Пётр Кадочников, Борис Стругацкий «День затмения»

День затмения

Киносценарий, год (год написания: 1981); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Данный — первоначальный — вариант киносценария по повести Аркадия и Бориса Стругацких «За миллиард лет до конца света» был написан фактически в одиночку Петром Кадочниковым на основе материалов и набросков, предоставленных Б. Стругацким.

БНС: «Эта история началась в 79-м году. Был жив такой прекрасный парень, сын известного актёра, киновед Пётр Кадочников. И он мечтал поставить что-нибудь Стругацких. Выбрал «За миллиард…», показал своему другу Саше Сокурову. Тот загорелся. И, несмотря на то что чиновники, видя нашу фамилию на бумагах, подписывали их с перекошенными от ненависти рожами, авторитет отца Пети Кадочникова, репутация Саши Сокурова как «молодого, перспективного» делали своё дело. Я тогда лежал в больнице, они приходили ко мне, я надиктовывал сценарий. Сценарий утвердили…»

Впервые этот вариант киносценария был опубликован в третьем томе серии «Неизвестные Стругацкие», автором указан один П. Кадочников. В 25-м томе Полного собрания сочинений сценарий опубликован без заголовка и указания автора. Авторство киносценария косвенно указано в комментариях к публикации.

Впоследствии, уже после трагической гибели П. Кадочникова, киносценарий был существенно переработан Б. Стругацким и в этом виде публикуется с 1987 года.

От «Отеля…» до «За миллиард лет…»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 25. 1981—1982. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 25. 1981-1982

От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»

Полное собрание сочинений. Том двадцать пятый. 1981—1982

Скорее не понравилось. Плюсов по сравнению ЗМЛДКС не заметил. Странные обрывы, которые без прочтения оригинала мне кажется повергли бы в ступор. Почему в конце пьесы Малянов вдруг разведен. Наиболее сильная последняя сцена в квартире Вечеровского, но она не оригинальная :). Затмение упоминается, но либо совсем не сыграло, либо я умудрился его в тексте не заметить.