Святослав Логинов «Имперские ведьмы»

Имперские ведьмы

Ему был нужен штаб: знатное офицерье, столетиями ведущее войну чужими руками, войну не ясно с кем и за что, зажавшее вселенную в имперские тиски. Пусть они хоть раз узнают, что такое грохот настоящего взрыва, и как пахнет не чужой, а собственный страх. Скинувший ментальный поводок, спасенный от смерти ведьмой, открывший новую вселенную, лейтенант Влад Кукаш начинает атаку во имя спасения, во имя свободы.

Активный словарный запас: средний (2922 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман

РосКон, 2005 // Роман

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Имперские ведьмы

Поначалу роман Логинова мне показался вариацией романа Джеймса Шмица «Ведьмы Карреса» (дополненного, 1966 года, а не 1949-го) — беглый пилот в компании юной ведьмочки (у Логинова — ведьмушки), причём главная задача ведьмы — существенно увеличить скорость звездолёта. Но по мере чтения я понял, что роман Логинова вполне оригинален, а в художественном отношении отчётливо выше шмицевского, со всем учётом разницы жанров (у Шмица это скорее юмористическая фантастика). Логинов достаточно убедительно аргументирует старый тезис, что наука и магия неразличимы. Ярко выписанные герои Логинова, в отличие от героев Шмица, не имеют шансов прижиться среди двух сатанинских властных сил — империи и ведьм, одинаково безжалостных, они могут только

сбежать в параллельные миры (в виде исключения Логинов описал не характерный для него относительно оптимистический финал).
Искренний, трогательный роман, читается на одном дыхании.

Не зашло. Книга позиционируется как подростковая (в стиле Хайнлайна, для скаутов). И где-то до середины читается с интересом. А во второй половине мы имеем невнятный рваный сюжет, совсем непонятные мотивы персонажей и скомканную концовку. Я являюсь поклонников творчества Святослава Логинова, но и у мастеров есть неудачные произведения. Бывает...

Если оглядеть роман широким взглядом, то его завязка и магистральная линия отнюдь не новы. Бессмысленная и беспощадная война, где двумя представителям противоборствующих сторон приходится идти на контакт. Тот же «Враг мой», где герою еще и значительно облегчают задачу по налаживанию того самого контакта, вместо страхолюдного инопланетянина подсовывая симпатичную девушку. Ну и дальше все по накатанной – любовь, терзания, скитания, беготня и от ваших, и от наших… Правда, из ряда произведений с подобной фабулой произведение резко выбивается благодаря необычному миру, смеси космооперы и даже не фентези, а скорее – сказки (правда сказки истинно средневековой, и от того местами достаточно мрачной, чего только стоят «роженицы» со стертой личностью). Если одна из сторон конфликта – стандартная звездная империя в галактическом вакууме, то вторая ведьмы с метлами и проклятьями, только еще и способные летать в космосе. Причем достаточно оригинально описано, как противоборствующие стороны воспринимали друг друга, по сути даже не понимая, с кем имеют дело. Сюжет же звезд из систем не хватает, но вполне увлекателен. С героями тоже все стандартно – помимо парочки главных героев здесь можно отметить разве что ярко прописанный антагонист, а все прочие персоналии описаны лишь широкими мазками вроде «чудаковатый старик/завистливая товарка», правда и сюжетного времени им отведено не то чтобы много.

А вот финальный отрезок романа лично мне конкретно подпортил впечатления от всего произведения. Лично я считаю, что финал может как погубить неплохое произведение, так и вытянуть довольно посредственное (и не только в случае с книгами). И тут увы скорее первый случай. Герои внезапно будто бы стали какими-то сельскими дурачком и дурочкой, которые решили, что если сперва взбаламутить две цивилизации до самых основ, а потом из всех возможных вариантов выберут «на все забить и устроить с милым рай в шалаше», высшие чины тех самых цивилизаций просто возьмут и обо всем забудут. А они, ясное дело, не забыли. Да и куцая концовка в стиле тех же сказок из неизменным «богом из машины» смотрится в таком произведении весьма нехорошо. Будто бы автору духу не хватило все довести до трагически-логической развязки или более подробно выписать финальное противостояние и он решил «ну сказка же, пусть все и закончится по-сказочному». Может, своя прелесть в подобном приеме и есть, но лично я не оценил и мне он как уже было сказано подпортил впечатления от в целом неплохого произведения.

Наверное, с годами уровень сентиментальности повышается. Ибо крепко зацепил меня этот роман.

Роман, в котором, на самом деле, всего примерно поровну. И Любви, и Гордости, и Свободы, и Рабства, и Войны, и Жестокости и даже Власти (пусть о Власти и говорится всего в паре монологов — этого с лихвой хватает на всю книгу).

Ах, с каким бы удовольствием я бы прочитал про то, как

наши герои вернутся и всем накостыляют по первое число.

Кто не читал — читайте. Очень сильная вещь, пусть и замаскированная кажущейся лёгкостью подачи материала.

Небольшой динамичный роман, по стилю -грамотная научная фантастика про героев — космолетчиков и любопытный вывих эволюции в части цивилизации особенных женщин с особенными возможностями. Однако выполнен в оригинальной (в русской фантастике) псевдо-фэнтези обёртке.

И приключенческая часть, и условно-научная сделаны с фирменным авторским качеством. Однако нет в книге особенности, чувствуется, что это рядовой коммерческий продукт, возможно поэтому по объему произведение небольшое, для романа все же маловат, для повести — великоват, такая несуразность.

Абстрагируясь от авторства, вещь неплохая, средний уровень развлекательной литературы, типовой фантастико-приключенческий боевик. Но существенно уступает лучшим книгам Святослава Логинова как по идее, так и по исполнению.

Мужчина без Любви вырождается в политика, использующего себе подобных как расходный материал интриг.

Женщина без Любви вырождается в ведьму, развлекающуюся охотой на себе подобных.

Мир без Любви вырождается в Империю или шабаш.

Империям и Шабашам Любовь не нужна, она рушит бастионы, поэтому её нужно уничтожить, не считаясь с затратами.

Но только Любовь может создать Жизнь.

Прошу прощения у всех за этот немыслимый пафос, но проще слов я не нашел.

Не ожидал такого слабого произведения от сильного автора..

Просто старая сказка на новый лад...

Шаблонные герои, старые ситуации и ходы «героев»...

Даже жалко, что прочитал, сильно подпортил себе мнение об авторе...

Читая отзывы об этой книге (еще до ее прочтени) я как-то был настроен но «разочарование», однако... в полной мере оно все же не наступило... Нет если ожидать от ее прочтения чего-то слишком запредельного, то порой можно и «поддаться гневу», однако если отнестись ко всему написанному как к «сказке со счастливым концом», то и соответствующих эмоций так и не возникнет.

Начнем с идеи книги... по замыслу она очень схожа (с ранее мной прочитанной книгой Попова «Шаман. Охотник за планетами»). Магия «давних времен» неожиданно оказывается «соседом» галактических войн «нашего далекого будущего»... Как говорится «...Давным давно в галактике...» началась война с неведомой … силой, которая вроде бы и «жить мешает», но в тоже время и особо себя не проявляет (планеты не захватывает, ультиматумов не выдвигает». В общем, некий военачальник «средней руки» решает положить этому конец и направляет некоего (проштрафившегося пилота) на «супер задание» целью которого является попытка осмыслить природу врага и способ победы над ним...

Параллельно с этим «нам показывается» жизнь некой (!!!) молоденькой ведьмы (!!!) которая...

Ладно, что бы не «спамить» скажу лишь что эти два центровых персонажа и две «разных реальности» случайно оказываются «переплетены», в результате чего и пилот и «взбалмошная особа» оказываются втянуты в «разборки галактического уровня» с бывшим начальником пилота и «товарками» юной ведьмы... Далее — погони, выяснение отношений и «любофьь» которая в конце концов «побеждает в безнадежной схватке»...

P/S Что мне особо понравилось «персонаж пилота» отправляющегося на задание практически был списан (такое субъективное впечатление) с другого персонажа (из рассказа Э.Ф.Рассела «Невидимка», он же «Неведомый спаситель» Д.Лиминга)

Далее отрывок)))) / фрагмент рассказа «Невидимка» /

Динамик слабо проскрипел:

— Отличная работа, пилот.

— Я всегда работаю отлично, — отозвался Лиминг. — До встречи в сумасшедшем доме.

Ответа не последовало. Внизу понимали, что он ощущает чувство безграничной свободы и безнаказанности, так называемый “взлетный хмель”. Ему было подвержено большинство пилотов — когда родная планета оставалась за кормой корабля, а впереди виднелись только звезды. Симптомы заключались в язвительных замечаниях и ругани, которые градом сыпались с небес на землю.

— Пойди постригись! — орал в микрофон Лиминг. Он так и покатывался от смеха в своем кресле, пока корабль набирал скорость. — И вычисти комнату до блеска! Тебя учили, как отдавать честь? Мысли пачкают мозги.

Земля по–прежнему хранила молчание. Но внизу, в космопорте, в башне управления полетами, дежурный офицер повернулся к Монтичелли и сказал:

— Знаешь, мне кажется, Эйнштейн не довел дело до конца.

— Что ты имеешь в виду?

— У меня есть гипотеза — по мере приближения к скорости света умственные способности человека стремятся к нулю.

— Может, в этом что-то и есть, — признал Монтичелли.

— Свинина с бобами, свинина с бобами, господи, опять свинина с бобами, — быстро затихая, визжал динамик в башне управления. — Раздевайся, потому что я хочу проверить твое зрение. Теперь вдохни. Крутт, от которого все мрут, а…

Дежурный офицер отключил связь. / конец цитаты /

P.S.S Так что если не заморачиваться с «очередной дурацкой обложкой» и попыткой «объединения» столь разных жанров («фантастики» и «фэнтези» — что само по себе, на мой субъективный взгляд дает «жирный минус») — то в итоге получается хороший представитель «юмористической фантастики/фэнтези», который читается на «раз». А если Вам не по душе такое... что ж... Тогда изначально «беритесь за что-нибудь другое»...

/ И конечно-же извиняюсь за столь длинный коммент /

Прекрасный, глубокий, многогранный, запредельный.

Достойное творение великого нашего современника. Психологические ходы точны, научно-фантастический элемент правдоподобен, живые, настоящие персонажи.

И это написал автор «Света в окошке»? Воистину, талант — многоранен! Читается легко, весело, на одном дыхании. И единственное, что огорчает — эторасточительность автора. Ну почему, почему он забросил этот перспективный мир?! Ведь остановился, садист этакий, на самом интересном месте! Нет, так с читателями не постпупают. Однозначно, как сказал бы наш имперский политик. )))

Читать можно и даже очень. Только не надо ждать от книги особенной научности. Она — лихая и оторванная, и именно так её и надо воспринимать для получения максимального кайфа от прочитанного!

Мне роман понравился. И описанные миры, и то, как быстро и легко договорились представители власти и то, что война и борьба потеряли смысл, когда появилась настоящая семья, ребёнок... И то, что вторая пара погибла, потому что не захотели открыться друг другу. Легковесность романа обманчива. Нужно большой талант иметь, чтоб так легко описать важные жизненные ценности, и при этом не скатиться в банальности и высокопарности.

Отличная, на мой вкус, вещь! Не устаю поражаться фантазии — умной, замечу, фантазии! — автора. Свести воедино научную фантастику и фэнтези таким невероятным и при этом абсолютно убедительным образом... Видеть предмет, явление, событие абсолютно разными взглядами одновременно — это удивительное умение! Описание мира, как всегда у Логинова, чрезвычайно точно и реалистично сделано. Начинаешь верить всему, что он пишет, полностью погружаешься в атмосферу событий, сопереживаешь героям...

Очень хороша любовная тема. Никакой слащавости и красивости, пафоса, сюжетной надуманности. Высокое и настоящее чувство. Об этом тоже надо уметь писать... Логинов — умеет.

И еще очень мне понравился образ одёвки. Эта обаятельная глазастая зверушка, отзывчивая на чужое страдание... Просто замечательная и очень запоминающаяся придумка!

Отлично! Как обычно и бывает у Логинова — четкий посыл, прозрачная основная идея, но раскрытая ярко, живо, динамично, вкусно. А идея такова: Любовь — мощная сила. Ну и плюс рассуждения о противостоянии личности и империи, причем показано противостояние достаточно реалистично. Это в голливудщине одиночка может разрушить все и вся, на самом деле — увы. Если кто-то все еще задается вопросом «а есть ли любовь?» и считает проявления чувств атрибутом мыльной оперы, скажу сразу: любовь есть и она именно такова, как в повести Логинова, тут у него чистейший реализм.

Ко всем прочим плюсам отнесу и интересный мир, придуманный Логиновым — и множественность вселенных, и колдоство, и наука будущего, и инопланетные твари — всё прекрасно уживается друг с другом и описано словно очевидцем.

Отдельный респект Святославу за выдержанность — небось был соблазн расставить точки над ё, но открытая концовка, равно как и отсутствие продолжений мне больше по душе. Надежда, она должна жить.

Космический вариант истории Ромео и Джульетты с очень оптимистическим концом.

Понравилось. Такая легкость во всем повествовании! Спасибо Автору за то, что не стал накручивать на отношения Чайки и Влада никаких сложностей. Все просто и искренне, так, как хотелось бы, но очень редко бывает в жизни.

Прочитано после «Света в окошке» и «Многорукого...». Разноплановость Логинова поражает. Околдовал, буду читать и дальше...

В целом, роман понравился. Единственное, оценивал я его с точки зрения «подростковой литературы». Если на «Имперских ведьм» нацепить этот ярлык, то многое становится на места. Можно простить всяческие несуразности, связанные, например, с логикой мироустройства; или «детский» юморок старика Якобсона с его «пам-тирам-памским» мурлыканьем; наивно-восторженные (совсем «невзрослые») любовные отношения главных героев и кое-что еще по мелочи. В остатке всё равно останется много хорошего: это и увлекательная динамичная история, и недюжинная фантазия, и видимая невооружённым глазом авторская искренность при написании этого романа. И не перестаю удивляться тому, что человек, создавший монстрообразного многорукого порождения бездны Ёроол-Гуя, нарисовавший (поражающую своим пессимизмом) картину посмертия в «Свете в окошке» и, наконец, показавший предельно жёсткое становление героя в романе «Колодезь», способен написать такую лёгкую, почти невесомую безделицу, абсолютно непохожую на всё вышеперечисленное.