Сергей Бережной «Резиновая эволюция и человек»

Резиновая эволюция и человек

Статья, год

Небольшой рассказ об Уилиссе О'Брайене — одном из основоположников комбинирования кукольной мультипликации с кинематографом, человеке первым показавшим динозавра в фантастическом фильме.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2008 г.

Полдень, XXI век. Декабрь 2008

О чем эта статья? Во-первых, о кино (точнее, его становлении). Во-вторых, о спецэффектах (самых примитивных — кукольной анимации). В-третьих, о пионерах комбинированных съемок — Стюарте Блэктоне, Владиславе Старевиче, Уиллисе О'Брайене и Рэе Харрихаузене. И только в-четвертых — о тех самых динозаврах, ради которых и создавались все спецэффекты. Вы узнаете, почему всё это безумие началось и чем в итоге закончилось, отчего «Новый Гулливер» Птушко не стал мировым шедевром и откуда растут ноги японской Годзиллы. Для полноты ощущений рекомендую посмотреть упомянутые в статье фильмы — в первую очередь, «Нового Гулливера», «Кинг-Конга» 1933 года, «Седьмое и Золотое путешествия Синдбада» и «Миллион лет до нашей эры». Сейчас они будут смотреться несколько странно из-за избалованности зрителя компьютерными спецэффектами, но зато вы сможете своими глазами оценить тот прогресс, который был достигнут человечеством в этой области за прошедшие сто лет.