fantlab ru

Майк Гелприн «Динозавр динозавром»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.10
Оценок:
37
Моя оценка:
-

подробнее

Динозавр динозавром

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Драконы изменяются, как и изменяется окружающий их мир. И вот они уже читают Спока и заводят детей...

© Kons
Примечание:

Опубликован в журнале «Полдень ХХI век», 12/2008.

Это единственный рассказ, который его автор считает удачным — несмотря на то, что он провалился на обоих конкурсах, где играл.

Update to above:

Уже не считает (перечитал недавно). Таксебешный рассказ.


Входит в:



Издания: ВСЕ (2)


Периодика:

Полдень, XXI век. Декабрь 2008
2008 г.
Русский пионер № 7/94/декабрь 2019 - январь 2020
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сказки бывают разные. Одни учат людей разуму, а другие просто развлекают. У сказки Гелприна присутствуют обе названные черты. С одной стороны, забавно следить за юным (всего-то 200 лет!) драконом, вступившим во владение богатым наследством (вся Гуцулия и Карпаты скопом) своего дядюшки. Жил себе жил в ПИДРАК'е (не подумайте, что я матерюсь: это просто такое общежитие для драконов), и тут такой подарок! Правда, при близком рассмотрении, всё оказалось не так уж просто и красиво. Чего стоит только одна проблема «драконьей доли», т.е. непорочной девы, прислуживающей хозяину. Интересно, как Амелетус (так дракона зовут) сможет ее решить?

Ну а если говорить серьезно, то из сказки следует вполне логичная мораль: каждому дракону необходимо такое наследство, которого он заслуживает и которое способен удержать в собственных руках (извиняюсь, лапах). Амелетуса власть над людьми волновала не особо — разве что только над этой дареной девственницей. Поэтому пришлось ему поселить в свое пещере и местную ведьму. Зачем? Прочитайте и поразитесь. Заодно узнаете, причем тут динозавр.

------------

РЕЗЮМЕ: забавная сказка про ученого дракона, который втайне хотел быть человеком. Редкое качество, потому как в нашем мире именно люди стремятся стать самыми настоящими драконами.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

То, что драконы не дефлорируют девушек, современными авторами давно сказано и не единожды повторено. До обсуждения творчества Гюго, как у Гелприна, пока, вроде, не доходило. И... а, что «и»? Больше из рассказа выделить нечего. Из определений на ум приходит только «прикольная сказочка». Впрочем — и за это автору низкий поклон — он и сам харктеризует сей опус, как «таксебешный рассказ». За это и за краткость — плюс один балл, поднимающий градацию до «читать можно».

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх