Directions of Space
Galactic Empires
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22

Повествование ведётся от имени Ариуны, шпионки с кличкой Желтая Собака, верной слуги великого Монгольского ханства. Её послали разведать появление «фантомов» на одной из дальних провинций (Гансу), освоенного космоса.

Человечество монгольского ханства с метрополией в Новом Каракоруме открыло червоточины названные «путём хорхоя», позволяющие мгновенно путешествовать в космосе. В некоторых местах инфраструктуры замечены появления звёздных кораблей чуждой конструкции.

Пройдя через пытки местного удельного князька Квиллиана, Ариуна была перевербована им и включилась в исследование фантомов.

Расследование привело к шокирующему результату: как дерево ветвится из одного ствола, разделяясь кверху, так и пространство имеет те же свойства.

Рейнольдс написал: шесть пространств, но здесь я насчитала больше — монгольское ханство, арабский халифат, христианское (наше с 23 веком от рождества Х.), рептилоиды, лемуроиды, «тощие», «рыбьи люди»...интересная оценка того, что «христианская» империя оказалась по мнению автора не только более отсталой, но и более агрессивной в отличии от монгольской и арабской...

По каким-то причинам инфраструктура пространства ранее разветвленная, стала «ветшать», появились дыры в ней, которые и столкнули нос к носу все параллельные миры, берущие начало с одной планеты.

Вот такая альтернативочка...

Здесь и инопланетяне не нужны. И мира не предвидется, хоть и планета родная у всех одна — Земля.

Не буду критиковать за очевидные ляпы в описаниях монгольского ханства (в отличии от Рыбакова например или Логинова), замечу лишь что империи какие б они ни были — рано или поздно гибнут, потому что грабят провинции, но правда, и обогащают другие народы, влияя и оставляя след в веках.

А возможна ли бы была вообще монгольская империя — в таком невозможном для расцвета культуры месте (Монголия — это ведь жесть...!)?!!

Скорее поверю в славянское ханство, или китайскую империю (вместо монгольской), которые отлично описаны у Вячеслава Рыбакова.

На мой взгляд, в этом произведении много отталкивающих вещей в завязке, из-за чего продолжать чтение не очень-то и хочется... как-то всё гипертрофировано, наигранно, искажено, курьезно... за исключением описания пыток, которое получилось весьма натуралистичным, непонятно зачем. Но основная идея мне кажется очень даже симпатичной. Все эти сослагательные наклонения, какими могли бы быть альтернативные ветки развития населения галактики. Как разные представители отнеслись к открытию параллельных миров, возможности в них заглянуть и познакомиться с их обитателями. Отдельное удовольствие от того, как в развязке один персонаж переиграл другого.

Достаточно объемная повесть об альтернативном мире (не одном), космической цивилизации (тоже не одной), шпионах и исследователях. Идея с альтернативными мирами неплоха, пускай особой интриги не получилось, и о сути феномена догадываешься намного быстрее героев.

Повесть не однородна, она переключается между жанрами, из-за чего порой кажется излишне обрывочной. Знакомство с главной героиней сменяется шпионскими интригами, описанием пыток, новой исследовательской задачей, знакомством с ещё одним важным героем, снова пытками и, наконец, небольшой исследовательской миссией. Чисто по впечатлениям привыкание к монгольской цивилизации сменяется недоумением по поводу мотивов главной героини, разочарованием от закончившейся ничем шпионской миссии, легкой заинтересованностью загадкой феноменов, неудовольствием от количества пыток на страницу текста и удивлением от некоторой беспечности исследовательской миссии. Финал в некотором смысле воздает всем героям по заслугам.

Повесть запоминается идеей альтернативных миров, да и в принципе не смотря на постоянную смену жанра написана она неплохо. Но как-то не более того.

Почему решил прочитать: повесть из антологии Дозуа. Рейнольдс

В итоге: это моё первое знакомство с творчеством Рейнольдса, создателя культовой вселенной космической фантастики «Пространство Откровения». Давно собираюсь прочитать, но всё никак.

«Шесть измерений пространства» в красочных подробностях знакомят нас с альтернативным миром Монгольской Экспансии. Штормы не помешали монголам захватить Японию, что сохранило им войска и помогло впоследствии захватить всю Землю, которую в будущем стали называть Великая Монголия.

Открытие червоточин, оставленных древней цивилизацией, позволило монголам в кратчайшие сроки колонизировать тысячи планет и лун. Окраинные космические провинции Орды проявляют своеволие: пытают правительственных агентов, ведут независимое исследование таинственных «фантомов» – кораблей других цивилизаций.

Внезапно оказывается, что туннели червоточин соединяют не только разные точки пространства, но и разные измерения. И в этих измерениях история пошла по другому пути. Где-то правит Халифат, где-то ООН. В других измерениях разумными стали не люди, а лемуры и даже рептилоиды.

Воинственный правитель провинции, до карикатурности похожий на стереотипного монгольского багатура времён Чинхизхана, женщина-правительсвенный агент по прозвищу Жёлтая Собака и их пленник из Блистательного Халифата отправляются в путешествие по измерениям.

У повести некоторые проблемы с жанровой принадлежностью: космическая фантастика переходит в альтернативную историю, затем в шпионский триллер, и заканчивается авантюрой в духе Эдмонда Гамильтона .

Очень хорошо написано. Да, герои всего лишь функции, но потрясающая фантазия в описании миров и цивилизаций искупают этот недостаток.

Знакомство с творчеством Рейнольдса прошло удачно, мне автор понравился. «Пространство Откровения» поднялось в списке к прочтению существенно выше.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Неоднозначная повесть

Задумка в ней отличная, хотя и не новая, однако все остальное на троечку. Как по мне у автора Трилогия про Ингибиторов — гораздо посильнее будет, особенно в плане интриги. Стиль письма тягучий, особенно в начале, пришлось через него с растворителем пробиваться)

Персонажи ярко не выражены, нету у них харизмы. Главной героине, ее пленнику-другу арабу, ихним мучениям и приключениям не сопереживал абсолютно.. Конец получился неплохой, однако не смог Рейнольдс вытянуть за счет него всю историю

Имхо: cредненько, на любителя)

Космоопера в антураже альтернативной истории. Действие происходит в относительно недалеком будущем на мировой линии, где монгольские войска в 1260 г. одержали победу над мамлюками при Айн-Джалуте и беспрепятственно продолжили завоевание Запада, подчинив себе в конце концов всю планету. Через много веков галактическая империя потомков Чингисхана сталкивается с неведомым Врагом, пришедшим то ли из другой галактики, то ли вообще из другой Вселенной.

Отдаленно напоминает «Кольцо Вертанди», но у персонажей гораздо больше общего с современными нам людьми.

О русском переводе достаточно сказать, что уже в названии перепутаны direction и dimension.

Причем тут в повести 6-мерное пространство понял только после прочтения отзыва выше. Просто так перевели название.

Если взять только последнюю четверть, то вышла бы простая история про параллельные, немного отличающиеся вселенные. А так и немного шпионов, и немного мистики, немного романтики, и недосказанность — герои, обнявшись, устремляются в закат (в червоточину) навстречу новым приключениям.

8.0+