Артём Каменистый «Альфа-ноль»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Набирая силу
Экстремальная археология
Чужая территория
Рейтинг-ноль

Набирая силу
Экстремальная археология
Чужая территория

Отностиельно недавно появился новый литературный жанр, называется LitRPG. У него есть свои особенности, основная заключается в том, что развитие героя измеряется в цифрах. Это кому то нравится, а кому то нет. Но ставить низкие оценки, только потому, что тебе лично не нравится литрпг, думаю неправильно. Это все равно, что написать отзыв на женский роман, и где сказать, в жизни так не бывает и поставить 2 произведению. Но судя по тому, что про эльфов почти не пишут, а по литрпг каждое третье, то этот жанр пользуется успехом у читателей!

Читаю книги автора давно, определенный кредит доверия к автору был.

Был пока не прочёл эту серию. Самая плохая серия у Арётма. Все 4 книги нам намекают что дальше будет размах, вот только первые две рассказывают жизнь ГГ почти поминутно, 3 вроде ускоряется, но это всё то же топтание на месте и вот в 4 книге ГГ хотя бы начинает путешествие по миру, но очччччччччень неторопливо. Второстепенные персонажи, диалоги и далее — мрак и ужас.

Рассуждения ни о чём(какие-то попытки в Достоевского, но если я хочу почитать Достоевского я его и возьму), описания механики занимают больше места чем сам сюжет, если их все выкинуть 4 книги превратятся в полторы.

В целом всё плохо, очень плохо. Всей серии в целом 2 (хотя книги я оценивал повыше). Не рекомендую, продолжение читать не буду. А вот на то что я у Артёма не прочёл пока что — смотрю с опаской

Очень хороший цикл, жаль пока что не закончен, а уже 7 книг...и 10 будет мало. Рекомендую. Но некоторая интересная тема не раскрыта. У автора есть такая штука как специи и они нужны для развития. Вот здесь можно было поподроблее. Например съел какую-то редкую рыбу и очки силы немножечко выросли или ловкости. Надеюсь какой-нибудь автор подхватит эту тему у Каменистого. Хотелось бы почитать про развивающую еду.

Это так ужасно, что даже прекрасно. Самая мякотка, что вставила меня — это описание размышлений героя во время боя — аналитические, на 2 минуты чтения, при условии, что события происходят в течение пары секунд. Это великолепие, чистое, незамутненное, мученическое удовольствие это читать! И нельзя не отметить замечательные повторы, причем в рамках одной книги. Конечно, так и должно быть, я же уже забыл что читал 50 страниц назад.

А вообще по циклу — интересно и захватывающе, нужно просто из 7 книг сделать нормальный трехтомник.

Опять игровой мир, опять ГГ, который должен прокачаться от нуля до бесконечности. Трофеи, баллы, единицы энергии, атрибуты и прочие уровни. Цикл и мир как таковой достаточно типичны, все это было уже в Эксе и Нубе, да и в Читере тоже... Нет смысла вникать в детали. Как всегда, очень утомляют длинные описания игровой механики, пространные объяснения правил Порядка и Хаоса.

В целом вполне читабельно и местами увлекательно, но есть одно НО

ГГ — мальчик из захудалой аристократии, жил на окраине мире, почти паралитик. Мама... загадочная и роковая. Их всех убили — всех родственников и слуг, а Он чудом спасся и все четыре написанные книги бежит, прячется, готовится к встрече. В конце каждой книги появляется злодей с ножиком как напоминание, что охота продолжается. Это создает интригу в сюжете, однако, эта интрига слишком уж, на мой взгляд, затянулась. Можно было и побольше намекнуть, что зачем и почему.

Ружье на стенке такими темпами может и заржаветь.

Цикл «Альфа-ноль» не стоит рассмотрения как отдельного произведения, так как есть веские основания считать этот цикл дурно исполненной треш-копией (плагиатом) с цикла «Андердог» Алексея Осадчука.

Ничем не примечательная, лёгкая серия для прослушивания в метро, даже если отвлечёшься, всё равно нить сюжета не потеряешь, потому что за гриндом основная линия движется очень медленно. Да и через пару недель о перипетиях сюжета вряд ли вспомнишь.

Ну что можно сказать, только теперь, анализируя последние циклы Каменистого, могу сказать, что им всем характерна одна общая черта — излишне растянутые описания механики игры/мира, куча слишком развёрнутых подробностей, частые повторы. Что это, желание дать возможность полноценно вникнуть в суть задумок автора, но при этом неумение это делать кратко и ёмко, или сознательное разбавление сюжета водой, дабы растянуть его на куда большее количество книг?? Возможно, тут и то, и другое.

Таким образом, в целом однозначно вполне интересные сюжеты как бы разбавлены излишними описаниями. Цикл про Экс я прослушал внимательно, там ситуация схожая, однако я поставил твёрдую 8. Но прослушивая три книги этого цикла, решил поэкспериментировать — практически не вникал и вполуха слушал подобные экскурсы/отступления от основного сюжета. По итогу, могу сказать, что ничего при этом не потерял. Посему, за этот цикл ставлю 7. Однако продолжения серии буду ждать, хотя многие жалуются на то, что у автора уже много накопилось незавершёнок, и я с этим согласен.

Озвучка книг от Игоря Ященко хорошая(правда во второй книге есть чуть навязчивая композиция)

Книга написана с отсылкой на китайскую/корейскую культиваторщину.

Со всеми им присущими ЦИ, Путями война и мага. И все сверху тонко помазано ЛитРПГшной системой.

А! Еще гг «с особенностью» которая объясняет его быстрый рост.

Сам мир любопытен. Некий микс ОРП и азиатских культиваторов.

Но сами приключения не шибко оригинальны.

6/10 Слушается легко даже на скорости х3. Повествование не напряжное . Хвалить сильно не за что .

Прекрасная новая серия от автора.

Новый мир, новая история!

Читается легко и с удовольствием. Буду надеяться, что книг будет побольше.