Тэд Уильямс «Печальная комическая трагедия (или Забавная трагическая комедия) Ликсаля Лакави»

Печальная комическая трагедия (или Забавная трагическая комедия) Ликсаля Лакави

The Lamentably Comical Tragedy (or The Laughably Tragic Comedy) of Lixal Laqavee

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Если ты решил шантажировать волшебника, пусть и бывшего, будь готов к тому, что все окажется не так просто, как казалось на первый взгляд. Ликсаль добился своего, и теперь в его распоряжении есть четыре высококлассных заклинания, с которыми вовсю можно зашибать деньгу, раздувая собственную значимость перед деревенскими и городскими простаками.

И первое время все шло очень хорошо. Настолько хорошо, что любой дурак мог бы почувствовать, что серьезные проблемы не за горами. Но Лексаль не почувствовал.

Другая аннотация:

Данный рассказ хорошо показывает, что авантюры, как правило, ничем хорошим не заканчиваются...

— сборник «A Stark and Wormy Knight», 2012 г.

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth
A Stark and Wormy Knight

Во второй половине «ПУЗ» радует нас пусть и не похожими по стилю на Вэнса, но, тем не менее, замечательными самобытными историями, происходящими в той же Вселенной. А точне даже — на той же планете. А еще точнее — даже в тех самых местностях, о которых так или иначе упомянал Вэнс. В данном случае — Уильямс выдает нам на-гора эдакого кугельезаменителя, некоего Лексаля, по всем параметрам товарища скользкого и подленького, но с чуть меньшим обаянием, чем у оригинала. За Лексаля как-то не хочется сильно переживать и «интересный» конец, к которому его подводит автор, вызывает только положительные эмоции. Никаких тебе «да не надо было» или «ну, почему у него не сложилось все хорошо!».

Рассказ сам по себе прекрасен. Как толковым сюжетом и «от это поворот!»-ами, так и мастерством изложения. А финальный твист прям радует, как никакой в предыдущих рассказах сборника, своей изысканностью и оригинальностью. Кроме того впервые нам подробно раскрывают такое часто встречающееся на землях Вэнса существо, как деодан. Оно похоже на гигантского негра с клыками и когтями (да-да, это по описанию автора, а не расизм, только без слова «негр»). Деодан умеет разговаривать, вполне коммуникабелен и хорошо обучаем. Единственный небольшой минус — жить не может без пожирания человеческой плоти в живом или на худой конец трупном виде. И вот в такой милой компашке — Лексаля и деодана — мы и проводим основное время повествования. И надо сказать — очень приятное вермя. Которое не жалко потратить, и после остается еще и сочное послевкусие (не человеченки) ощущения желания продолжения.

Один из самых лучших рассказов в этой антологии. Собственно он воспринимался мной как стеб, над всеми ворами и жуликами. Рассказ как бы говорит — ты хотел заклятие, — ты его получил. Рассказ на протяжении всех 20-ти страниц пропитан эдаким едким юмором, от которого становится легко и приятно на душе. Особенно выделяется финал на общем фоне. Конечно, когда только начинаешь читать рассказ, понимаешь, что ничем хорошим это не закончится в принципе для главного геоя, но уж больно автор оригинально придумал с финалом. Оценка 10.