Святослав Логинов «Тёмный глаз»

Тёмный глаз

Уставший, задерганный, разобиженный на окружающих и весь белый свет горожанин приезжает в отпуск в деревню.

Первая публикация: Святослав Логинов. Тёмный глаз: [Рассказ] // Памир (Душанбе), 1983, №2 – с.94-96.

— сборник «Если ты один», 1990 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Если ты один
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Очень светлый и добрый рассказ! Чем-то напомнило рассказы Брэдбери. Также автору, как и всегда, в общем-то, удались сельские описания.

А мне этот простенький рассказик весьма приглянулся. Есть в нем что-то такое спокойное, красивое, лирическое и умиротворяющее. И написано просто мастерски. Пытаясь написать в отзыве еще хоть пару предложений, понял, что ощущения от прочтения никак не удается превратить в текст. Ну, и бог с ним...

Добрый, мягкий, душевный рассказ с очень живыми и настоящими героями. Прочитаешь такой — и получишь сеанс психотерапии ничем не хуже «темного глаза«!

Этот рассказ абсолютно не впечатлил. По сути он крутится вокруг единственной мысли о том, что дескать жизнь в городе суетная и нужно изредка от неё отдыхать в деревне, чтоб не чокнуться. И тёмный глаз тут вообще ни при чём.

Весьма неплохой рассказ о том, как маленький ребенок, может с легкостью разрешить большие и казалось бы неразрешимые проблемы. Просто мы становимся циничными и не верим во всякие глупости, вроде «дырки до середины земли», а зря. Иногда посмотришь вот на такую чудесную дырку и сразу ворох проблем уйдет!

Совсем простая, бесхитростная история о том, как часто мы отдаем все силы работе и забываем о простых, но очень важных вещах. Увы, как знакома мне подобная ситуация! Но все-таки в рассказе не хватает какой-то изюминки, удачного завершения, которые позволили бы поставить более высокую оценку.

Забавная идея, чем-то мне напомнила «Патруль» Лема, только там-то все наоборот, там люди заболевали. Но, в принципе, какая разница — в одном месте заболеешь, в другом — поправишься. Но больше-то в рассказе ничего и нет. Правда и сам рассказец невелик. Так что нормальное соответствие.

Просто рассказ о том, как хорошо отдохнуть в деревне... В какую там дырку ни смотри — хоть до центра Земли!