fantlab ru

Святослав Логинов «Штандер»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.98
Оценок:
70
Моя оценка:
-

подробнее

Штандер

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Дети играли в штандер, а над ними по небосводу ползла искорка — рейсовый с Венеры шёл на посадку. На небе было много движущихся звезд — ракеты, космические станции, спутники связи, метеоспутники... В космосе жили сотни людей, до них – тысячи километров. А через сто лет, глядишь, и ребят начнут на Луну возить, на Марс.

© ozor
Примечание:

Первая публикация [ЛОГИНОВ С.] — Ветер с моря, ; Нестандартный индивид, ; Штандер, — как ВИТМАН С./ж. «Искорка»(Ланинград), 1981, №4


Входит в:

— журнал «Искорка 1981 № 04», 1981 г.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Часы с вариантами
1992 г.

Периодика:

Искорка № 4 1981
1981 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

А я вот не играл в штандер. Даже не знаю, что это такое. Вернее, теперь знаю – благодаря Логинову.

Рассказ действительно хорош. И действительно есть что-то от Брэдбери – от его эмоциональных добрых зарисовок, от его тонко схваченного ощущения детства. И вот так же дети будут ждать взрослого возраста – потому что взрослый возраст для них это возраст осуществления мечты, даже если мечта эта наивна и недосягаема как космос.

В одном только промахнулся автор. Дети не всегда будут играть в штандер. Дети будут играть в другие игры, когда небо останется ещё не расчерченным звёздами космических кораблей… И это, пожалуй, самое грустное.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо вспоминать детство и эту простенькую, но очень тогда любимую игру «Штандер». Как мы бегали, как орали, и жира на животе не было ни капли. А что удивительно, нонешние-то в эту игру совсем не играют. Нет, я не против, пусть сидят со своими ноутбуками, смартфонами и интернетами... У нас даже мобильных телефонов не было. Скорую вызвать бегали пару километров к будке-автомату. Но у нас было то, чего нет у нонешних. У нас все же было детство, голодное, холодное, неодетое, но это было детство с верой, что там в 2000 году будет коммунизм... А теперь имеем то, что имеем.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эх, милое детство!

Прочитал вот, и прям на душе светлее стало. И игры у нас такие же были и разговоры и стремление скорее стать взрослым. Быть взрослым, так здорово, все дети об этом мечтают, даже не подозревая сколько же проблем у взрослых... И как иногда хочется хоть на минутку вернуться в то беззаботное состояние.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне тоже показалось, что есть что-то от интонации Р.Брэдбери.

Очень психологично и как-то по-настоящему. И светлое настроение. Хорошо!

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я тоже в детстве играл в штандер. Сейчас почти забыл, что это такое. Давно, на даче, в нашей компании из полудюжины человек примерно одного возраста. Маленьких не брали, тяжело с ними, какая тут игра. А взрослые сами к нам не приставали. Играли еще в чудесную игру «пятнашки мячиком». Но рассказ, конечно, это про далекое будущее, рейсовый на Венеру — лет через 100, а то и больше. Возможно тогда будут совсем другие игры, ведь и мы не играли в лапту, которую так любил наш отец, а ведь разница во времени была всего 25 лет.

Вот в этом и заключается фантастика, когда реалии вчерашнего дня переносятся в далекое будущее.

А написано хорошо, сам рассказ нравится.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано в стиле Брэдбери пятидесятых годов, рассказ неплохой, но столько уже писано до него...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Яркая картинка детства. Всегда мальчишки мечтали побывать там, где взросные осваивают новые рубежи. И будут мечтать!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх