Вероника Иванова «Право быть»

Право быть

Роман, год; цикл «Третья сторона зеркала»

Все пути однажды заканчиваются. Одни тонут в безлунной ночи сомнений, другие тают под ослепительным светом прозрений. Одни хочется завершить поскорее, потому что продолжать не хватает сил — ни духовных, ни физических; за другие цепляешься до последнего мига всем своим существом. Но когда стремительно или смиренно делаешь шаг с обрыва, под ногами вдруг снова оказывается твердь, свежая брусчатка совсем нового, совсем иного пути. И остается только одно: начать сначала!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Право быть

Думал, дочитал. Но похоже, «Право быть» — это многоточие цикла «Третья сторона зеркала», крайняя книга, но легко возможно, что не последняя.

Первые книги цикла читал лет восемь назад, после чего только несколько месяцев назад вернулся, обнаружив, что замечательное произведение пополнилось ещё несколькими книгами. Решил, не мудрствуя лукаво, прочитать сначала, благо перечитывать было не менее приятно, чем читать первый раз. Тем не менее уверенно могу сказать, что, читая подряд все книги без перерыва, набиваешь оскомину. И, к сожалению, с данной книгой приблизительно та же ситуация. Вроде и герои те же, и сюжет захватывающий, и подумать вместе с героем есть о чем и ... многое ещё всего, но тем не менее уже не так интересно, как было в начале.

Радует, что ГГ вырос, что пропала та самая инфантильность, которая смущала (судя по отзывам) не только меня. Вместе с ним, увы, изменились и некоторые не менее замечательные герои. Что ж поделать, c'est la vie.

Наметившаяся некоторое время назад тема любви, на мой скромный взгляд, так и не была раскрыта. Даже в случае с Боргом это было сделано несколько интереснее. Между тем радует, что все в итоге сложилось. Как? Другой вопрос. У всех мировоззрение разное, так что найдутся и довольные, и расстроенные подобным окончанием.

В общем и целом, книга удалась. Постараюсь не забыть и через некоторое время взглянуть — не появилось ли продолжение ...

Одна из лучших серий!

Стоит на одной полке с Желязны — «Хроники Амбера» и Верещагиным — «Повелитель теней»

Лучшая писательница фантаст !

Жду «Право помнить».

Есть книги, которые в начале интригуют и увлекают, а в итоге оказываются пшиком − развязка предсказуема, идея банальна. Книги Вероники Ивановой относятся к прямо противоположной категории. Каждая последующая книга добавляет красок предыдущей. Это как свернутый рулоном ковер (Гобелен?), который разворачивается с каждой книгой, усложняя узор и меняя угол обзора.

Вставные книги «Свобода уйти, свобода остаться» и «Раскрыть ладони» на первый взгляд кажутся самостоятельными историями, рассказанными другими персонажами, Джерон в них появляется мельком, в качестве «Бога из машины», чтобы решить проблемы другого героя. Но в заключительной книге («Право быть») они полноправно вплетаются в узор. История недомага Маллета, как выяснилось, оказала сильнейшее влияние на Джерона, а сюжетные линии, завязанные в «Свободе уйти», продолжились в «Праве быть».

За восемь книг Джерон изменился. От ощущения собственной ущербности он пришел к осознанию важности своего места в мире. От стремления всем помочь своими руками − к принципу невмешательства в свободную волю других существ.

Мастерство автора от начала цикла выросло. Язык книг улучшился, местами просто бесподобен. Правда, попадались причастные обороты, не выделенные запятыми, но это уже придирки к редакторам.

Да, книги Ивановой очень спорны, воистину «на любителя», но «любители» должны быть в восторге.

Прекрасный до гениальности завершающий аккорд цикла «Третья сторона зеркала«!

В «Право быть» уже нет места длиннющим диалогам с непринужденным соревнованием в остроумии. Описательная часть в «Право быть» заслуживает того, чтобы быть употребленной от начала и до конца. Более того, стоит пропустить хотя бы один абзац, по привычке «проглатывая наискосок» — и можно «выпасть» из измененного состояния сознания, в которое автор пытается ввести своего читателя с тем, чтобы погрузить в невероятный по своему фантастическому допущению мир драконов!

Нет и тени того, что могло бы охарактеризовать цикл, как «для всех возрастов» (ну, кроме первой книги). Исключительно «для взрослых«! Заметить, понять и согласиться (или аргументированно оспорить) ЭТО можно только при наличии житейского опыта.

Такие «аккорды» окончательно и бесповоротно отваживают и от потуг штамповщиков незамутненного экшена и от натужности псевдолирики любовных романов. Естественно, только тех, кто готов к принятию внутрь всех «градусов» «Третьей стороны зеркала». Терпеливым и вдумчивым читателям посвящается.

А потребители чтива-жвачки от глушановских, кошей, каменистых, панкеевых и прочих «отдохнуть в метро» — будут сильно разочарованы.

«Право быть» в частности и «Третья сторона зеркала» в целом — делают то, что и должны делать хорошие книги хороших писателей. Они исподволь и органично меняют или укрепляют определенные взгляды на некоторые вещи. Очень радует, что в русской фантастике есть такие качественные и крепкие авторы!

Великолепная книга! И если это окончание, то весьма достойное!

Начну с того, что название полностью оправдывает суть книги. Лучшего и придумать невозможно. Можно было бы сказать и больше, но это будет большой спойлер. Боюсь, что любые слова будут спойлерами. Самым лучше решением будет взять и прочитать книгу, а уже потом читать чужие отзывы. А уж прочитать однозначно стоит. Я бы даже посоветовала для начала заново перечитать предыдущие книги, а потом преступить к этой. Впрочем можно сделать и наоборот.

Но вернусь от советов к книге. Джерон все также продолжает слишком много думать. Одно радует: в этот раз его бесконечные размышления и споры с самим собой и мантией привели к стоящему и не сказать, что не ожидаемому, результату. Герой научился действовать без оглядки на других, а ради себя. И получил достойную награду.

И если это последняя книга цикла, то уж у меня не осталось вопросов. И Вселенная у Вероники Ивановой получалась очень интересная, а главное видно, что созданная с большой любовью, тщанием и трудолюбием. Со временем автор подробно объясняет каждую оставленную ранее недомолвку. Так что с одной стороны у читателя есть возможно самому догадаться, а с другой, если это не получится, автор объяснит все до мельчайших деталей. Такой подход понравится не каждому, но лично для меня иного и не надо.

Увы, после первого прочтения в голове появился только хаос, книга показалась невнятной, слишком много рассуждений, мыслей, в которые просто не было сил вдумываться, уж очень сильно хотелось дочитать, узнать чем закончится. Видимо, упустила некоторые важные моменты. Всем, кто читает книги серии подряд, советую взять паузу перед ПБ, почитать что-нибудь другое, набраться терпения и уж потом вновь погрузиться в историю про Джерона.

Самого ГГ очень люблю, поэтому планирую перечитать книгу через несколько месяцев, возможно, тогда изменю оценку.

Очень неплохое завершение цикла. Местами, конечно, неровно. Да и книги о других персонажах ( Свобода уйти и Раскрыть ладони) получились значительно сильнее, чем часть цикла, посвященная Джерону( за исключением И маятник качнулся и Исправление ошибок). Но в целом Третья сторона зеркала стоит того, чтоб ее читали . И перечитывали.

Первые книги цикла мне нравились намного больше. Но чем дальше, тем больше появлялось занудных рассуждений повторяющихся из главы в главу. Большинство моментов уже обмусоливалось по нескольку раз в предшествующих книгах, а постоянные тяжкие вздохи Джерона о его тяжелой судьбе только прибавили раздражения.

Главный герой совершенно не порадовал. Довольно четкий и прописанный образ постепенно стал унылым и размытым.

Отличная книга, в духе всей серии.

Всем кому нравиться серия, читать обязательно.

Твёрдая девятка.