Кристофер Бакли «Собиратель реликвий»

Собиратель реликвий

The Relic Master

Впервые на русском — недавняя книга Кристофера Бакли, автора знаменитого романа «Здесь курят» и полутора десятков других бестселлеров. Прославленный сатирик, хорошо знающий политическую кухню изнутри (бывший спичрайтер Джорджа Буша-старшего), «нашел для своих внушительных талантов новое применение. Почему бы и не бурный шестнадцатый век, собственно?» (The Washington Post).Итак, познакомьтесь с Дисмасом. Бывший швейцарский наемник, а теперь — официальный слуга двух господ: «поставщик святынь ко двору его преосвященства архиепископа Бранденбургского и Майнцского Альбрехта, поставщик святынь ко двору курфюрста Саксонии Фридриха Мудрого». Дисмас разбирается в священных реликвиях как никто другой, но не чужд и авантюрной жилки. И когда одна из Дисмасовых авантюр вскрывается, метящий в кардиналы Альбрехт делает Дисмасу и его подельнику Альбрехту Дюреру предложение, от которого невозможно отказаться: отправиться из Майнца в Шамбери, чтобы выкрасть из сокровищницы герцога Савойского одну из главных святынь христианского мира… «Если по-голливудски, то “Собиратель реликвий” — это как смесь “Принцессы-невесты” и “Тринадцати друзей Оушена”, только совершенно органичная» (Kirkus Reviews).

В.А. Шумов (1)

Собиратель реликвий

У Дисмаса весьма интересное и прибыльное дело, он поставщик святынь для двух высокопоставленных господ. Работает Дисмас на его преосвященство архиепископа Бранденбургского и Майнцского Альбрехта, и на курфюрста Саксонии Фридриха Мудрого. «Кто такой поставщик святынь?», спросите вы. Это очень просто – Дисмас ездит по Европе и ищет мощи святых мучеников, а также артефакты, относящиеся к святым, будь то лодка святого Петра или плащаница Иисуса.

Дисмас очень честный поставщик, неплохо разбирающийся в Святом Писании. Единственный раз он решает провернуть аферу: продать фальшивую плащаницу архиепископу Альбрехту. Увы, из-за гордыни своего напарника, художника Альбрехта Дюрера, Дисмаса ловят, пытают, а после накладывают строгую епитимью, суть которой состоит в похищении Туринской плащаницы и доставки ее Альбрехту.

Самое интересное – это описание бизнеса покупки-продажи реликвий и его влияние на бизнес индульгенций. Пришел поклониться мизинцу святой Арфы, заплатил за это деньги, а получил n-ое количество лет, которые можешь провести вне чистилища. Чем больше реликвий, тем больше денег. Чем более редкие мощи, тем больше денег. Чем больше денег, тем больше денег.

В остальном «Собиратель реликвий» очень голливудский текст, который так и проситься на экран. Здесь благородный герой пытается провернуть аферу с похищением а-ля «11 друзей Оушена», как и написано на обложке. В ход идут переодевания, актерская игра, иногда грубая сила. Все это весьма увлекательно, а кинематографичность текста только подхлестывает читателя читать дальше. И это работает, книга улетает за один-два вечера. За героев не переживаешь – это не мрачный средневековый роман о жестоких нравах того времени, а фанфик по мотивам средневековья, поэтому очевидно, что у главных действующих лиц все будет хорошо.

Присутствует и юмор, но в основном грубый и сортирный. Присутствуют и шутки в сторону церкви. Как говорится, все это на любителя.

«Собиратель реликвий» не стал для меня открытием, но и разочарованием тоже не стал. Он, как бы поточнее выразиться… «норм». Обычный роман, пропустив который ничего не потеряешь, а приступать к чтению, обязательно, не возлагая на него никаких надежд. Тогда у вас есть шанс увлечься историей и не быть разочарованным в процессе.

Перед нами обычнейший приключенческий роман. Я бы вряд ли обратил на него внимание, не выйди он в серии «Большой роман» издательства «Иностранка» (серия далеко не идеальна, однако исторические книги там в основном приличные, взять ту же трилогию о Кромвеле от Хилари Мантел). Что в «Собирателе реликвий» большого — остаётся загадкой.

Книга не претендует на глубину, какие-то смыслы; да даже на историчность, несмотря на реально существовавших людей среди персонажей. В разделе примечаний частенько можно встретить, что то или иное событие является художественным допущением автора. А диалоги с рассуждениями о бизнесе и конкуренции, встречающиеся в начале романа, смотрятся как-то чужеродно в 1517 году, и в целом Бакли даже не пытается стилизовать язык под старину. Возможно, это и к лучшему: некоторые стилизаторы чересчур усердствуют в этом, и при чтении испытываешь лютый стыд. Но попадаться на мелочах, да ещё опытному и известному писателю... Например, когда в 21 главе один из героев «схватил котомку, сунул в неё бочонок с порохом, бросил туда же фитили, кремни, спичечный коробок и бутылки», становится понятно, что автор — любитель советской мультипликации, по крайней мере принцип Вовки «и так сойдёт» усвоил. Спичечный, мать его, коробок в XVI веке! Прям бросился в глаза этот эпизод, хотя и до этого были временные несоответствия.

Но бог с ней, с историей. Художественное произведение, в конце концов. Обладай оно художественной ценностью, я бы закрыл глаза на многие недостатки. Но посмотрим, что мы имеем на деле.

Сюжет. Линейная бродилка, в которой группа героев добирается из одного пункта в другой. Какие-то зачатки интересных линий есть, сначала даже затягивает весь этот мир поддельных реликвий и гонки власть имущих за святынями. А вот момент, подводящий к основному квесту, уже выглядит натянуто. Мотивация поступка Дюрера для меня так и осталась непонятой, не говоря уже о непродуманности последствий любой малейшей ошибки. Далее, идея поместить в одну команду людей из враждующих группировок — потенциально хороша, но нисколько не развита. Очень быстро они становятся лучшими друзьями просто «потому что». Да, показаны совместно преодолённые трудности, но очень поверхностно, а со стороны психологии сближение не показано вовсе. Любовная линия аналогична: попалась женщина в дороге, и гг сразу влюбился, тоже «потому что».

Интрига. Изначально было даже любопытно, как герои выполнят задание. По ходу повествования разбрасывались «ружья», а к развязке начинали выстреливать. Всё было нормально, пока ближе к концу Бакли не вбросил неожиданно главного злодея. Причём крайне карикатурного, который злой, потому что он злодей; прислуживает злодею; а также злодейски пытает и убивает, даже когда убийство не обязательно. Концовка скатывается в банальный голливудский боевичок, вместо того, чтобы красиво разрешить конфликт в стиле упоминаемых на обложке «Друзей Оушена». Даже удачные ходы на этом фоне выглядят блекло и проходят в фоновом режиме.

Юмор. Кристофер Бакли известен прежде всего как автор сатирических романов, высмеивающих нынешние времена. В «Собирателе реликвий» тоже есть забавные моменты (например, подколы в сторону церкви и её политики с индульгенциями), это можно записать в достоинства книги. Не назову здешний юмор сверхтонким и интеллектуальным, однако за его наличие уже можно похвалить.

Язык. Как уже говорил выше, написан роман по-современному. Каких-либо языковых изысков не замечено, тут скорее уровень крепкой попсовой литературы, типа легендарной отечественной серии «Фантастический боевик» (лучших её представителей). Читается легко и ненапряжно.

Подводя итог, можно назвать роман типичной книжной жвачкой, коей нынче издаётся огромное количество. Провести несколько вечеров за ней, не задумываясь о смысле, глубине и логике — вполне можно. Потом поставить красивый томик на полку, и через какое-то время уже будешь помнить только общие черты. «Высшая литературная эквилибристика», «сатира на все времена», «эпичный квест», «глоток свежего воздуха» — такие восторженные цитаты газетных критиков вынесены на заднюю часть обложки. Ну а что ещё выносить, не напишешь же «в принципе норм, читать можно», пусть это и лучше подходит.

«Так объемлем же перемены прежде чем перемены объемлют нас». Самое время напустить на себя скорбный вид

Современный боевичок в антураже эпохи Возрождения. Антураж хреновый и трещит по швам начиная уже со второй трети (хотя начало с детальным экскурсом в тонкости определения истинности мощей святых на вкус, запах и цену интриговало)

Собиратель мощей, работающий на двух господ, умудряется обмануть одного из них, за что чуть не расстается с жизнью и получает суровую епитимью – похитить плащаницу. А дальше заявленные «друзья Оушена» (и таки упомянутые в одной из рецензий «Три мушкетёра», да). Анахронизм на анахронизме, огромное количество исторических персонажей, сведенных в одном месте в одно время (включая уже умерших или находившихся в весьма юном возрасте), любовная любовь и приключенческие приключения и, конечно же, хэппи-энд с гибелью второстепенных персонажей и порчей внешности главного героя «для реализьма». Спичечные коробки, блюда из картофеля, йохимбе, современная речь в 1517 году. Не пропустите!

На самом деле — прочитали и забыли. Проглатывается быстро и с интересом, но уже после появления Магды понимаешь, что надули в этой книге не только ... Старые вещи вроде «Господь – мой брокер» или «Зеленые человечки» смотрелись на этом фоне приятней и злободневней. Напомнило больше стиль Тонино Бенаквиста, чем Бакли. Но, с другой стороны, как уже тоже упоминалось, интересно для понимания того, сколько замечательных людей (которых ты обычно касаешься лишь в справочниках или на уроках истории) собралось в одном месте в одно время и пусть не так концентрированно, как в «Собирателе реликвий», но не подвешенными в пустом пространстве, а заведенных в различные взаимоотношения друг с другом. Когда художник — это не просто «великий творец раннего Возрождения, написавший такие великие полотная как...», а реальный человек, который был тщеславен, пил и ругался, любил жену, ненавидел коллег по цеху. Только за вот это вот.

Буду честен — серия ранних сатирок на темы американских реалий — лучшее у Бакли. Приятно, что он делает тематические вылазки вбок, пишет в своей манере авантюрно- плутовские псевдоисторические развлекушки, но качество и уровень смешного в них пониже. Этот роман уступает его зарисовке о мытарствах плутов в Америке 17 века. Читается легко, но хотелось бы в построении, юморе какого то второго дна, а то роман определенно одномерный и простенький. Природа светлого таланта Бакли такова, что при обилии насилия и смертей все одно роман воздушен и призван поднять настроение. Несколько удачных сценок и реприз в этом водевиле повеселили, но точно не та книга, с которой нужно начать знакомство с автором.