fantlab ru

Святослав Логинов «Нобелевская премия»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.88
Оценок:
71
Моя оценка:
-

подробнее

Нобелевская премия

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Дуйсбург, химик и фабрикант, миллионер, предложил безвестному приват-доценту Домагку занять пост директора лаборатории экспериментальной патологии и бактериологии в Эрлиховском институте в Вуппертале. Домагк согласился, поскольку новая работа поможет победить гнилокровие, от чего скончался его отец. Первыми существами, спасёнными от гнилокровия, были белые мыши, но до создания препарата ещё далеко. И тут вдруг острой формой заражения крови заболевает его дочь. Необходимы длительные испытания препарата на мышах, кроликах, собаках, и лишь затем можно рискнуть ввести препарат человеку. Домагк несет пакетики с красноватым порошком домой. Он дает порошок дочери, и это помогло! Но тут начинается его конфликт с Карлом Дуйсбургом, который продает чудесный порошок по дорогой цене. Вдобавок рейхсканцлером стал Адольф Гитлер. Как отразится это на карьере и жизни Домагка, будущего Нобелевского лауреата?

© ozor

Входит в:

— антологию «Хочу всё знать 1981», 1981 г.

— сборник «Драгоценнее многих», 2014 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Хочу всё знать 1981
1981 г.
Драгоценнее многих
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Логинов удивительный писатель: ему в одинаково-качественной и непревзойденной манере удается писать фэнтези о мирах, полностью им вымышленных и о реальных людях.

И особенно интересно при этом, что зачастую трудно будет сказать, что получается реалистичнее с точки зрения психологии поступков героев.

Этот рассказ из ряда определенно удачных. Также его польза для читателя заключается в том, что рассказ заставит его задуматься о том, что люди науки далеко не просто скучные дяди в очках и с взъерошенной прической фриков — зачастую величайшие ученые одновременно величайшие герои, люди ставившие мораль выше всего остального.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший исторический рассказ. Вообще, истории великих ученых и выдающихся открытий мне всегда были очень интересны. Даже досадно, что рассказ так короток; эта фигура достойна более развернутого повествования, не правда ли?

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о настоящем ученом. Мне жаль, что я не знал этого имени раньше, так как знаю имена Гиппократа, Галена, Пирогова и Пастера. Но теперь этот пробел заполнен. И, благодаря рассказу автора, хорошо и правдиво написанному, благородное имя Домагка сохранится в памяти многих читателей.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отточенный стиль, прекрасный слог, читал на одном дыхании, хоть и не фантастика. Браво, автор!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх