Евгений Щепетнов «1972. Возвращение»

1972. Возвращение

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Михаил Карпов»

Писатель Карпов спасается из ставшей для него негостеприимной Америки, возвращается в Москву, в Союз ССР, где теперь правит Генеральный Секретарь Шелепин. Как сложится жизнь беглого писателя в родной стране, что с ним будет дальше — жизнь покажет.

1972. Возвращение

Автор удивляет нас, в который уже раз. Он утверждает, что знает значение слова «синопсис», более того якобы обязуется им пользоваться. На самом деле в одном абзаце герой может пить и не пить, курить и не курить, иметь или не иметь. Я так понимаю автор сломал свою расчёску, которую я ему посоветовал в предыдущем отзыве и, наконец, воспользовался помощью специалистов. Медицина творит чудеса и явно пересадила автору мозг рыбки, чтобы увеличить время запоминания информации, теперь, после проведения неуспешной операции, иногда противоречия встречаются на следующей странице или, в моменты просветления, через несколько страниц. Такие старания автора одобряю. Но лучше бы он изучил понятия блок-схема и электронная таблица. И посылает автор своих читателей не от лица ГГ, а от лица секретарши через 1/5 книги, молодец старается разнообразить.

Итак (синопсис), ГГ принудительно вернули в СССР, тут же он начинает ныть какой он крутой и недооценённый и лучше рулить СССР из США (спрашивается, а что его не устраивало в 2018-м?), выясняется что в СССР Кремль говно, автомобили говно, но боржч хорош (не переживайте за орфографию автор считает себя Пушкиным и вправе придумывать новые понятные только ему слова, ничтожное и сумняшееся). В СССР оказывается ущемляли трудящихся и рабочих, лгали обо всём (о чём именно умалчивается), карьеру сделать было нельзя (бедный ты, несчастный, пациент лоботомии), придумать ничего не могут, поэтому воруют все телепередачи.

Я могу понять, что автор смешивает с пахучей субстанцией всех и вся вокруг, уже и Тарковский у него фигня, терплю рояли и гитары, но логика должна же быть, например, зачем к Раневской пришли, одновременно, Высоцкий и Золотухин 1 апреля, как их пустили в закрытую зону элитки, пришли бы к ГГ, вопросов нет, а тут… а тут его подруга похожа на Варлей и Турман одновременно, ну ладно, автор художник, он так видит. КВН он не любит, скорее всего потому что КВН признан опасным для НАТО? Спаситель СССР, Мессия, чего уж тут. Наш ГИ (гуру иглоукалывания), т.е. ГГ думает, что в Китае НЭП и СССР он явно поможет. Ух, ты автор знает наверняка, что Сталина отравили ядом в стакане! Ну вот и дождались, автор наехал на Каддафи, зачем непонятно, я на середине седьмой книги уже вижу очередь из оскорблённых автором мертвецов понимаю, что на живых его бы не хватило (ведь, Путину Слава, со слов автора).

Раз автор их так часто вспоминает, рекомендую к прочтению Солженицину, Пастернаку и Бродскому, причём надеюсь, что они ему ответят.

До меня потихоньку начинает доходить вся шизофреничность данной ситуации... И ведь когда кто-то слишком явно начинал ругать автора — я писал: «..мол зачем? Просто автор «на своей личной волне» ... А теперь понимаю — что это уже не просто эксентричность (и желание выделиться — шокировав местами публику))

Автор «ярый патриот» своей страны — сбежал из штатов, только под угрозой расстрела (Фбр и прочими «заговорщиками»). До этого же его все устраивало (в т.ч и гражданство США и многомиллионные транши). Себя же при этом — он называл «агитатором» Советского Союза и Мессией))

Заимев «куеву тучу миллионов» (что-то типа Стива Джобса и Илона «нетоварищнам» Маска) автор умудрился все профукать (несмотря на все его уверения героя — сбежав он тупо потеряет контроль, а другие «акулы» со временем сожрут всю его империю). А вся его недвижимость — в которую он вбухивал «кучу бабла» (мол тир хочу и т.п и т.д)? Стоило столько усилий «сделать как надо» — что бы потом «отдать все садовнику»? Но нет... а ведь сколько разговоров об этом было (вот прикуплю себе яхточку, вот прикуплю себе виллу, вот прикуплю «очередной» каддилак))

Однако — как только «заграничное турне» подошло к концу — ГГ сразу же вспомнил о своей двушке в Союзе (которую он так же «долго обустраивал» и потом бросил, стоило только поманить «забугорьем»)) А тут — вотжешь)) Гляди пригодилась!)) И это ПРИТОМ что он тут же ПОЛУЧАЕТ ЕЩЕ ОДНУ (причем не где нибудь — а в самом элитном доме Советов)) Да и дачу... И белый кадилак... И персональную Волгу по разнарядке)) И куча шмотья (заботливо купленная перед отлетом — что бы потом так мимоходом хвалиться, что мол: «...да нет, Вы что... виски действительно НАСТОЯЩИЙ, мы его купили в Вашингтоне на этой неделе»)) Блин!!!

Да ... совсем забыл... В этой «стране дебилов» (по автору) ему отчего-то дают премию за премией, награду за наградой (то ГСС сделают, то Ленинскую премию дадут). А «на днях» он таки вообще сподобился стать целым ПОЛКОВНИКОМ ФСБ (т.е КГБ, конечно же КГБ)) А о его «вербовке» ЦРУ (и 10 тысячах баксов) он отчего-то «забыл сообщить»))

Самое забавное при том, что автор постоянно всех уча «родину любить» (и произнося правильные и патриотические речи) тут же (в беседе с Семичастным) заявляет, что: «...в Штатах я нужней»)) Таким образом, по автору выходит что: «...мол родину я конечно люблю, но жить предпочитаю только в Штатах — ибо в Союзе царит непроходимый маразм, все его идолы «конченные люди» (разве что кроме Раневской и Улановой), но товарищ «Шелепин и К» — люди правильные и они живо «все исправят», после чего мы все «пойдем семимильными шагами по Китайскому пути развития»))

Фух... еле-еле домучил)) А если кто-то (по прежнему наивен «как вчерашний я») советую «почитать избранное», цитата, которую я назвал — «...Не хуже Высоцкого, но лучше чем Брюс Ли»))

«... практически все песни я взял под Ольгу. Сам не собираюсь исполнять. Не знаю, но мне кажется я к этому не готов, хотя Ольга и утверждает обратное. Мол, у меня приятный, слегка хрипловатый голос, и ноты, ритм я чувствую. Но чувствовать мало, если бы я еще умел хоть немного играть на гитаре!

И опять меня поддержала Ольга – тот же Высоцкий, он же ни черта играть на гитаре не умеет! Бренчит черт знает как! В ноты не попадает! И что? А ничего! Слушают его, и еще как слушают. Главное – содержание песен, а не то, как ты бренчишь на гитаре. Нравится это самое содержание народу, или нет.

Кстати, очень напоминает положение с книгами, которое возникло к 2018 году. Бумажная книга уже практически умерла, и авторы дружной толпой ринулись в сеть выкладывать свои опусы. И вдруг оказалось, что признанных мэтров, издавшихся многими сотнями тысяч и даже миллионами экземпляров их книг – просто не желают читать. И это притом, что тексты их выверены и стилистически стройны, грамотны и не покрыты очепятками, как блохами. А не желает народ покупать их книги, да и все тут! А покупает абсолютно «левых» авторов, которые пишут черт знает что, и черт знает как. А народу нравится. А народ платит деньги!

Так что же главное в книгах и песнях? Что надо сделать, чтобы их слушали и читали? Если кто-то откроет эту тайну – станет баснословно богат. Как я, к примеру. Хе хе хе…»

«... мы занимались часа четыре подряд, пока не выдохлись. Пошли, пообедали, попили чай. И снова занимались три часа подряд. Прошлись по всем песням, что я приготовил. Не знаю, будем ли все их исполнять, но…прошлись. И кстати, уже к концу первого периода нашей тренировки (Ну а как еще назвать все это спортсмену? А! Репетиция! Хе хе…), я уже довольно сносно бренчал на гитаре. Не хуже Высоцкого это точно. А для баллады большего и не надо. Мне же не оперные арии петь! Я иду дорогой барда, и только так. Перебором играть – мне еще ох как далеко до этого. Но несколько основных аккордов – это запросто. Абсолютная память, детка! Хе хе…»

»...вот, как бы так… – усмехнулся я, глядя на застывших гостей – такие вот песенки.

— Песенки! – фыркнул Богословский – ты называешь ЭТО песенками?! Господи, Миша, да ты сейчас заткнул за пояс всю современную эстраду! Миша, это все надо оформить и зарегистрировать! А вам, Оленька, нужно выступать на сцене! Вы талант! Песни Миши и ваш голос – успех вам обеспечен! Вы добьетесь высот! Уверен в этом!

— Я чувствую себя…щенком – потерянно сказал Высоцкий, задумчиво набулькал бокал виски и медленно его выцедил. Закусил бутербродом с колбасой и снова себе налил – Это высший класс, Михаил!»

»...Володя, ты слабый человек. За твоей жесткой, и даже грубоватой натурой скрывается слабак. Ты боишься жизни, ты спасаешься от нее в алкогольном дурмане, а скоро будешь спасаться в наркотическом блаженстве. И я не знаю, что с этим можно поделать. Ты не перестанешь пить, даже если тебе тысячу раз рассказать, что ты убиваешь себя.

— Ты первый раз меня видишь! Как ты можешь знать, кто я и что я? – рыкнул Высоцкий, и лицо его исказила злобная гримаса – Как ты смеешь, молокосос!

— Мне пятьдесят два года, Володя – тихо сказал я, и Высоцкий вдруг осекся, видимо вспомнив, перед кем он сейчас сидит – Я видел многое, и такое, от чего тебя бы вывернуло наизнанку. Я убивал, и меня убивали. Я видел смерть. И я презираю людей, который сами себя загоняют в могилу из-за своей слабости! Из-за того, что они, видите ли, устали! Душа у них нежная и мятущаяся! Что так смотришь на меня? Морду набить хочешь? Попробуй! Ну, попробуй! Знаешь ведь, что не получится. А еще знаешь – что я говорю правду. Сейчас я хирург, который копается копается в твоем мозгу и вытаскивает наружу твою грязь! Володя, ты великолепный актер, и великий поэт. Но как человек – ты дерьмо!

Высоцкий взревел и бросился на меня, пытаясь вцепиться руками в глотку. Я ожидал этого, и легким движением уклонившись, бросил его на пол, зажал, извивающегося и рычащего. На шум из спальни выбежала испуганная Ольга, одетая в короткую прозрачную ночнушку, не закрывающую ее прелестей:

— Что, что случилось?! Миша, что?!

— Иди спать! Мы с Володей приемы показываем. Боремся, я изображаю, как побеждал Али. Прости, Оль, мы не будем больше шуметь! Или прикройся…

Ольга окинула себя взглядом, ойкнула, убежала в спальню. А я еще подержал Высоцкого в захвате и мирно предложил:

— Поговорим? Или так и будешь пробовать мне башку открутить?

— Поговорим! – прохрипел Высоцкий, косясь на меня взглядом понесшего жеребца, и я ослабил хватку.

Извини, не сдержался. Но и ты тоже…такие слова!

— А какие слова, Володь?! Мне больно знать, что ты в конце концов ухайдакаешь себя и лишишь меня – понимаешь ты, болван?! – меня лишишь твоих ролей, твоих песен! Ты мерзавец! Ты подлец! Как ты смеешь лишать меня дорогого?! Как ты можешь быть таким безответственным?! Ты принадлежишь не только себе! Ты принадлежишь и тем, кто тебя любит, тем, кто тебя боготворит! Людям! Миру! И как ты смеешь заливать организм этой дрянью?! (я гневно указал на бутылку с виски) Ты мужчина! А значит – защитник, боец! Как ты смеешь сдаваться какому-то там зеленому змию?! Сатане! Почему ты служишь Сатане?!»

следующая цитата — размышления тов.Семичастного и диалог с тов.Шелепиным:

«...а Карпов молодец! Наглец, но и молодец. Наглец потому, что чувствует свою силу, свою значимость, и от него веет такой уверенностью в своей непогрешимости, что…невольно и сам в нее веришь. Но и в самом деле – если все, что он говорит имеет место быть в будущем, то…то нужно срочно пересматривать концепцию развития страны. Кардинально пересматривать! Иначе, как бы ни старались, она все равно развалится на куски.

Да, Карпов – это даже не золото, это бриллиант! И стоит хорошенько подумать – а надо ли его выпускать за границу! А вдруг с ним что-то случится?! Вдруг его голова, такая драгоценная, перестанет выдавать фонтаны потрясающей по ценности информации?!

Нет. Зажимать его тоже нельзя. Он взбрыкнет, и еще чего доброго – просто сбежит. И он может! Человек с такими умениями, с таким боевым опытом, с такой чуйкой на неприятности…удержать его – это все равно, как пытаться удержать воду сеткой.

Нужно продолжать политику «удушения любовью». Хороший, кстати, термин: «удушить любовью». Надо взять его на вооружение. Дать Карпову все, что он захочет, окружить вниманием и почетом, сделать так, чтобы тут он чувствовал себя не просто хорошо, чтобы он был здесь счастлив жить! И никуда Карпов не денется. Все равно вернется.

Интересно, как отреагирует Шелепин. Что он скажет…

А Шелепин отреагировал практически мгновенно, стоило только информации попасть на его стол. Уже через час в кабинете Семичастного раздался звонок:

— Володя, подъезжай ко мне. Пообщаемся по поводу твоей встречи с Карповым. Не телефонный разговор – даже по закрытой линии. Давай, жду!»

»... мда…про Китай интересно. И тоже – все верно. Только сможем ли мы? Сможет ли народ работать так, как китайцы? Ведь разбаловали мы людей за время советской власти. Приучили не работать, а получать зарплату, отбывать время!

— У нас тоже есть люди, которые хотят работать! Их нужно поставить в зависимость от результатов труда, и они будут пахать, как лошади. Нельзя срезать зарплату! Наоборот – премировать тех, кто перевыполняет! Помнишь, как это было при Сталине? Ведь было же так! Ударников премировали, поднимали, а бездельников, воров просто сажали!

— Предлагаешь устроить тридцать седьмой год?

— Знаешь, что я тебе скажу…да, перегибов было много, но и порядок был. И вспомни, как перед войной, в сороковом-сорок первом году поднялась страна. Как хорошо жили люди! Если бы не война…

— Если бы…в истории нет сослагательного наклонения – что было бы, если бы…

— Карпову это скажи…хе хе…

— Карпов – чудо, даденное нам…не знаю кем, но мы должны использовать это чудо по-полной.

— Собираешься ввести НЭП?

— Да. Собираюсь. Планирую созвать внеочередное заседание ЦК, на котором поставлю вопрос о смене курса, об изменениях во внутренней политике государства. ЦК поддержит, мы созовем внеочередной съезд депутатов и на нем примем решение. Я вообще-то так и думал, что нам придется пойти путем Китая из другого мира. Если мы не поднимем экономику страны, грош цена всем нашим усилиям. Страна развалится, ее раздерут так же, как и в мире Карпова. Брежневский застой в купе с попустительством воровству чиновников надо прекращать. Чистка рядов партии! Чистка рядов МВД! Чистка чиновничества! Вот наша задача на ближайшее время. И ты здесь будешь основным моим оружием, основной ударной силой. Твоя задача – собрать компромат на всех высших партийных и хозяйственных чиновников страны, спускаясь все ниже и ниже, до самого последнего директора завода и главы местной партъячейки. Слушай, смотри, собирай сведения, подкалывай в папочки – работай!

— Нужно будет тогда создать новую структуру в рамках КГБ, что-то вроде внутренней разведки. Нечто среднее между пятым и шестым управлениями. На это понадобятся огромные средства и новые люди. Проверенные люди! Ты представляешь, какой отпор попытаются дать чиновники, когда мы возьмемся за них как следует, по-полной? Как бы до открытого противостояния не дошло, особенно в республиках.

— Не будет республик. Проект новой Конституции уже готов, на том же съезде депутатов мы ее примем. Страна будет поделена по округам.

— Людей не хватает. Верных, дельных людей. Работы непочатый край! Ох, уж этот Карпов…жили мы, жили…

— Ты жил?! Серьезно?! В этой дыре?! Володь, ты говори, да не заговаривайся! Если бы не Карпов, мы бы так и не решились ни на что. Сейчас прозябали бы на задворках жизни, и скрежетали зубами, видя, что происходит вокруг. А теперь у нас есть шанс! И мы должны его использовать!»

»...кстати – аналитики создали его образ. Это Мессия, герой-одиночка, ради идеи готовый спустить в унитаз кого угодно. Любыми средствами. Что кстати вписывается в круг его воинских обязанностей. Помнишь, что он нам рассказывал? Ты вообще представляешь, что такое диверсант, нацеленный на захват командных пунктов стратегического назначения?

— Представляю.

— А мне кажется – нет. Помнишь разведчика Кузнецова? Того, что погиб под Львовом? Так вот Карпов по уровню подготовки выше Кузнецова. Не удивлюсь, если он способен войти сюда, поубивать всех, кто встретится, и выйти живым и здоровым.

— Да ладно…по-моему ты преувеличиваешь его возможности.

— А по-моему, преуменьшаю. Слышал, он про китайскую медицину говорил? Мы о таком и не слыхивали. А для него, как само собой разумеющееся. Что мы еще не знаем? Что придумала наука за пятьдесят лет? Военная наука. Отсчитай пятьдесят лет назад. И воинская наука ушла далеко вперед. Карпов – концентрация специфической воинской науки будущего. Грех не воспользоваться его знаниями.

— Все! Убедил! Хватит. Звоню Карпову и требую приехать на разговор».

Ссылка на сообщение hanty

»... ну вот и дождались, автор наехал на Каддафи, зачем непонятно, я на середине седьмой книги уже вижу очередь из оскорблённых автором мертвецов понимаю, что на живых его бы не хватило»)))

Ссылка на сообщение КИРА-КИРА

»...читать эпопею изрядно надоело. Но спор есть спор(((«

Читать эпопею изрядно надоело. Но спор есть спор((( Так что, пришлось осилить очередной опус. Который, к счастью, чуть короче предыдущих.

В основном, все по-старому. Кривой местами язык, самовосхваление альфа-самца, рвущиеся сквозь шкуру главгера мечты автора… Нового только возвращение в первую локацию. В СССР. Соответственно, семейное бытоустроение, перемежающееся в предыдущих трех книгах перманентным отстрелом негров, здесь разбавлено регулярными встречами с новыми главами Союза.

Из очередных высот, взятых Карповым, музыкальные способности. Даже Высоцкий с Богословским их признают. Только помнится, пару томов назад сам Карпов сознавался, что ни голоса, ни слуха, ни чувства ритма не имеет. Но, да бог с ним. Фантастику же читаем. Поняв, что эти способности обязаны проявиться, Карпов вспоминает, что воровать нехорошо. Но почти сразу с криком «От большого немножко – не воровство, а дележка!» принимается составлять плейлист. В диапазоне от «Мельницы» до «Любэ». Немногим позже он утешается так: «Я не собираюсь на них наживаться! Это только для компании…». Что бы через десяток страниц согласиться записать и свой сольный диск, и сольный диск своей секретарши.

Ладно, мысль о моноколесе у него лишь мелькнула. Уж его-то, колесо это, только известные мне россияне-попаданцы раза три уже придумывали раньше времени.

Но искать новые пути не в духе автора. Поэтому его альтер-эго с надрывом открывает Высоцкому всю правду, истерично обзывает того трусом и предлагает единственный возможный путь не сдохнуть. Запереться на месяц у него на даче и изнурительно занимаясь спортом изгнать все вредные привычки. Не первый наш попаданец, спасающий таким образом Высокого, не так ли?

В целом, несомненный плюс один. Новые власти приступили к спасению СССР.

Поэтому, и из жалости к себе – 4. Из жалости, и потому что Карпова раза три пробивает на надрывные речи о патриотизме.

Восторг! автор шикарен! так над читателями стебаться и принимать их за говно и даже не стесняется.... И кстати произведение не бесплатно.

Этот будет круче всех. Прямо-таки некая магия нумерологическая. Седьмой том — аки квинтэссенция супер-пупер жанровая, один из самых образцовых попаданческих Текстов. Именно ТАК — с большой буквы.

Поясню — сугубо для тебя, уажаемый потенциальный читатель: про некие «литературные нормы» и прочий — по моему глубочайшему убеждению — бред собачий даже упоминать не буду. Мне, как поклоннику попаданческих эпопей, все эти пустые разглагольствования — глубоко по барабану. Перед тобой, уважаемый потенциальный — Мастерский Товарный Продукт подЖанра «попаданцы», по самому высшему гамбургскому счёту, с максимальным удовлетворением нашего с тобой читательского спроса.

Всё прочее — от Лукавого