Карен Трэвисс «Войны клонов»

Войны клонов

The Clone Wars

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Продолжение фантастической саги «Звездные войны» — «Войны клонов». Войны клонов обрушились на галактику, ее сотрясают масштабные операции гражданской войны между злобными сепаратистами с их армией дроидов и Республикой, заручившейся защитой рыцарей-джедаев. Чтобы добиться перевеса в нарастающем конфликте, джедай Анакин Скайуокер и его юная ученица падаван Асока Тано получают задание, далеко идущие последствия которого приводят их к столкновению с межгалактическим криминальным бароном Джаббой Хаттом.

Новеллизация одноименного полнометражного анимационного фильма.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Канон

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая зарубежная новеллизация (по одноимённому мультфильму)

Star Wars. Войны клонов

The Clone Wars

На редкость качественный для этой серии роман, даром что новеллизация. Настолько точечно прописанные герои, даже второстепенные, что дух захватывает! Погружаешься во внутренний мир каждого — потрясающие ощущения.

Порадовало, что действо не сконцентрировано на джедаях, а одними из центральных персонажей являются воины-клоны. Интересная попытка посмотреть на повседневность войны их глазами — глазами людей, созданных для битв и смертей. И отношениях клонов со своим генералом, взаимовыручка, поддержка, преданность, которую не поймут собратья Энакина.

Моменты «обучения» Асоки не раз заставляли улыбаться, интересно посмотреть на Скайуокера в качестве мастера, как он вспоминает своё детство и старается не допустить тех же ошибок, хотя сейчас ему вообще не до падавана.

Неожиданный подход к хаттам — оказывается, и им не чужды чувства.

Самое шикарное — эпиграфы к каждой главе, они восхитительны!

Безусловные 5 из 5.

:leb:Карен в очередной раз не ударила в грязь лицом.Роман в отличие от первоисточника(мультфильма) выглядит более взрослым произведением.Для всех фанатов «ЗВ» это настоящий подарок.Но перевод просто убивает наповал:kap:Хотя в нашей стране книги этой вселенной никогда не славились идеальным переводом

В «Звездных войнах» — осколки пушечных снарядов, следы пуль, и просто неряшливо переведенный текст. Кошмар! Чрезвычайно неряшливый перевод, в общем то неплохой вещи.