Роман Афанасьев «Звёздный пилот»

Звёздный пилот

Космос прекрасен, притягателен и смертельно опасен. Пилот Николай Павлов водил грузовые рейсы по Солнечной системе, но мечтал в числе первых отправиться к далеким звездам. Отстраненный от любимой работы за неподчинение служебным инструкциям, способный обменять карьеру на спасение людей, колючий, вечно знающий все лучше других, Павлов не сыскал любви начальства. Но человек, способный выжить во время катастрофы, да еще и спасти других людей, привлек внимание сумасшедших, решившихся отправиться в первый полет к чужой звезде в хрупкой скорлупке исследовательского корабля. Мечта пилота готова исполнится. Есть только одно «но»: это путешествие — билет в один конец…

© Издательская аннотация

Активный словарный запас: низкий (2615 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звездный пилот

Я обещал, в одной из веток форума, отписаться, как прочту роман. Итак, приступим.

По сюжету: все знающий и все умеющий пилот малых космических кораблей, в неопределенном (и совершенно непрописанном) будущем, борется с тупостью и истериками окружающих его недалеких личностей, с целью их спасения. Личности спасению, разумеется, сопротивляются изо всех сил, но бравый пилот, стиснув зубы (о как же часто он стискивает), всё же вытаскивает их из смертельных опасностей, куда они сами же себя и загоняют. За что нашего героя всячески ругает начальство, в стиле шефов полиции из боевиков 90-х годов.

Связующим звеном приключений, является первая межзвёздная экспедиция, в которой участвует наш герой.

Стиль повествования, своеобразное сочетание раннего советского канцелярита и современных российских сериалов — постоянные истерики персонажей, как двигатель сюжета. По крайней мере поначалу.

Подается произведение, как научная фантастика пополам с производственным романом. Впрочем, научностью тут даже и не пахнет – привет гравитаторам и сверхсветовым прыжкам, при общем развитии техники, недалеко отошедшем от XX века.

Персонажи одномерны и неинтересны. Никаких запоминающихся черт или устремлений у них нет. Главный герой классический Марти Стью, на фоне, которого все остальные выглядят идиотами, склонными совершать самоубийственные поступки.

И где-то тут можно было бы поставить честно заработанные 3-4 балла, и забыть эту книгу, как страшный сон но… неожиданно вторая половина романа оказалась существенно лучше первой.

Отчасти это связанно с тем, что личности ГГ уделяется поменьше времени. Отчасти из-за выросших ставок. Плюс появление пары интересных конфликтов. Ну и эпилог получился, на удивление, лиричным и жизнеутверждающим.

Итог: В целом слабый закос под советские производственные романы, с откровенно никакой первой половиной, и увлекательной второй.

Хорошо.

Это, действительно, почти не фантастика. Да, тут есть фантдопущение — но оно, действительно, никак не раскрывается. И это совершенно не сказывается на качестве книги — она не про фантастику. Не про тирьямпампамцию. Она про людей. Про то, что надо оставаться человеком. И при этом не забывать работать головой — чтобы становиться тем самым победителем, которого не то чтобы совсем не судят, но, по крайней мере, не наказывают потом больно (и то не всегда).

Да ещё и написано хорошо. То ли у книги был корректор (что по нынешним времена редкость), то ли у автор полный порядок с русским языком (редкость ещё большая).

Конечно, это не переворачиватель основ литературы и мировоззрения. К счастью. Это просто хорошая увлекательная книга. С очень, кстати, хорошим членением — главы вполне самодостаточны. Прямо готовый сериал, бери да снимай (отличный бы сериал получился, между прочим).

Прочитал, очень слабо и вторично относительно тех же Стругацких, Лема (причем раннего), Кларка, Биленкина, Войскунского и Лукодьянова. Научность на минимуме, всякие прыжковые двигатели и гравиторы вводятся просто как артефакты, без малейшего объяснения принципа их работы. Основная идея — послать в межзвездную экспедицию одиночный космический корабль без поддержки — удивляет своей незамутненностью.

Если это лучшие образцы современной российской НФ, то проще сразу закопать, чтобы не мучалась.