Святослав Логинов «По грибы»

По грибы

Другие названия: Грибники

Заядлый грибник дед Семён встретил в лесу инопланетянина, но принял его за такого же грибника, как и он сам. Инопланетянин, выслушав деревенские новости, тоже сделал выводы об уровне развития земной цивилизации.

Первые публикации: «Грибники»: Фантаст. юмореска // Магнитогор. рабочий (Магнитогорск). 1974. 31 авг. (№ 171). С. 3.

То же: Юмореска // Челяб. рабочий (Челябинск). 1974. 22 сент. (№ 223). С. 3.

Вечерняя Пермь 1974 №216, 14 сентября
1974 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1975 г.
1975 г.

Первый опубликованный рассказ Святослава Логинова, скучноватая история о неудачном контакте, вообще не заслуживал бы отзыва, если бы не связанная с его публикацией история. В самом начале 70-х годов автор, занимавшийся в ту пору библиографией фантастики, заметил, что на букву «П» начинается непропорционально много названий фантастических произведений, и дал себе слово, что ни один его фантастический рассказ на эту букву назван не будет. Однако, случилась беда, рассказ, получивший название «Грибники» и опубликованный осенью 1974 года в газете «Челябинский рабочий», был затем без ведома автора переименован и вышел в «Уральском следопыте» под нынешним названием. По словам самого автора, одной из причин, заставивших его взять псевдоним, было то, что у Святослава Логинова фантастики, начинающейся на букву «П» нет. А рассказ Святослава Витмана «По грибы» так и остался своеобразным курьёзом.