fantlab ru

Джеффри Лэндис «Падение на Марс»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.91
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

Падение на Марс

Falling Onto Mars

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Возможна ли любовь на планете, которая стала для тебя тюрьмой? Какие легенды будут передавать из поколения в поколение, когда смыслом жизни становится только одно — просто выжить?

Примечание:

Любительский перевод рассказа доступен в сети.


Входит в:

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «The 2020 Look at Mars Fiction Book», 2020 г.


Награды и премии:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 2003 // Рассказ

Номинации на премии:


номинант
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный рассказ (США)

Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Корабль призраков
2016 г.

Электронные издания:

A Large Anthology of Science Fiction. Volume 1
2015 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The 2020 Look at Mars Fiction Book
2020 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно любопытный рассказ об освоении Марса осуждёнными на смерть. Финальный твист можно предугадать, однако мотивы поступков героя не совсем понятны. Слушал рассказ на украинском, вполне неплохой перевод.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ума не приложу, за что эта поделка получила «Хьюго». Сухое, бестолковое перечисление таких-то и таких-то событий. И ведь не скажешь, что писать не умеет: «Рябь в море Дирака» и «Вдогонку за Солнцем» получились вполне себе атмосферными и интересными. Как будто писатель собрался что-то написать, но потом решил не напрягаться и просто отправил издателю план рассказа, который накидал перед сном на клочке туалетной бумаги — мол и так сойдет. Полное неуважение к читателю.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ -лауреат премии «Хьюго» 2003 года.

Автор повторил исторический сюжет массовой ссылки заключённых из Англии в Австралию, приняв в качестве новой земли — Марс. Новая раса на Марсе выжила в экстремальных условиях при помощи оставшихся и уцелевших учёных. А затем были изобретены модификаторы поведения человека и заключённых перестали пересылать на Марс.

Интересно, автор на что делал упор в рассказе: -на освоение вот таким экстремальным способом Марса или на ликвидацию преступности в мире?

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В-общем, спасибо Фантлабу. Люди делают библиографии писателей, делают списки премий, делают примечания, что, где издавалось, как это можно приобрести, а иногда есть примечание, что рассказ не издавался, но есть любительский перевод. Слово «любительский» очень лукаво, но главное ищущий — да обрящет. Еще более в-общем — спасибо Интернету, в котором есть Фантлаб. Короче, именно так я прочитал очередного победителя Хьюго, которого по непонятным причинам ранее никто не перевел и не издал. Ни один журнал, ни одна антология. Сам рассказ крошечный, скорее притча о покорении новых земель, а короткие притчи нынче очень редки, так как их написание требует немалого мастерства. Этим «Падение на Марс» и подкупает. Да, и перевод... Спасибо любителям, которые есть в Интернете ;)

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх