Филипп Керр «Джинн в вавилонском подземелье»

Джинн в вавилонском подземелье

The Blue Djinn of Babylon

Роман, год; цикл «Дети лампы»

Волшебство в духе восточных сказок, оказывается, существует рядом, в современном мире, наравне с мобильной связью и Интернетом.

Близнецам вновь приходится путешествовать по всему миру — от Ирака до французской Гвианы. Тяжелые испытания выпадают на долю Джона: ему предстоит спасти сестру из заточения в загадочном подземном мире. В книге «Джинн в вавилонском подземелье», второй части эпопеи Керра, еще больше неожиданных персонажей и превращений, интриг и сюрпризов. Дети по-прежнему готовы бороться со Злом, но теперь они сталкиваются еще и с Логикой, безразличной к Добру. Благодаря этой книге вы научитесь играть в древнюю игру «джиннчет», узнаете, почему опасно есть саранчу, и познакомитесь с великим травоядным царем.

Дети лампы. Джинн в вавилонском подземелье
Джинн в вавилонском подземелье

The Blue Djinn of Babylon

Вторая книга из цикла «Дети лампы». Гораздо интереснее и динамичнее первой. Практически с первых страниц читателя ждут довольно увлекательные приключения главных героев — двенадцатилетних близнецов Джона и Филиппы, которые принадлежат к числу добрых джинн.

Содержание раскрывать не буду, поскольку это полностью отобьёт интерес к книге. Но традиционно остановлюсь на плюсах и минусах:

+ как и в первой книге «поучительный» аспект состоит в том, что надо быть осторожными в своих желаниях;

+ в отличие от первой части здесь гораздо меньше «претензий» к национальностям и государствам;

+ исторические отступления. Их не так уж и много, зато они ненавязчивые и детишкам/подросткам в самом деле будет интересно послушать-почитать;

+ неплохая интрига для детской (по сути) книжки;

- огромный минус — отсутствие системности в обучении юных джинн. Кстати, периодически второстепенные герои произведения задаются этим вопросом, восклицая что-то типа: «Неужели ваш дядя Нимрод вас ничему не научил?!» По факту так оно и получается — ни-че-му. Поскольку Фил и Джон регулярно попадают впросак или в какие-то «подставы» из-за халатности их дяди Нимрода и друзей-знакомых...

- слишом легко автор идет на нарушение им же самим созданных запретов и принципов. Это непонятно. В первой книге выстраивались определенные правила, а теперь они благополучно нарушаются. Конечно, автор — хозяин своего слова, но неприятно, когда правила меняются во время игры;

- пара слов о второстепенных персонажах. Они делятся строго на два типа: естественные (привычные) и картонные. От очевидной стереотипности, тупости и недальновидности некоторых из них даже самого «толерантного» читателя может вывернуть наизнанку;

- и последнее: некоторые «приключения» высосаны из пальца и не имеют никакого обоснования под собой, а некоторые «приключения» слишком быстро заканчиваются. То есть, сложность выполнения задания не соответствует «объему» текста, описывающего это задание, выполняемым действиям или объему подготовки.

Рекомендации: если вы осилили первую книгу, то вторая пролетит незаметно. Можно почитать, а можно найти и что-то более интересное. Я слушал аудиокнигу в машине. Для московских пробок — нормально. Ну и в поездках с ребенком отлично слушается.