Святослав Логинов «Напасть»

Напасть

Повесть, год (год написания: 2020)

Неведомая напасть идёт на столицу княжества. Остановить её может только страшное жертвоприношение: пять лучших из лучших должны погибнуть, чтобы престарелый князь мог сокрушить напасть.

— сборник «Заклятие», 2024 г.

Заклятие
2024 г.

Пару-тройку лет назад, в опросе, размещённом в теме, посвящённой творчеству Святослава Логинова, выбирая между вариантами «мне нравится фэнтези Логинова», «мне нравятся более реалистичные его книги» и «мне нравится и то, и то» (остальные я не рассматривал), я не раздумывая поставил галочку за третий вариант. Мне действительно очень нравятся и не фэнтезийные романы автора, и его шикарные микрорассказы, и нечастые обращения к «страшным» жанрам, а уж «Свет в окошке» я вообще считаю одной из лучших книг, прочитанных мною в жизни. И всё-таки в опросе я немного покривил душой. Потому как БОЛЬШЕ ВСЕГО мне нравится, когда Логинов берётся именно за фэнтези! И дело здесь, прежде всего, в том, что фэнтези Логинова — явление, не похожее ни на что, не имеющее аналогов в современном русскоязычном сегменте этого направления фантастической литературы.

А неопубликованная повесть «Напасть» — это настоящее фэнтези «по-логиновский«! Странное пророчество, согласно которому надвигающуюся напасть остановят лишь сердца пятерых представителей разных народов, которые должен сожрать престарелый князь. Разношёрстный отряд, отправившийся на поимку одного из таинственных вухуров, о которых толком ничего не известно, но сердце одного из них нужно для проведения ритуала. Странный лесной обитатель по имени Марцун, который явно не так прост, как хочет казаться. Интриги власть предержащих, которые хотят не только остановить напасть, но и использовать её для собственных целей...

«Ну и чего? — спросите вы — Читали мы всё это сто раз!» И будете совершенно правы. Читали. Но не у Логинова. Потому как фэнтези Логинова — это не просто приключения и лихо закрученный сюжет, всё дело, как всегда, в мелочах. В необычных способностях Марцуна. В удивительных созданиях, — вухурах, леснаках, рыбоедах — которых люди, по обычаю именуют «недолюдках», нарисованных буквально несколькими штрихами, но от этого ничуть не менее интересных. В том, что любые пророчества можно понимать по-разному. В необычной роли, что уготована рыбьей и птичьей «приваде», которую можно использовать хоть на промысле, хоть для одурманивания своего или чужого сознания. Да хоть в том, как может повлиять на боеспособность отряда подхваченные одним из его членов вши, в конце-то концов! =)))

И всё это динамично, ярко, прекрасным литературным языком, коротко, не растекаясь мыслью по древу, и с искренней верой в людей и нелюдей, чего так редко встретишь в фэнтези по нынешним временам разгула гримдарка и цинизма...

Но больше всего меня покорила вот эта мысль: «Есть ещё в мире народы, для которых данное слово важней жизни. Почему-то такие люди считаются среди лживых умников дикарями».

Одним словом — шикарная повесть от одного из лучших рассказчиков современной российской фантастики. Искренне надеюсь, что «Напасть» когда-нибудь будет опубликована, и я смогу поставить ей заслуженно высокую оценку.