Джеффри Лэндис «Падение на Марс»

Падение на Марс

Falling Onto Mars

Возможна ли любовь на планете, которая стала для тебя тюрьмой? Какие легенды будут передавать из поколения в поколение, когда смыслом жизни становится только одно — просто выжить?

Любительский перевод рассказа доступен в сети.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «The 2020 Look at Mars Fiction Book», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный рассказ (США)

Корабль призраков

A Large Anthology of Science Fiction. Volume 1

The 2020 Look at Mars Fiction Book

Довольно любопытный рассказ об освоении Марса осуждёнными на смерть. Финальный твист можно предугадать, однако мотивы поступков героя не совсем понятны. Слушал рассказ на украинском, вполне неплохой перевод.

Ума не приложу, за что эта поделка получила «Хьюго». Сухое, бестолковое перечисление таких-то и таких-то событий. И ведь не скажешь, что писать не умеет: «Рябь в море Дирака» и «Вдогонку за Солнцем» получились вполне себе атмосферными и интересными. Как будто писатель собрался что-то написать, но потом решил не напрягаться и просто отправил издателю план рассказа, который накидал перед сном на клочке туалетной бумаги — мол и так сойдет. Полное неуважение к читателю.

Рассказ -лауреат премии «Хьюго» 2003 года.

Автор повторил исторический сюжет массовой ссылки заключённых из Англии в Австралию, приняв в качестве новой земли — Марс. Новая раса на Марсе выжила в экстремальных условиях при помощи оставшихся и уцелевших учёных. А затем были изобретены модификаторы поведения человека и заключённых перестали пересылать на Марс.

Интересно, автор на что делал упор в рассказе: -на освоение вот таким экстремальным способом Марса или на ликвидацию преступности в мире?

В-общем, спасибо Фантлабу. Люди делают библиографии писателей, делают списки премий, делают примечания, что, где издавалось, как это можно приобрести, а иногда есть примечание, что рассказ не издавался, но есть любительский перевод. Слово «любительский» очень лукаво, но главное ищущий — да обрящет. Еще более в-общем — спасибо Интернету, в котором есть Фантлаб. Короче, именно так я прочитал очередного победителя Хьюго, которого по непонятным причинам ранее никто не перевел и не издал. Ни один журнал, ни одна антология. Сам рассказ крошечный, скорее притча о покорении новых земель, а короткие притчи нынче очень редки, так как их написание требует немалого мастерства. Этим «Падение на Марс» и подкупает. Да, и перевод... Спасибо любителям, которые есть в Интернете ;)