Владислав Крапивин «Облака возвращаются с запада»

Облака возвращаются с запада

Повесть, год (год написания: 1960) (не закончено)

План этой повести был написан автором в конце 1960 года. В этой же тетради наброски повести «Я иду встречать брата». Но если вторую повесть Крапивин дописал, то первая никогда не была закончена.

В 2005 году эти наброски были изданы в составе «лоскутной» повести «Нарисованные герои», с предисловием и послесловием автора.

Облака возвращаются с запада. Повести о военном времени

Могла получиться весьма замечательная повесть, но даже и в таком, «комментированном», варианте более чем интересна. Описание жизни автора в первые послевоенные годы проливают свет на многие вещи, о которых потом писал Владислав Петрович. Например, тут дано весьма развёрнутое описание его жизни с отчимом. К сожалению, книга «Владислав Крапивин» из серии «Жизнь замечательных уральцев» прошла мимо меня, как и мимо многих, уже навсегда. Так что остаётся изучать биографию Крапивина по его автобиографическим рассказам, повестям, эссе. По другим его произведениям (комментариям, статьям, интервью), где он рассказывает о том, как описываемые события происходили в его жизни на самом деле. Я очень редко интересуюсь биографиями писателей (как правило, ничего хорошего в них нет), но вот Владислав Петрович — исключительный случай. Может быть потому, что у него я чувствую действительно серьёзное отношение к тем проблемам о которых он писал. А в отношении детей и их защиты он не фальшивил даже в последних своих произведениях, даже с учётом того, что они заметно уступают его более ранним творениям.