fantlab ru

Ольга Куно «Семь ключей от зазеркалья»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.68
Оценок:
19
Моя оценка:
-

подробнее

Семь ключей от зазеркалья

Роман, год (год написания: 2020)

Аннотация:

Готова ли беглая преступница, люто ненавидящая монарха, сотрудничать с королевским сыном? Нет, нет и ещё раз нет! Но если на карту поставлена судьба целого мира, придётся переступить через свои предубеждения. А, значит, Йоланда Блэр, магистр зеркальных глубин, готова выйти из тени. Блистать на балу в королевском дворце, устроиться преподавателем в Институт магии и стихий, сражаться с величайшим из колдунов, терпеть общество вспыльчивого принца, водить дружбу с обаятельным деканом… И всё это – ради того, чтобы найти убийцу. Сумеет ли Йоланда остановить преступника прежде, чем он достигнет своей цели – раздобудет семь ключей от Первозданного зеркала?

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 254

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2728 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)

Семь ключей от зазеркалья
2021 г.

Аудиокниги:

Семь ключей от зазеркалья
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понятно, что для лучшей «продажности» «Семь ключей...» опубликовали в серии «Звёзды романтического фэнтези». Но «романтического» в женском понимании здесь мало. И это хорошо, потому что роман становится серьёзнее и глубже, если сюжет основан не на «розовых мечтах» и не на романтических реверансах влюблённых. Правда, здесь намечен любовный треугольник, но он именно что тактично намечен и интересно решён.

Зазеркалье манило человечество своими загадками, наверное, с тех самых пор, когда первый человек посмотрел на отражающую поверхность водоёма. А уж после изобретения зеркал — и подавно! Вспомнить хотя бы святочные гадания на жениха, который должен появиться из потустороннего зазеркального мира...

Поэтому фантасты всех времён так любят использовать зазеркалье. Ведь кто его знает, что за чертовщина там творится! Отражение перевёрнуто, да и вообще кажется, что в глубине находится какое-то иное пространство.

Ольга Куно подходит к зазеркалью научно. Её маги учатся в университете, осваивая оптику и геометрию, изучают и запоминают формулы, чтобы правильно работать с зазеркальным пространством. «Попав на лекцию», читатель узнает, что в зазеркалье есть 4 уровня, вместе со студентами освоит их особенности и поймёт, как должен действовать маг в сложных условиях потустороннего. Это не просто взмахивание палочкой или произнесение волшебных слов! И это по-настоящему интересно!

Нетривиально также то, что главный злодей — монстр, желающий уничтожить мир, предстаёт здесь вовсе не «тёмным властелином», а человеком, вызывающим симпатию и обладающим железными аргументами для уничтожения этого мира, причём вполне нравственными аргументами.

Нельзя не отметить своеобразный оммаж Агате Кристи. Четверостишия в духе «десяти негритят», пожалуй, вызывают улыбку. Автор, вероятно, и не собиралась конкурировать с королевой детектива, просто по-своему воспользовалась чужим приёмом.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх