Максим Кабир «Пиковая дама»

Цикл

«Пиковая Дама, приди!»

Слова, которые, как гласит старинное поверье, надо произнести несколько раз, стоя перед зеркалом, чтобы призвать таинственный призрак. Мистический обряд, который многие воспринимают как шутку, веселое и немножечко жуткое развлечение. Но с зеркалами не шутят, ведь Зазеркалье — это мир мертвых. И горе тем, кто играет с духами умерших.

Два романа под одной обложкой. Две книги в одной — две новинки от Максима Кабира, лауреата премий «Рукопись года» и «Мастера ужаса», автора книг «Скелеты» и «Призраки». Две истории о том, как обычные подростки попытались вызвать Пиковую Даму — и к каким ужасным последствиям это привело. История самой Дамы — мстительного призрака, который не остановится, пока не заберет души тех, кто его позвал.

Читайте на свой страх и риск. И — не смотрите в зеркала...

© издательство

Содержание цикла:

Мастера Ужасов, 2020 // Лучший роман русскоязычного автора

Пиковая Дама

Пиковая дама

Повесть о злобном демоне-призраке, убивающем детей (и не только). Есть перекличка идеи с небезызвестным Фредди Крюгером в части его мирской жизни, невинного хобби и трагической судьбы.

В остальном ничего особо удивительного или оригинального. Первая часть — семья в состоянии распада (есть эротицкие моменты — воспоминания), детёныш — отроковица двенадцати вёсен от роду, ее приятели — суседи, придумщики аж семнадцати годков. И конечно Экзорцист, весьма непонятного поведения.

Отмечу, что текст рваный, малоинтересный, что вообще то нонсенс для такого жанра, явно вымученный. Вероятно это следствие новеллизации — идея и реализация заданы, какой бы нелогичный (проще говоря — откровенно глупый и тупой) сюжет ни был.

Вторая часть — поживей, там больше событий, действие переносится в гнездо Пиковой дамы, где умные люди придумали сделать интернат для богатых детей. Дети конечно изображены дубово-деревянно, то есть, в лубочном стиле, но по форме эта часть больше похожа на хоррор, хотя таковым и не является. Очень среднего качества страшилка для подростков с неподростковыми эпизодами.

По моему мнению, это одно из самых неудачных произведений как русского «хоррора», так и автора, хотя и не абсолютно безнадёжное, вероятно потому, что из детской «страшилки», да ещё и новеллизации, серьезного качества произведение не построить.

Перед нами книга с двумя новеллизациями российских фильмов ужасов: «Пиковая Дама. Черный обряд» и «Пиковая Дама. Зазеркалье». Учитывая, что российское хоррор-кино (хочется верить, что до поры до времени) получается слабоватым, а Кабир пишет отлично, было очень интересно, что же получилось в результате.

«Черный обряд».

Фильм смотрела, не очень понравился.

Роман тоже показался слабоватым, особенно, для Кабира. Смущали бесконечные повторения про тени, клен, стучащий в окно (серьезно, раз 10, наверное, упомянут), зловещий новострой, попадались странно звучащие сравнения. Монстр — Дама — показалась картонной.

Тем не менее, читалось приятно и не без интереса, несмотря на то, что за героев я не переживала, было любопытно, как дальше повернется история (отличия от фильма есть, хотя в этом романе не такие значительные, как во втором, но об этом ниже).

ОЧЕНЬ понравился короткий рассказ-вставка про девушку, которой помог Экзорцист — вот тут стопроцентный Кабир, классно, жутко и интересно. Шикарные демонический заяц, сцена с гаснущими свечками в кафе.

Ловлю себя на мысли, что короткая проза удается Кабиру на порядок лучше повестей и романов. Скоро выходит новый роман «Мухи», возможно, мое мнение и изменится.

Несмотря на недостатки, ниже 7/10 поставить не могу.

«Зазеркалье».

Фильм не смотрела, начала смотреть после прочтения — в итоге выключила на середине, не желая портить себе впечатления от романа.

Вторая часть получилась гораздо лучше, увлекательнее и интереснее. Возможно, свою роль сыграло и то, что образы героев не успели устояться в голове, так как кино я не видела.

Понравились страшные полотна и мифология, напугала жуткая судьба Алисы (в кино этого нет).

За героев хотелось переживать. В этом случае Кабир практически написал историю с чистого листа, и она от этого однозначно выиграла. Мутировала из страшилки 13+ с плосковатыми героями до полноценного хоррора 18+. 8/10

— Призови ее, и пусть все начнется сначала. Это ваша природа — страдать. Это ваш крест — надеяться

Каждый раз, когда просачивается информация об очередной попытке наших режиссеров создать поистине страшный фильм, то сразу хочется сделать facepalm. Вроде уже больше 10 фильмов вышло и с каждым разом уровень все ниже и ниже. Современная попытка, если не ошибаюсь, началась именно с фильма «Пиковая дама: Черный обряд».

Сказать, что фильм прям супер-пупер — нельзя, но вполне смотрибелен. Вторая часть тоже ничего, но столько заимствований у прогремевших, в хорошем смысле слова, зарубежных представителей, что так и хочется тыкать во всевозможные клише и собрать пазл, откуда что взялось. Но сейчас не об этом, а об новеллизации.

Кабир — очень хороший автор, чье творчество действительно ценю и с удовольствием жду его рассказы в сборниках. Жаль, что при первая часть книги целиком и полностью повторяет фильм, зато вторая целиком и полностью выровняла шатающуюся картину.

Что бы вы понимали, до этого в серии выходила новеллизация «Рассвета» в исполнении Кожина и результат работы меня приятно удивил! Многое зависит от автора, поэтому и есть легкий горький осадок от «Пиковой дамы».

Ладно, поговорим о плюсах. Само собой вторая часть кажется ярче и динамичней первой. Если в «Черном обряде» у нас тупо призыв Дамы, что пытается завладеть телом ребенка, то «Зазеркалье» уже погружение в трагедию Пиковой дамы. Все с чего-то, да начинается.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

— Ее имя — Анна. Анна Верберова. Дворянка в первом поколении — по браку, — супруга пожилого графа. Овдовев в восьмидесятых годах девятнадцатого столетия, разорилась. Чтобы сводить концы с концами, Верберова основала сиротский приют. Сироты… часто умирали в этих стенах. Сначала топила в ванне. Огромной такой, с ножками в виде львиных лап. И пела колыбельную, погружая малюток в ледяную воду. Позже она соорудила в подвале крестообразную купель и топила детей там.

— В сознании людей Анна Верберова стала монстром. Именно мистическим существом. Говорили, она открыла способ переселить душу в зазеркалье и жить там вечно. Угадай, как с тех пор нарекли графиню Верберову? — Пиковая Дама…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если отбросить все претензии, то новеллизация вышла удачной. Просто исполнение подкачало, но и исходный материал был не из лучших.