Андрей Посняков «Власть шпаги»

Власть шпаги

Роман, год; цикл «Лоцман»

Середина XVII века. Неспокойно на северных русских границах: новый шведский король Карл Густав стремительно наступает по всему побережью, грозя вот-вот превратить Балтийское море во внутреннее «шведское озеро». Государь Алексей Михайлович понимает, что новой войны со шведами не избежать… Никита Петрович Бутурлин, мелкопоместный русский дворянин, сильно озабочен собственной жизнью. Хозяйство его давно пришло в упадок, остались лишь верные холопы да интриги с могущественным соседом из-за земли и лесного озера. Дабы совсем не пропасть, Бутурлин промышляет лоцманским делом — водит торговые суда по Неве-реке до шведского города Ниена. Там, в Ниене, проживает одна девушка, что так нравится Никите… Однако суждено ли им быть вместе? Тем более что вот-вот начнется война, и Бутурлин уже получил от самого воеводы, князя Петра Ивановича Потемкина, очень важное и опасное задание, связанное с крепостью Ниеншанц…

— цикл «Лоцман»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3019 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Власть шпаги

Любопытная историческая зарисовка про жизнь в городе Ниене, сердце будущего Петербурга и его окрестностях. Конечно, главный герой, как полагается, без страха и упрека. И заморские диковинки ведает, и фехтует круче любого гасконца, и Штирлицем могёт, и капитаном Бладом. Ну так и автор не Лев Толстой, и даже не Валентин Пикуль. У меня, правда, сложилось мнение, что антураж событий тянет, минимум, на петровскую эпоху, лет на пятьдесят позднее описываемых, но утверждать не буду ввиду темпорального отдаления от темы.

С удивлением узнал, что у Поснякова около ста произведений на исторические темы — и тевтоны, и ацтеки, и русичи. Вот ведь что Интернет животворящий делает.