Виктор Точинов «Эволюция шпаги»

Эволюция шпаги

Эссе, год (сетевая публикация)

О гладиаторах, рыцарях и прочих мушкетерах. О том, кто придумал рапиры, седла и стремена. Ну, и конечно же, как без короля Артура, Куликовской битвы и классовой борьбы! Плюс – многочисленные исторические заблуждения и их разоблачения ради новых заблуждений...

Казалось бы, причем здесь дуэли?..

— сборник «Усмешки Клио», 2008 г.

Я, разумеется, дилетант и никогда шпаги в руках не держал. Поэтому моя критика данного эссе носит, так сказать, общеобразовательный характер. Собственно, не критика даже, а перечень утверждений, которые меня смутили.

Прародителями шпаг являлись вертелы, которыми гладиаторы тыкали друг друга на потеху публике.

Пока Рим не позаимствовал у варваров штаны, верхом практически не ездили. А то все ходили бы враскорячку с натертыми ляжками.

Распространение штанов породило рыцарей и вообще феодализм.

Эффективность прославленных английских лучников крайне преувеличена. Да их, может, и вовсе не было, лучников этих.

Рыцарей обнулили гуситские вагенбурги, гуляй-города, клевцы и боевые цепы. Допустим, но шпаги, когда про шпаги-то будет?

Ага, вот оно. Слишком много народу гибло на рыцарских турнирах, поэтому короли велели феодалам вооружиться лёгкими тыкалками навроде гладиаторских вертелов. Но феодалы всё равно очень хотели кровопролития, поэтому заточили ломы и начали ими рубить. Так на свет появилась шпага.

Королевские мушкетеры (Атос, Портос и др.) ходили в штыковую атаку, вставляя багинеты в дула своих полупудовых карамультуков.

Жестокий Пётр I перевооружил армию с хороших сабель на плохие шпаги. Прилагается анализ рубящих ударов, которые делятся на: а) рубящие; б) все остальные.

К чести русского офицерства, они не пользовались самовзводными наганами. Только солдатские, только хардкор.

Потом шпага превратилась в атрибут чиновничьего мундира, золочёную бутафорию. Коллежские и статские советники могли бы двуручные мечи носить, но нет, всё у нас как-то мелко, на отвались.

Дуэли. И тут шпагам не повезло – предпочтение отдали пистолетам. Причём в Америке уже уверенно простреливали друг другу головы за пятьдесят шагов, а у нас всё ещё отмеривали порох мерками и запихивали в стволы круглые пули. Всегда мы были неразвитые.

Вот и всё, что вы должны были узнать о шпагах. Прошу прощения за некоторую хаотичность обозрения – но тут всё строго по тексту. Слишком велики энциклопедические знания автора, слишком широко реет разум, чтобы взять и утолкать необъятное в тесные рамки. Мысли прут, как квашня, и нету им удержа.

Но всё же хотелось бы про шпаги, как было обещано.