Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(польский)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Прочитав аннотация к книги, я было предположил, что увижу современную трактовку «Рукописи найденной в Сарагосе», но к счастью ошибся. Я,думаю, что через некоторое время я роман перечитаю. В тексте не все ровно, концовка все-таки скомкана и как то очевидна. Читал не взахлёб, было интересно идти за автором, за каждой новой историей для ключников

Такое воображение человека, восхищаюсь!! В романе «Спектр» Лукьяненко был такой случай -короче, мужик один перемещался по разным мирам. Их было семь и каждый был все больше отдаленный от человеческого, нравы были все дичее и дичее, понятия с точки зрения человека все извращеннее. Ну так, вот -в одном из последнем миров он пошел погулять по городу. Ето был мир птиц, и вся галактика считала что они не обладают разумом. Выглядели что-то вроде гусят или страусов.

Ну вот, в процессе брожения, главный герой,этот Мартин, узнает что безумны только взрослые особи, а дети всё ещще могут думать. Потому что думать надо чтобы выжить,найти место там и так далее Потом проходят какой то ритуальный,мистический процесс и уже не думают.Просто живут инстинктами, не раздумывая.

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - —

К чему я ,а -вышел погулять герой по городу, сел на лавочку отдохнуть. Мимо шел один взрослый Шеали(ну, местные люди-птицы). Он посмотрел на человека, остолбенел и бросился к детенышам-птицам, достал маленькие ножички и стал резать ихь. Как потом у нас в жизни это сделает фанат Джокера в больнице и Бетмена в кинотеатре.Штук семь. Мартин есссвно его завалил из револьвера. Пришли местные полицаи, всё оформили, не поблогодарили даже.

«Что, говорит, случилось?»-спрашивает Мартин -с ума сошёл?

«Нет, говорит -Он был одержим РАЗУМОМ»

«?»

«Он увидел тебя, сидящщем на лавке, как птица, ни разу инопланетян не видел,из горной деревни приехал. Сразу начал думать,спасаться, при нём были два ритуальных кинжала и он решил что ты чудищще,поэтому решил убить несколько мелких, чтобы ты ел их, а самому спастись»

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — -

Вот я к чему -при встрече с неизвестным и не так крыша может поехать.Хотя тут Лук. поменял -люди в таких ситуациях вообще отключают в мозг. Но «спектр книжка парадоксальная.почитайте если увидите . Много историй маленьких , что тоже понравилось.

Сергей Лукьяненко выдерживает свой жанр: извилистый сюжет с выдуманными мирами, их детальными описаниями, разными придуманными расами, традициями и т.д.

Интересно читать такой широкий и детальный полет фантазии относительно рас: культуры, традиции, социальный уклад, биологические особенности, политика и наука, обо все понемногу, и почти ровно столько, чтобы ввести читателя в курс дела и зацепить, Лукьяненко это хорошо удается.

Понравились отвлечения на гастрономические изыскания главного героя (или автора?), но читать рецепты вперемешку со вкусовыми ощущениями надо на сытый желудок)

Также понравились истории, которые Мартин рассказывает ключникам, они очень гармонично влиты в сюжет и так же легко читаются по отдельности, цитировать и разбивать на кусочки, и все равно они не потеряют смысла («Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.»).

Не понравилось: 1. Частичное сходство с Черновиком-Чистовиком. Миры, объединенные схожими транспортными системами, и ГГ, который по характеру — вылитый Кирилл, занятый поиском «высших», тех, кто меняет мир, и тоже отказывающийся от возможности быть превыше всех или многих и предпочитающий дожить человеком. Параллель сама напрашивается по ходу чтения. 2. Разгадки слишком легкие как для такой книжки, так и для тех, кто их разгадывал, ближе к концу сюжет немного скомканный. Однако концовка порадовала — всё хорошо, все счастливы)

Эту книгу мне настойчиво рекомендовала сестра. Ей очень понравился «Спектр». Мне же было сложно дочитать. Хотя начало меня привлекло, и где-то до середины я читала в надежде на то, что все как-то нормализуется.

Некоторые идеи и сюжетные ходы мне очень понравились, плата за перемещение между мирами, например. Ключники воспринимались сразу как данность, и фраза «мне скучно и грустно, путник»... запомнится навсегда. Мне кажется, это определенная удача Автора в плане создания очередной версии Контакта.

Странным является в этой книге то, что удались преимущественно герои второго плана. На мой взгляд. ГГ реально оживает лишь во время общения с ключниками.

Мне показалось, что вообще замысел не очень стыкуется с воплощением, или автору удалось меня основательно запутать. В образе ГГ, по моей гипотезе, хотели воплотить образ Бонда, Джеймса Бонда, в фантастике. Агент 007 любит хорошо одеться, знает толк в винах, и Читатель с интересом вкушает описания блюд, как истинный гурман и сибарит. Флеминг вписывает подобные детали абсолютно органично, они присущи Бонду, и образ последнего неполон без них. Мартин же — представитель абсолютно другого культурного слоя. Когда в повествовании речь зашла о прозвище «Сноб», стало понятно, что существующий в Спектре образ героя не стыкуется с задуманным автором образом. Собственно, ГГ тоже очень удивился, и я на его стороне, ну, либо из книги повырезали множество соответствовавших фрагментов. «Ходок» реально гораздо больше подходит. А вот персонаж романов Яна Флеминга — тот сноб. И все разговоры о денди, и о том, за что отвечает или не отвечает джентльмен по одну и другую сторону определенного водораздела, все оттуда же.

Образ девушки вообще разваливается сам собой, убивать ее как-то уже не обязательно. Живой образ проявился лишь в начале. Ее поведение, особенно попытки встать под пули, самопожертвование воспринимаются чужеродно, ну, если не предполагать изначально завышенного стремления к самоуничтожению, заложенного при копировании.

Сюжетная же линия могла удерживать внимание лишь вначале. После встречи с дио-дао накал интереса резко снизился. Я даже подумала, может, не автор продолжал и заканчивал книгу, не Лукьяненко? Вот если обозначить: «для среднего школьного возраста», тогда претензии к развитию сюжета и концовке можно опустить. Здесь в отзывах я нашла сравнение с Клиффордом Саймаком и со Стругацкими. В стиле написания и в сюжете, согласна, есть элементы от Саймака (к примеру, в «Заповеднике Гоблинов» ГГ размножили на планете «Библиотека», после чего один из них умер, и тд), да и само создание образа ключников очень похоже на творчество Саймака. Но и у Саймака, и у Стругацких есть очень сильная составляющая — они «знают куда идут», вернее, «Знают, куда ведут», и развитие сюжета увеличивает напряженность Читателя и его интерес. При этом у Стругацких концовка — один из самых сильных эмоциональных всплесков, именно после концовки так долго не находишь себе места, так сильно она будоражит воображение и заставляет рефлексировать.

Здесь же после бурного начала и сравнительно неспешного продолжения Читатель совсем уж успокаивается к финалу, и по прочтению может захотеться что-нибудь... приготовить по рецептам писателя.

Нет концовочки, как всегда у Лукьяненко. ГГ становится суперпупербогом и отказывается от этого гадства... Много псевдомыслей, которые не дают покоя герою. Меня вообще раздражает, когда фантаст придумывает фантастическую ситуацию и предлагает сопереживать действующим лицам, ведь они, эти лица, никак не могут прогромотучить табуду вербунов, и очень по этому поводу страдают. Но если отвлечься от всей этой чепухи, то можно почитать

Многослойная, напоминающая кулебяку книга.

Основа — бытописание обычного земного человека, я бы даже уточнил — москвича.

Прослойка из кулинарных пристрастий и антипатий автора.

Прослойка из психологических зарисовок землян и «чужих», также очень психологически их напоминающих.

Прослойка из философских отступлений, в основном в виде из историй рассказываемых так называемым «ключникам».

Прослойка из описания придуманных автором миров и обществ, опять же напоминающих земные, человеческие, но имеющих тот или иной акцент, «пунктик».

Тонкая прослойка юмора.

Приправа в виде едва различимой пряной любовной линии.

Сверху полито приключенческим и немного детективным сюжетом.

В целом вполне приличное, удобоваримое и вкусное блюдо русской фантастической кухни...

Вот — куплена новая (для меня) книга небезызвестного автора Сергея Лукьяненко «Спектр».

Сразу же хочется отметить некоторые детали, которые довольно интересны. Во-первых, это семь частей книги, каждая из которых имеет свой свет, а вместе они составляют радугу. Думаю, это довольно смелое решение. Во-вторых, это наличие иллюстраций к каждой части. Навскидку, могу вспомнить только «Ведьмака» Сапковского с присутствием картинок. Почему я это отмечаю? Да всё просто — наличие картинок не свойственно для мейнстрим литературы. И сразу же возникает ощущение, что Лукьяненко решил сделать акцент на причастности «Спектра» к литературе 20го века. Наверняка, все видели старые книги с несколькими картинками.

Но дальше Лукьяненко бьет в яблочко — имя главного героя книги — русского — Мартин. эдакий слом шаблона.

Плюсы «Спектра». Думаю, сюда можно записать тот факт, что космических кораблей и «Звездных Войн» нет. То есть данный роман выделяется среди всех тех «эпик спейс баттл», что нам известны. Субьективный положительный момент — несколько фраз про футбол. Хотя они не несут смысла, но увидеть что-то родное, любимое в фантастике — это действительно хорошо.

Из всех частей, мне понравился «Желтый» и «Голубой».

За упоминание Дориана Грея и оскара Уайльда — только спасибо.

Немного про структуру повествования. Примерно до середины идет плавный дрейф в сторону «полная скука». Но часть «Голубой» довольно неплохо подогревает интерес. Однако, дальше опять пошло всё под склон.

Что касается недостатков данного произведения. Я могу сюда отнести тот факт, что мир раскрывается со скрипом, на первых страницах попадаются разные новые слова, но глаз их не особо цепляет, а мозг — почти не воспринимает. Имеет место быть пропуск событий в полотне повествования. Конечно, это не смертельно, но для меня важна подробность действия, которая не рвётся. Как выглядит главный герой — отдельная опера. Да, есть картинки и примерный рост. И это всё! Лично я считаю это какой-то...легкомысленностью. Молчу уже про внутренний мир Мартина. Некоторые рассказы ключникам, которые имеют место быть, выражены в виде каких-то переживаний и философии Мартина. Но они какие-то совсем серые, безвкусные. Всё это создает атмосферу картонности.

Мне не понравилось, что каждая часть, по сути, предсказуема, менялся только антураж и несколько эпизодов. Собственно, да и все прологи были стандартными. Их можно смело не читать — смысла в них, в принципе, нет. Возникло такое ощущение, что Лукьяненко сам не верил в то, что пишет. Если его «Звезды» были действительно чем-то холодным, отрезвляющим, но вероятным, то «Спектр» таковым не выглядит. По крайней мере, в моём понимании. Впервые в книгах Сергея я встретил такой момент: порой описание некоторых вещей, которые далеко не самые важные, перевешивает по объему описание вещей важных. После прочтения возникла мысль, что все эти части, вся эта привязанность к радуге и к «Каждый охот.ник...», одинаковое количество глав — всё это отдаёт какой-то..коммерческой шелухой или попыткой показать, что «ОК», хотя, как мне показалось, всё наоборот.

Ну а финал... Мало того, что он скомканный, серый и предсказуемый. Так он показался мне вообще списанным с трилогии «Матрица», Конечно, финальная часть фильма вышла позже романа, но какие-то общие черты просматриваются, как бы парадоксально это не прозвучало.

Один момент вообще показался мне бредовым.

Это — объяснение того, как Иринка превратилась в шесть копий самой себя. Во-первых, уже странно, что Ключники решили использовать Виндус. Странно потому, что не на всех планетах у аборигенов есть такие технические достижения, как компьютеры. Во-вторых, это наличие самой возможности выделения при помощи клавиши Ctrl. Ну и в-третьих, это тот факт, что возможность порталов позволяет копировать самого себя. Я считаю, что всё это слишком приятнуто за уши, не клеится к общему ходу романа.

Ещё один момент на звание лучшего бреда у Лукьяненко:

Страница 428: «Я знаю, что случайности станут убивать нас...всех нас..». Это слова Иринки. Что ж, это вполне можно принять безо всяких претензиц.

Но! Через 2 страниц, то есть на 428-ой: «тТы думаешь, что слкчайно посетил семь планет в таком порядке»? Это опять говорит Иринка. Я конечно понимаю, что она вся такая из себя прогрессивная, вумная девушка, но менять свои взгляды через пару страниц на противоположные... Это уже слишком. Плюс никакого обоснования такого её решения.

Итог: крайне серый получился роман у Лукьяненко. Были очень интересные и серьезные позывы, но всё это вылилиось в чисто коммерческий, серый вариант для дорожного чтения. Крайне расстроен покупкой и уплатой денег за книгу и потраченным временем на неё. За что данный роман получил кучу наград — вообще не понимаю. После «Звезд» я ожидал чего-то сильного, а получил совершенно неинтересный роман со многих точек зрения.

Легкая и приятная книжка, омраченная скомканным и лично мне не совсем понятным концом. Уж до чего было интересным и детективным начало книжки, до того безобразно-философским окончание.

Книга неравномерная, одни ее грани интересны, одни нет. Интерес вызывают созданные автором миры, они необычны, довольно продуманы, практически возможны. Довольно интересны истории, рассказывемые ключникам: набор эссе, мысли автора вслух.

Но вот с мотивами героев, с характерами и общей философией некоторая проблема. Герои хотят спасти мир, но нет ощущения, что нужно что-то спасать, нет напряжения, нет ощущения катастрофы или неправильности пути, что здесь более точно применимо. Сюжет слабоват, финал откорвенно хромает. В итоге книга похожа на увлекательную экспозицию миров, на экскурсию, но никак не на вещь, основой которой является какая-то философская мысль.

Данное произведение мне чем-то напоминает цикл «Работа над ошибками». Главным недостатком считаю слишком удачливый ГГ, слишком непобедимый.

Книга для легкого чтения. Особо ничем не поразила.

Из достоинств: динамичный сюжет.

Начало заинтриговало.

Финал откровенно огорчил. Неужели никому до тех пор не пришло в голову на Амулете испытать способ добытия элексира таким образом. Такое ощущение, что Автору никак не удавалось создать достойный финал.

Читалось взахлёб. Хотелось скорей узнать, что будет дальше. Но, знаете... и сюжет, и развитие действий, и итог... всё это так предсказуемо для Лукьяненко! И я ему это прощаю. Да, когда герой шёл на Прерию-2, я чувствовала, что между ним и девушкой будет связь, возможно и не одна; да, факт смерти всех девушек, кроме последней предсказуем; и да, банален «хэпи-энд» в стиле автора. Но всё это, возможно, из-за того, что большинство книг, которые я прочитала — его. Я прощаю автору всю эту банальность за то удовольствие, которое я получила, читая эту книгу, и особенно за те размышления, которые прослеживаются в романе, и те, которые впоследствии рождались в моей голове.

Честно говоря меня удивило, как легко все эти разношерстные расы объединились в единое, дружное сообщество. За неполную сотню лет-то. У нас за многие сотни лет система сообщений между расами и народами гораздо хуже наладилась, постоянно конфликты, иногда по совершенно глупым поводам. 10 лет как пришли ключники а земляне ходят между планетами, как между городами. Образы рас какие-то идеализированные. С гермафродитами, живущими полгода, с тюленоидами, с птицами, даже с гигантскими амебами, найти язык можно очень легко а потом можно легко начать приятную беседу. Они отличаются от людей только внешне, а внутри, оказываются ,близки к людям как не знаю кто(даже среди разных человеческих рас больше различий). Непонятно как земляне так легко путешествуют по планетам, вся система товарообмена выглядит невнятной(пришел, сдал товар, получил деньги....в жизни даже на Земле все гораздо сложнее). О том как все колонии за какие-то жалкие 10 лет удалось создать и наладить ..... в жизни была бы непременно куча технических трудностей, которые все застопорили. Оранжевая часть выглядит как калька на вестерны, имеющая низкий уровень. Мир арранков выглядят как идеализированный вариант будущего Земли.......проблема в том у что у другого народа возникшего на другой планете были бы свои культурные и исторические особенности. Да и описаны арранки неествественно. Шеали... Как неразумные(по словам автора) птицы , построили настолько развитое общество? Это противоречит законам логики. Вообще весь Спектр напоминает мне кальку на романы Жюля Верна.

Долго не брался за эту книгу, боялся разочарований после, любимых мной, Черновика и Чистовика. К счастью оказалось, что боялся зря — великолепный роман! Предтеча Черновика и даже в какой-то мере Мигранта, так лично мне это кажется. Как всегда лучшие книги пишутся не о победах над Вселенной и техническими достижениями, а о победе Человека над самим собой!

Думаю, что если бы все люди занялись преодолением и совершенствованием самих себя, наш мир стал бы в тысячи раз добрее, умнее и чище! Огромное спасибо всем писателям, которые призывают нас к самосовершенствованию и отдельное спасибо Сергею Лукьяненко, облекающему эти призывы в такую безупречно привлекательную форму!

Всем кто ещё не читал этот роман — читайте, наслаждайтесь и стремитесь к победам над собой!

Оценка 9!

На мой взгляд, «радужная» композиция не несёт смысловой нагрузки в «Спектре» — просто интересная, оригинальная композиция романа привлекает к себе внимание. Но я, в общем то, не об этом.

«Спектр» прочитан. Его многие ругали, многие им восхищались. Моя позиция? Скорее, нейтральная. Ругать особо не за что, хотя гениального там действительно ничего нет. Обычный хороший роман с оригинальной композицией исполнения.

Признаюсь, ожидал нечто вроде «Линии грёз» или «Лорда с планеты Земля», поскольку в классификаторе стоит гриф «космоопера», а они у Лукьяненко выходят довольно стандартными. Но я ошибся, что не может не радовать. 400 планет, в том числе и Земля, подключены к единой сети межзвёздных порталов, которые контролирует загадочная раса ключников. Единственная плата за вход: рассказать ключнику историю, которая раскроет суть человека. Особенно в межмировых путешествиях преуспел главный герой — частный детектив Мартин Дугин, который выполняет в иных мирах различные заказы клиентов. И наша история начинается как раз с подобного заказа...

Сюжет не поражает своей новизной, это факт. Мартин странствует по мирам, ища девушку Ирину, которая пытается разгадать некую тайну, на которой держится мироздание. Но дело даже не в нём. Перед нами — широчайший калейдоскоп ярких и разнообразных миров — Библиотека, Факью, Талисман, Беззард — и почти каждая из них населена некой расой, имеющей свои особенности — алкарисы не имеют «души», дио-дао живут всего 6 месяцев, но обладают наследственной памятью, шеали с возрастом полностью теряют способность мыслить. Каждый мир — элемент в мозайке общей идеи романа, каждое посещение Мартина чужой планеты даёт ему элемент разгадки — в чём смысл существования системы порталов ключников. Раскрывать интригу не буду — это не имеет смысла. Могу сказать, что конец меня порадовал, Мартин отказался быть Богом — потому что нельзя быть всемогущим, и при этом оставаться человеком — нужно перейти на качественно новый виток развития, а для этого нужно познать целиком уровень Разума, насладится обычной жизнью — что и сделал главный герой.

Многих, я заметил, раздражают гастрономические прологи Лукьяненко — видимо, возбудили аппетит... они придают красок образу Мартина, ибо его отношение к еде и напиткам позволяет нам сказать о нём многое, раскрыть личность. Стоит сказать, у Лукьяненко это получилось. И каждая история, расказанная героем ключникам несёт в себе мощный подтекст, и заставляет о многом задуматься.

Герои, правда, мало чем отличаются от других образов Лукьяненко. В Мартине можно почуствовать и Антона Городецкого, и Лорда, Кея Дача, Ильмара Вора, в Ирине — многочисленных героинь — чуть наиных, смелых, умных, задорных девушек, которые готовы напролом идти к своей цели — тоже не новый образ для писателя. Кстати, есть претензия по поводу персонажей Чужих — они все очень человечны, и наделены чисто человеческими чертами разума — даже разумные амёбы Беззара. изобразить Чуждый Разум, как это удалось Лему в «Солярисе», у Лукьяненко не получилось, всё таки не хватает ему мастерства, не хватает...

Итог: хороший, динамичный роман, который очень неплохо смотриться на фоне отечественной фантастики последних лет. Крепкий сюжет, вкрапления философии, отлично выписанный антураж — в чём то даже сильнее «Линии грёз».

P. S. Заметил, что пишу отзывы по методу Мартина — придумываю на ходу. Забавно. Хотя у меня получается куда менее складно...

В моем личном рейтинге произведений С.Лукьяненко стоит на втором месте, после «Линии грез». Заниматься критическим разбором произведения не хочу, я просто получал удовольствие от прочтения и, впоследствии, перечтения. Вторичность сюжета и всего остального, что припмсывают Лукьяненко относительно этого произведения считаю несостоятельными, ибо «Пересадочная станция» Саймака мне не понравилась. А эта книга понравилась.