fantlab ru

Сергей Бережной «Непохожие близнецы (Фантастика и кино: исторический контекст)»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.86
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Непохожие близнецы (Фантастика и кино: исторический контекст)

Статья, год

Аннотация:

Статья о рождении и постепенном расхождении путей жанровых «близнецов» — литературной фантастики и фантастики в кино.

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Полдень XXI век, ноябрь 2007
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма характерная статья для понимания специфика любимого Жанра, уважаемый потенциальный читатель.

Было бы весьма уместным — как мне кажется — рассматривать в качестве важного свойства любого фантазийного текста его «кинематографичность», то бишь — некий усредненный уровень затрат, необходимых для перевода повествования в непрерывный видеоряд (пользующийся — естественно — спросом у зрителя).

Уверен, что таковое свойство позволит вполне себе четко кластеризовать 95% фантазийных текстов, что уже на уровне, собственно, классификации и идентификации — сделает совершенно очевидным результаты процесса оценки потенциальной популярности

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Статья о сходстве и различиях двух фантастик — книжной и киношной. Много места отведено пионеру фантастического кинематографа Жоржу Мельесу, экранизировавшему множество литературных произведений Жюля Верна (прежде всего, его знаменитое путешествие к Луне). Автор делает вывод, что кинофантастика — отдельный жанр, не во всем тождественный литературному. Этот тезис подтверждается любой экранизацией известного произведения. К примеру, практически никому не известный Джордж Лукас в 1977 году фактически возродил к жизни умиравшую «космическую оперу», которой стало уже тесно в рамках бумажной фантастики. А в 2001 году подобный подвиг повторил Питер Джексон, только на этот раз уже с жанром фэнтези. После таких экранизаций кинематограф (как и бумажная фантастика) уже никак не могли оставаться в прежнем виде. Сегодня все более-менее значимые произведения пишутся с прицелом на экранизацию.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх