fantlab ru

Тэд Уильямс «Печальная комическая трагедия (или Забавная трагическая комедия) Ликсаля Лакави»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.47
Оценок:
91
Моя оценка:
-

подробнее

Печальная комическая трагедия (или Забавная трагическая комедия) Ликсаля Лакави

The Lamentably Comical Tragedy (or The Laughably Tragic Comedy) of Lixal Laqavee

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Если ты решил шантажировать волшебника, пусть и бывшего, будь готов к тому, что все окажется не так просто, как казалось на первый взгляд. Ликсаль добился своего, и теперь в его распоряжении есть четыре высококлассных заклинания, с которыми вовсю можно зашибать деньгу, раздувая собственную значимость перед деревенскими и городскими простаками.

И первое время все шло очень хорошо. Настолько хорошо, что любой дурак мог бы почувствовать, что серьезные проблемы не за горами. Но Лексаль не почувствовал.

Другая аннотация:

Данный рассказ хорошо показывает, что авантюры, как правило, ничем хорошим не заканчиваются...


Входит в:

— сборник «A Stark and Wormy Knight», 2012 г.



Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса
2014 г.

Издания на иностранных языках:

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
2009 г.
(английский)
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
2009 г.
(английский)
Songs of the Dying Earth
2011 г.
(английский)
A Stark and Wormy Knight
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Во второй половине «ПУЗ» радует нас пусть и не похожими по стилю на Вэнса, но, тем не менее, замечательными самобытными историями, происходящими в той же Вселенной. А точне даже — на той же планете. А еще точнее — даже в тех самых местностях, о которых так или иначе упомянал Вэнс. В данном случае — Уильямс выдает нам на-гора эдакого кугельезаменителя, некоего Лексаля, по всем параметрам товарища скользкого и подленького, но с чуть меньшим обаянием, чем у оригинала. За Лексаля как-то не хочется сильно переживать и «интересный» конец, к которому его подводит автор, вызывает только положительные эмоции. Никаких тебе «да не надо было» или «ну, почему у него не сложилось все хорошо!».

Рассказ сам по себе прекрасен. Как толковым сюжетом и «от это поворот!»-ами, так и мастерством изложения. А финальный твист прям радует, как никакой в предыдущих рассказах сборника, своей изысканностью и оригинальностью. Кроме того впервые нам подробно раскрывают такое часто встречающееся на землях Вэнса существо, как деодан. Оно похоже на гигантского негра с клыками и когтями (да-да, это по описанию автора, а не расизм, только без слова «негр»). Деодан умеет разговаривать, вполне коммуникабелен и хорошо обучаем. Единственный небольшой минус — жить не может без пожирания человеческой плоти в живом или на худой конец трупном виде. И вот в такой милой компашке — Лексаля и деодана — мы и проводим основное время повествования. И надо сказать — очень приятное вермя. Которое не жалко потратить, и после остается еще и сочное послевкусие (не человеченки) ощущения желания продолжения.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из самых лучших рассказов в этой антологии. Собственно он воспринимался мной как стеб, над всеми ворами и жуликами. Рассказ как бы говорит — ты хотел заклятие, — ты его получил. Рассказ на протяжении всех 20-ти страниц пропитан эдаким едким юмором, от которого становится легко и приятно на душе. Особенно выделяется финал на общем фоне. Конечно, когда только начинаешь читать рассказ, понимаешь, что ничем хорошим это не закончится в принципе для главного геоя, но уж больно автор оригинально придумал с финалом. Оценка 10.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх