fantlab ru

Грэм Джойс «Как подружиться с демонами»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.96
Оценок:
67
Моя оценка:
-

подробнее

Как подружиться с демонами

Memoirs of a Master Forger

Другие названия: How to Make Friends with Demons; Ascent of Demons

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Есть люди, в чьем прошлом скрыты поступки, обрекающие их на проклятие — в их собственных глазах. И даже долгие годы спустя их терзает бес неудовлетворенности. Таков и Уильям Хини, но с одной поправкой: он действительно уверен, что видит бесов. Тысяча пятьсот шестьдесят семь, ни больше ни меньше. Уильям твердо знает, что бесы любят скапливаться на пожелтевших страницах и в рваных корешках старых книг. Поэтому настоящим старым книгам он предпочитает подделки. Собственно, он большой мастер по их изготовлению. Уильям, крупный специалист по старым пабам Центрального Лондона. Он ненавидит нового мужа своей бывшей жены — модного шеф-повара — и старается не допустить в свою жизнь беса влюбленности. Он не понимает, что нашла в нем красавица Ясмин, и уверен, что ей лучше подошло бы имя Анна. Он тщательно выстраивал свою жизнь, искупая одну, но непростительную ошибку бурной студенческой юности, — однако с таким трудом возведенное здание дало крен, когда шапочно знакомый с Уильямом бродяга приковал себя к решетке Букингемского дворца, угрожая взорвать бомбу…

Впервые на русском — удивительная история удивительной одержимости.

Примечание:

Роман основан на рассказе «An Ordinary Soldier of the Queen».


Награды и премии:


лауреат
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
А. Руденко (1)

Как подружиться с демонами
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга из разряда тех, с которыми можно приятно провести время, отдохнуть, погрустить, посмеяться… Она особо не загрузит, не будет тяжёлым бременем, но всё же даст пищу для размышления. Действие истории протекает на грани реальности и психологических заскоков, суть которой прийти к согласию с собой, с миром, с окружением, разобравшись с демонами прошлого и настоящего.

Всех и каждого одолевают подобные демоны – это наши страхи, страсти, искушение, соблазн, необузданные желания, привычки и прочее, а самый большой из них – память. Этот демон способен изрядно подпортить жизнь, если с ним вовремя не разобраться. Вот и главному герою Уильяму Хинни потребовалось двадцать лет, чтобы прийти к согласию с собой и разобраться со своими демонами. В юности Уильям сам создал для себя самого страшного демона, немного накосячив, но не больше, чем любой другой человек по молодости лет. В прошлом осталась большая привязанность и поступок, которого он не совершал, но Уильям по–прежнему боится смотреться в зеркало, потому что там видит самого страшного демона, самого себя.

И Уильям чтобы совсем не сгореть кормит своего демона благотворительностью, пожертвованиями, которые добывает с помощью своего хобби – подделкой и продажей редких старых книг и изданий. Сам то он чиновник из бесполезного отдела по делам молодёжи и толку с этой организации никакого, а вот его хобби позволяет много лет держаться на плаву приюту для бездомных. Главный герой долго раскрывался передо мной, почти две трети книги мне казалось, что он не настоящий, что он играет со своей жизнью и со своим окружением – его поведение отдавало шизофренией. Он всё себе сам придумал. Но в итоге мне стало понятно, что передо мной драма человека, которому очень не повезло в жизни. Потому что бесы, которых он видит – это страдания других людей, это его собственные страдания и муки совести. Это ежедневная, постоянная, явная боль. А с этим совсем непросто жить.

Возможно идейный посыл книги изрядно натянутый и даже где–то банальный, а романтическая история предсказуемая и не самая бесхитросная, зато персонажи здесь очень яркие, интересные и они порадовали. Ещё один положительный момент само повествование: прыжки в память прошлого или просто резкий скачёк с одного события на другое – не сразу привыкла улавливать события, но именно так у Автора и получилось показать значимость и влияние поступков прошлого. А ещё здесь есть Лондон, его бесчисленные пабы, необычные люди и забавные истории, с ними связанные.

В итоге я получила совсем не то, что подсказала аннотация, но это и хорошо – сработал эффект неожиданности и книга понравилась. Несмотря на драму главного героя, книга полна жизни и позитивных персперктив для всех персонажей.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Страшно ли видеть демонов? Герой романа их видит, чувствует, но сможет ли с ними подружиться? Мне во время чтения показалось, что автор говорит о внутренних демонах каждого из нас, и подружиться — значит осознать это и решить, как быть дальше. Ведь демоны — это не только некие потусторонние существа. Это и ревность, и зависимость, и алчность, и жадность, и злость... У каждого можно найти хоть крохотного демонёнка.

Грэм умело создаёт атмосферу, в которой взаимодействуют герои — в прошлом, в настоящем, в своих грезах. Он вскрывает человеческую суть, поедаемую демонами, говоря о том, что «...Бог создал этот мир смехом. Он увидел ночь и расхохотался. А когда прыснул напоследок, сотворил человека. Мы сделаны из сопли, которая вылетела у Него из носа, когда Он покатывался со смеху. Знаешь, что сказал пророк? «Время от времени дайте расслабиться сердцам, так как напряженное сердце слепнет».» Но как можно расслабиться в нашем мире? В мире, где так много нуждающихся (и в деньгах, и в любви), где так много лжи (лжепророки, лжеверования, лжеантиквариат...), где война — средство наживы. Кстати, Грэм в одном эпизоде подал иллюстрацию того, как делаются войны сегодня: «...состряпали историю с плачущей пятнадцатилетней девочкой, которая утверждала, будто своими глазами видела, как иранские солдаты вытряхнули триста сорок новорожденных на ледяной пол...» — это же один в один мальчик в трусиках на донецкой площади, которого что-то там украинцы)...

В общем, роман актуален, интересен, с подтекстом, с демонами, с хорошим финалом.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это первая мною прочитанная книга, в которой английский автор столь откровенно пишет обо всем, в том числе и о политике английского правительства по отношению к своим согражданам и остальному миру. Даже интересно становится, как это пропустила цензура. Обычно они очень трепетно относятся ко всему, что порочит репутацию королевской семьи или репутацию английских чиновников. В этой книге есть всё, начиная с мироустройства обычной английской семьи, и заканчивая посттравматическим синдромом с замедленным действием у британского солдата вернувшегося с операции «Буря в пустыне». На протяжении всего романа идут точечные отсылки к прошлому, выражающиеся в том, какой контингент был 100-300 лет назад в том или ином питейном заведении, пабе, причем, зачастую это были воры, убийцы, сутенеры, проститутки. А впечатление такое сложилось, что Главный герой побывал почти во всех этих забегаловках и ресторанах Лондона.

Хоть Уильям Хинни и считает свою работу бесполезной, тем не менее, она дает ему возможность держаться на плаву, и иметь нужные связи, и информацию. И да, огромный контраст который приводит Главный герой, между тем количеством бомжей, бедных, беспризорных детей (130 тысяч, только вдумайтесь в эту цифру, 130 тыс. беспризорных детей на маленьком острове Великобритании, находящийся во главе всего мира, и правящей всей банковской системой мира), и тем количеством организаций, созданных для устранения бедственного положения простых англичан маленькой страны Англии, что создается впечатление, что это всего лишь очередное отмывание денег.

Да, Автор смелый человек. Ничего не скажешь.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это тот Джойс и тот магреал, которые я когда-то полюбила. То ли творчество Г.Д. неровное, то ли ему не всегда везёт с переводами — в последнее время он меня разочаровывал, но не в этот раз. В книге вам встретится множество бесов, но только не бес скуки

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вытрясающий душу роман, написанный в жанре то ли мистики, то ли магического реализма, то ли вообще психоделики, но однозначно великолепный, странный и простой. Да-да, простой. Потому что как бы Грэм Джойс не пытался спрятать героев за их непростыми судьбами, но они узнаваемы, а их проблемы близки нам. Всё потому, что они – это мы. И потому мы может понять и главного героя, чья жизнь и душа так запутались, что перестали быть просто жизнью и просто душой, и второстепенных персонажей, что кружат вокруг героя и, кажется, только осложняют его жизнь (а на самом деле – делают её ценной), и даже демонов, на существовании которых и построен весь роман, обычных таких рядовых демонов, что владеют нашими душами и стреноживают наши мечты.

Сначала я думала: господи, как много в книге всего! Тут и книжный антиквариат, и социальные программы, и нищие, и святые, и разведённые, и брошеные, и гомосексуалисты; дети, друзья, клиенты, вино, пабы, «Сумеречный клуб»; женщины, ритуалы из юности, подружки из юности, странные типы оттуда же; конфликт отцов и детей, конфликт отцов и матерей, конфликт прошлого и настоящего. И везде – демоны. Причина и первоисточник неуверенности, страха, опасения оказаться смешным или странным. Как разобраться в этом наслоении, как найти главное в жизни героя, если его жизнь и есть весь этот кавардак?! А ведь ещё есть история одного сумасшедшего (отчаявшегося?), которая и даёт ответ на все возникающие по ходу пьесы вопросы; она, эта история, изложена в простоватой манере простоватого служаки и резко выделяется на фоне основного полотна. Эта история – о первоисточнике веры или неверия.

Хотя автор в книге часто иронизирует, вкладывая в уста героя забавные фразочки, роман не воспринимается как ироничный. Это в высшей степени философская, потом психологическая, следом социальная вещь, в которой благодарный читатель изыщет и пищу для ума, и усладу для глаз. Нет никаких тайн в этой книге, как нет незакрытых вопросов, и я об одном лишь могу предупредить потенциального читателя: присутствует нецензурная лексика. Однако если вы умеете слышать автора через любые слова, вас это не остановит.

Рекомендую поклонникам Стивена Кинга, категория «для взрослых».

+10

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

О сюжете достаточно сказано в предыдущих отзывах. Не хватает мне ни способностей, ни знаний для написания литературной рецензии, есть только эмоции и чувства обычного читателя...

До чего же это хорошо! Необыкновенно, талантливо хорошо! Искренность, оголенность самых разных человеческих чувств умноженная на такую изысканную иронию! Повествование — как торт «Наполеон» (несмотря на то, что действие происходит в Лондоне!), божественный вкус от многослойности! Книгу надо читать, здесь есть все и для каждого.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая моя книга этого автора. И я в восторге! Редко мне так безусловно нравятся книги. Лёгкая, вкусная, умная проза в блестящем переводе (реверанс в сторону переводчика). Для меня всего было в меру: и мистики, и психологизма, и отношений, и событий. Без морализаторства и занудства мы в который раз узнаём, что только любовь к ближним/к миру/к себе даёт нам силы жить. Не затянуто, временами весело, временами грустно, временами таинственно и неизменно интересно. Эта проза проникнута настроением и мне оно оказалось созвучно, потому не буду вдаваться в детали, дабы не расплескать общее очарование, которое не отпускает меня уже некоторое время. И, предполагаю, что эту книгу я когда-нибудь точно захочу перечитать, не ради сюжета, но ради ощущений.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Демоны... Знаете ли Вы сколько их? По утверждению героя книги их ровно тысяча пятьсот шестьдесят семь, ни больше ни меньше. И у каждого есть своя сфера ответственности. Только видеть этих демонов может далеко не каждый, будь иначе — было бы очень удивительно или сложнее реализовать в связном сюжете. За любым действием или намерением скрывается бес, которого очень сложно разглядеть и побороть.

Есть ли хоть что-то примечательное в данной книге, кроме постоянных рассуждениях о демонах и их влиянии или не влиянии на людей?

Во-первых, есть история бывшего военного, ныне бродяги. Очень хорошо история вписывается в общий сюжет и дает возможность по другому взглянуть на демонов, окружающих людей. Да и как способ отвлечься немного от главного героя и взглянуть на мучающих людей бесов еще одними глазами история экс-военного/бродяги неплохо подходит.

Во-вторых, есть Лондон и населяющие его люди. Вернее даже не сам Лондон, а его бары. Да и не о всех людях рассказывается, а только о части лондонского населения — богема и бродяги, которых порой тяжело отличить друг от друга.

В-третьих, если отбросить все россказни о демонах, бесах и прочей нечисти, имеется история одной жизни. С ошибками молодости, с ложными и мистическими представлениями об окружающем мире. Но вот без вплетения в сюжет демонов все ошибки молодости смотрятся не так эффектно.

Демоны являются основой для книги, центральным стержнем, без них не получилась бы история. Хотя все эти описания бесов, постоянные разговоры о них очень сильно раздражают, особенно в начале. Из-за них по началу тяжело различимы люди. Только привыкнув к бесам, научившись их игнорировать, можно видеть сюжет, различать персонажей и понимать кто есть кто и зачем он здесь находится. Да и к бесам потихоньку меняется отношение — чем больше деталей в образе персонажей, тем больше деталей к образу бесов, к пониманию их места в общей задумке.

Первой мыслью в начале книги было — «ну вот, Грэм Джойс пишет всё хуже и хуже, пора бы заканчивать читать его книги без появления первых оценок/отзывов». Только вчитавшись можно оценить общую задумку и под конец чтения сказать, что книга в общем удалась. Конечно «Демонов...» можно попытаться сравнить с «Зубной феей» (по крайней мере одной из лучших книг Джойса), но лучше будет этого не делать. Сравнение будет не в пользу «Демонов...». И автор стал старше, и книги не могут быть калькой друг друга.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главный герой -- разведенный мужчина в летах. У него трое детей подросткового возраста разной степени буйности, сложные отношения с бывшей женой, сложные отношения с работой, сложные отношения с окружающей действительностью и море странностей. И вот он встречает молодую девушку (Ясмин) которая активно добивается его расположения и в какой-то момент прямым текстом заявляет, что хочет заняться с ним сексом. Герой вроде и не ханжа и не евнух, но какая-то тайна из его прошлого все время не дает планам девушки осуществится.

Стилистику романа прекрасно иллюстрируют разговоры героя и Ясмин. Они (разговоры) очень похожи на бокс. Герои прощупывают оборону друг друга, делают ложные выпады, уводят беседу в сторону, вспоминают какие-то бородатые анекдоты, но незаметно для тебя подводят разговор к самому главному. Написано все без той лишней и усыпляющей серьезности, что присутствует во всех не лучших романах автора. И это одно из магических свойств прозы Джойса. Когда он серьезен -- он зануден до зубовного скрежета, но когда он начинает хохмить, то на него похоже находит вдохновение и через шутку он лучше преподносит действительно важные мысли. Терри Пратчетт блистательно владеет таким приемом, ну а у Джойса таланта значительно меньше, а поэтому и прием этот он использует реже, как вообще в своем творчестве, так и в рамках одного романа. Да и сам его юмор не столь искрометный и легкий. Но тут уж ничего не поделаешь -- приходится ждать и верить, что рано или поздно вдохновение позволит Джойса приблизится к свои лучшим текстам. «Как подружиться с демонами» действительно неплохая попытка и с этой книге можно начать знакомство с автором, чтобы узнать его с лучшей стороны.

Что касается стержневой идеи, то она уже обыгрывалась Джойсом в «Реквиеме». Тот же груз прошлого, отравляющий настоящее, те же мистические существа как персонификация этого груза (там джинн, а здесь демон). Безусловна новое раскрытие старой темы вышло удачнее в том числе за счет лондонского антуража и атмосферы, неупомянуть которые было бы неправильно.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх