fantlab ru

Максим Кабир «Пиковая дама»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.86
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Пиковая дама

Цикл

Аннотация:

«Пиковая Дама, приди!»

Слова, которые, как гласит старинное поверье, надо произнести несколько раз, стоя перед зеркалом, чтобы призвать таинственный призрак. Мистический обряд, который многие воспринимают как шутку, веселое и немножечко жуткое развлечение. Но с зеркалами не шутят, ведь Зазеркалье — это мир мертвых. И горе тем, кто играет с духами умерших.

Два романа под одной обложкой. Две книги в одной — две новинки от Максима Кабира, лауреата премий «Рукопись года» и «Мастера ужаса», автора книг «Скелеты» и «Призраки». Две истории о том, как обычные подростки попытались вызвать Пиковую Даму — и к каким ужасным последствиям это привело. История самой Дамы — мстительного призрака, который не остановится, пока не заберет души тех, кто его позвал.

Читайте на свой страх и риск. И — не смотрите в зеркала...

© издательство

Содержание цикла:


6.83 (48)
-
1 отз.
7.02 (37)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Награды и премии:


лауреат
Мастера Ужасов, 2020 // Лучший роман русскоязычного автора


Пиковая дама
2020 г.

Аудиокниги:

Пиковая Дама
2020 г.

Электронные издания:

Пиковая дама
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть о злобном демоне-призраке, убивающем детей (и не только). Есть перекличка идеи с небезызвестным Фредди Крюгером в части его мирской жизни, невинного хобби и трагической судьбы.

В остальном ничего особо удивительного или оригинального. Первая часть — семья в состоянии распада (есть эротицкие моменты — воспоминания), детёныш — отроковица двенадцати вёсен от роду, ее приятели — суседи, придумщики аж семнадцати годков. И конечно Экзорцист, весьма непонятного поведения.

Отмечу, что текст рваный, малоинтересный, что вообще то нонсенс для такого жанра, явно вымученный. Вероятно это следствие новеллизации — идея и реализация заданы, какой бы нелогичный (проще говоря — откровенно глупый и тупой) сюжет ни был.

Вторая часть — поживей, там больше событий, действие переносится в гнездо Пиковой дамы, где умные люди придумали сделать интернат для богатых детей. Дети конечно изображены дубово-деревянно, то есть, в лубочном стиле, но по форме эта часть больше похожа на хоррор, хотя таковым и не является. Очень среднего качества страшилка для подростков с неподростковыми эпизодами.

По моему мнению, это одно из самых неудачных произведений как русского «хоррора», так и автора, хотя и не абсолютно безнадёжное, вероятно потому, что из детской «страшилки», да ещё и новеллизации, серьезного качества произведение не построить.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перед нами книга с двумя новеллизациями российских фильмов ужасов: «Пиковая Дама. Черный обряд» и «Пиковая Дама. Зазеркалье». Учитывая, что российское хоррор-кино (хочется верить, что до поры до времени) получается слабоватым, а Кабир пишет отлично, было очень интересно, что же получилось в результате.

«Черный обряд».

Фильм смотрела, не очень понравился.

Роман тоже показался слабоватым, особенно, для Кабира. Смущали бесконечные повторения про тени, клен, стучащий в окно (серьезно, раз 10, наверное, упомянут), зловещий новострой, попадались странно звучащие сравнения. Монстр — Дама — показалась картонной.

Тем не менее, читалось приятно и не без интереса, несмотря на то, что за героев я не переживала, было любопытно, как дальше повернется история (отличия от фильма есть, хотя в этом романе не такие значительные, как во втором, но об этом ниже).

ОЧЕНЬ понравился короткий рассказ-вставка про девушку, которой помог Экзорцист — вот тут стопроцентный Кабир, классно, жутко и интересно. Шикарные демонический заяц, сцена с гаснущими свечками в кафе.

Ловлю себя на мысли, что короткая проза удается Кабиру на порядок лучше повестей и романов. Скоро выходит новый роман «Мухи», возможно, мое мнение и изменится.

Несмотря на недостатки, ниже 7/10 поставить не могу.

«Зазеркалье».

Фильм не смотрела, начала смотреть после прочтения — в итоге выключила на середине, не желая портить себе впечатления от романа.

Вторая часть получилась гораздо лучше, увлекательнее и интереснее. Возможно, свою роль сыграло и то, что образы героев не успели устояться в голове, так как кино я не видела.

Понравились страшные полотна и мифология, напугала жуткая судьба Алисы (в кино этого нет).

За героев хотелось переживать. В этом случае Кабир практически написал историю с чистого листа, и она от этого однозначно выиграла. Мутировала из страшилки 13+ с плосковатыми героями до полноценного хоррора 18+. 8/10

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

— Призови ее, и пусть все начнется сначала. Это ваша природа — страдать. Это ваш крест — надеяться

Каждый раз, когда просачивается информация об очередной попытке наших режиссеров создать поистине страшный фильм, то сразу хочется сделать facepalm. Вроде уже больше 10 фильмов вышло и с каждым разом уровень все ниже и ниже. Современная попытка, если не ошибаюсь, началась именно с фильма «Пиковая дама: Черный обряд».

Сказать, что фильм прям супер-пупер — нельзя, но вполне смотрибелен. Вторая часть тоже ничего, но столько заимствований у прогремевших, в хорошем смысле слова, зарубежных представителей, что так и хочется тыкать во всевозможные клише и собрать пазл, откуда что взялось. Но сейчас не об этом, а об новеллизации.

Кабир — очень хороший автор, чье творчество действительно ценю и с удовольствием жду его рассказы в сборниках. Жаль, что при первая часть книги целиком и полностью повторяет фильм, зато вторая целиком и полностью выровняла шатающуюся картину.

Что бы вы понимали, до этого в серии выходила новеллизация «Рассвета» в исполнении Кожина и результат работы меня приятно удивил! Многое зависит от автора, поэтому и есть легкий горький осадок от «Пиковой дамы».

Ладно, поговорим о плюсах. Само собой вторая часть кажется ярче и динамичней первой. Если в «Черном обряде» у нас тупо призыв Дамы, что пытается завладеть телом ребенка, то «Зазеркалье» уже погружение в трагедию Пиковой дамы. Все с чего-то, да начинается.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

— Ее имя — Анна. Анна Верберова. Дворянка в первом поколении — по браку, — супруга пожилого графа. Овдовев в восьмидесятых годах девятнадцатого столетия, разорилась. Чтобы сводить концы с концами, Верберова основала сиротский приют. Сироты… часто умирали в этих стенах. Сначала топила в ванне. Огромной такой, с ножками в виде львиных лап. И пела колыбельную, погружая малюток в ледяную воду. Позже она соорудила в подвале крестообразную купель и топила детей там.

— В сознании людей Анна Верберова стала монстром. Именно мистическим существом. Говорили, она открыла способ переселить душу в зазеркалье и жить там вечно. Угадай, как с тех пор нарекли графиню Верберову? — Пиковая Дама…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если отбросить все претензии, то новеллизация вышла удачной. Просто исполнение подкачало, но и исходный материал был не из лучших.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх