Алексей Калугин «Без вариантов»

Без вариантов

Повесть, год

В мире поливариантов — всё так же, как у нас. Такие же улицы с магазинами, с рекламными плакатами, с барами и автомобилями. Есть там свое кофе — «киф» и пиво — «дхут». Сейчас там идет дождь и старшему дознавателю Ре-Ранкару необходимо найти загадочного убийцу...

© mist

— журнал «Если 2008'12», 2008 г.

— сборник «Так держать, сталкер!», 2011 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2691 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 2009 // Средняя форма, повести

Так держать, сталкер!

Если № 12, декабрь 2008

Интересная вещь о мире, в котором правят узаконенные психопаты.

Полицейский ловит маньяка, но все оказаывается сложнее.

Динамичный сюжет, хорошо написано

Блестящая повесть! Динамичная, ничего лишнего. В небольшой повести создан целый мир, в основе которого — великолепная авторская идея. Блестящий детектив, который буквально проглатывается. Не поставила десятку только из-за того, что финал не стал неожиданностью.

В альтернативном мире полицейский ловит маньяка.

Действительно довольно динамичная история, и сюжет логичный, и главный герой живо и ярко написан, и фантастическое допущение нестандартное.

Без претензий на шедевр, но читать приятно.

Писатель молодец. Каждая новая вещь у него получается все лучше и лучше, а здесь он просто превзошел себя. Придумал совершенно новую идею, нашел очень интересную форму ее подачи и так закрутил сюжет, что остается только удивляться, как ему это удалось. Читается влёт. Почему у повести такое название? Поймете, когда прочитаете последнюю фразу.

Единственный недостаток – ближе к концу уже можно угадать часть ответа. И еще это немного похоже на Жапризо.