Виктор Ночкин «Земля Павшего»

Земля Павшего

Маг Джагед и воин Годвин — наемники, которые берутся за выполнение опасных поручений. Когда выясняется, что брат Джагеда Каспер убит, друзья отправляются на поиски убийц. Все улики указывают на то, что Каспер был убит неким магом из соседней империи, но дело оказывается еще сложнее. Поиски убийцы приводят Джагеда и Годвина в замок Серой Чайки

Активный словарный запас: средний (2866 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Земля Павшего

Орков, эльфов, гномов, троллей, даже вампиров, как в «Мире короля Ингви», в Землях Павшего не встретишь, зато, фаерболов, молний и эманаций хоть отбавляй. В этих землях правит магия, люди же не чувствительные к ней, хоть и не презираются колдунами, считают себя немного обделёнными. Если вас не пугают эти черты традиционного фэнтези, то прочитать роман определённо стоит, поскольку написан он простым языком и имеет увлекательный сюжет не провисающий на протяжении всего повествования. К тому же, наделён он и некоторыми моментами, свойственными современной литературе. Например, хождением благородных мстителей по головам невинных жертв, с последующими циничными оправданиями.

Среди недостатков произведения особо следует отметить ряд избитых в хлам, давно набивших оскомину, приёмов. Таких, как добрый и злой полицейский, открывающая все двери грамота или дева оголяющая в экстремальных обстоятельствах грудь. Всё это смотрится замечательно, но придумано не автором, и из-за этого выглядит вторичным. Да и определений, типа «стандартное заклинание», можно было бы избежать, прилепив к «заклинанию» одно из прилагательных: «обычное», «общепринятое» или «традиционное», всё ж лучше для средневекового антуража.

А вот, по поводу недостатка идейности произведения, с коллегами я, пожалуй, не соглашусь. «Земля Павшего», безусловно, развлекательно-приключенческий роман, но всё же, всяких скрытых и не скрытых смыслов здесь хватает. Вы посмотрите, как красочно автор описал притягательность божественных эманаций, как неистребимо стремление человека к божественной силе, ну чем вам не опиум для народа? А вечное противостояние религий или, скорее, использование тех самых религий для оправдания высших стремлений, ничем не напоминает вам крестовые походы? А тёмная сторона человека, его проклятие – способность распилить божество на куски, лишь бы главенствовать над всеми. И как закономерный финал – замечательный, на мой взгляд, философский (если хотите теологический) спурт главных героев.

Подытоживая скажу, что роман вышел хоть и не замечательным, но вполне достойным. Автор по-прежнему держит марку рационального писателя. Декорации, описанные им, скромны, но самодостаточны (я люблю компактные, но ёмкие описания сеттинга), здесь и красочные закаты, и таинственные башни колдунов, и зловещие корабли, украшенные трупами пиратов. Сюжет не очень оригинален, но захватывающ, темп повествования высок, да и фишки с частями тела божества – неожиданны и масштабны. С персонажами чуть хуже, они очень схожи между собой и дополнительное описание их внутреннего мира не помешало бы.

Виктор Ночкин достаточно известный и почти массовый автор, книги которого выходят в нескольких издательствах, практически не исчезают с прилавков книжных магазинов и даже цены на них по сравнению с большинством книг, выходящих в тех же сериях, ощутимо выше. Не всегда это показатель качества, но в данном случае я был уверен, что проза этого автора довольно-таки на уровне (хотя бы если судить по средним баллам на ФантЛабе), поэтому для знакомства я решил купить что-нибудь из самого известного, или самого нового. Конечно же, по моей задумке это должен был быть первый роман из цикла про Короля-демона Ингви, но в тот день, когда я решился на покупку, у меня банально не хватило самой малости денег и поэтому пришлось обзавестись книгой «Земля Павшего».

В принципе, покупкой я доволен. Роман был прочтён довольно быстро, скуки в процессе чтения в принципе не возникало, да и к качеству текста особых придирок тоже не имеется. Да и какие могут быть придирки? Самое обычное фэнтези, каких очень и очень много, написанное довольно лёгким и достаточно живым языком. Никаких особых откровений я для себя не встретил, никаких открытий в очередном мироустройстве литературного произведения автор не произвёл. Шаблонной эту книгу назвать нельзя, потому что это не так, персонажи картонными не являются, автор не идёт по пути наименьшего сопротивления, пичкая своё произведение магическими битвами до небес, грандиозными сражениями, где «смешались в кучу кони, люди...», мрачными обрядами тайных волхвов и т.д. То есть он не задумывал этот роман, как очередной непосильный эпос. Вполне себе героическое приключенческое фэнтези для нескучного времяпровождения с книжкой. Это так, и результат налицо.

Вот только непонятно, для чего всё это было надо. Где в произведении сверхидея? Неужели ею является та жиденькая мораль, которую высказал в конце романа Мороган и которую тут же отверг маг Джегед? Ради чего был проделан весь этот путь героями книги? Неужели ради того, чтобы отомстить? И убить убийцу старшего брата Джегеда? Вся книга — один сплошной поход с одной единственной целью почти без приключений по дороге, без сражений, без каких-либо чудесных описаний ландшафтов, городов. Вся книга — одна сплошная пеше-конная прогулка, словно бы необходимая для того, чтобы заполнить нужный объём, а для того, чтобы это не слишком бросалось в глаза, прогулка эта сопровождается бессмысленными шутливыми диалогами между героями, наивными спорами, не приводящими ни к чему, передышками на постоялых дворах, с помощью описаний одних и тех же характерных черт в поведении главных героев отчеканивание одной стороны и так однобоких характеров центральных персонажей. И даже главный злодей получился каким-то карикатурным. Рассказав без малейших применений пыток все свои секреты и задумки, а также все далеко идущие планы в перспективе, он до обидного быстро скончался от меча мстившего за своего брата Джегеда.

Да, книга читается хорошо и быстро, но вот после прочтения на поверку оказывается довольно пустоватой.

Весьма сильно напоминает по стилистике произведения Юрия Никитина и Гая Юлия Орловского, но произведения той поры, когда эти авторы (или этот автор) только ещё учились грамотно составлять текст, одно приключение растягивать на целую книгу, заполняя её для увлекательности битвами, схватками, курьёзами, юмором и лирикой. Да и основные черты главных героев довольно схожи. Только вот напоминание это довольно поверхностное. И между книгами упомянутых авторов и данной книгой Виктора Ночкина огромная разница в качестве.

И ещё. Концовка. Концовка явно намекает на продолжение, роман явно обрывается на месте, с которого должен начаться новый квест. Только вот обрыв этот до такой степени обескураживающий, что просто не хочется покупать продолжение, если оно появится. Особенно учитывая общую если и не бессмысленность, то безыдейность романа это точно. Вот например многие истории того же Сергея Лукьяненко поделены на дилогии, но каждая книга выглядит как вполне самостоятельное произведение и можно смело брать и начинать читать даже со второй книги, ничего не зная о существовании первой. И хотя эти авторы совершенно разные и разные направления, в которых они работают, но книги читают люди, а людям хочется прежде всего качества.

Несмотря на всё это, книга вполне заслуживает оценки семь, хотя бы за читабельность.

Довольно типичный «ночкинский» роман с достаточно оригинальным мироустройством, не особо запутанным, но захватывающим сюжетом и с интересными героями. Автор хорошо потрудился как над проработкой характеров своих персонажей (все они получились живыми, запоминающимися и достаточно объемными), так и над отличительными чертами нового мира, самой любопытной из которых стал, конечно, таинственный Павший, то ли мертвый, то ли спящий бог, когда-то сошедший (или свергнутый) с небес, а теперь дарующий могущество магам страны, в которой находится его мавзолей. Секреты Павшего открываются в книге постепенно, в основном в разговорах главных героев, однако чувствуется, что пока дано объяснение лишь малой доле окружающих его тайн.

На этом фоне сюжет оказался слабым местом книги. Он, повторюсь, очень увлекателен, однако возникает ощущение, что автор подыгрывает своим персонажам — очень уж легко удается им преодолевать встающие на их пути препятствия. Хочется надеяться, что в продолжении (а оно напрашивается, поскольку мир и герои заслуживают большего, чем одна книга) этот недостаток будет исправлен.

Новый роман Ночкина произвел на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, читается роман очень легко, действующие лица — ярки и симпатичны, события развиваются весьма увлекательно, а расследование убийства вносит в историю элементы детектива. Произвело впечатление описание Павшего — удивительного существа, то ли бога, то ли дьявола, тело которого лежит в мавзолее и источает некие эманации, дающие возможность магам совершать колдовские действия.

С другой стороны, роман выглядит чересчур поверхностным даже для приключенческого произведения. В сюжете периодически проскакивают явные натяжки. История с допросом Морогана не выдерживает никакой критики, а легкость, с которой героям удалось добраться до организатора преступления, кажется совершенно неправдоподобной.

Тем не менее продолжение романа, (а оно напрашивается, ведь история обрывается буквально на полуслове), я обязательно куплю, ведь история получилась весьма интересной.

Вывод. Если вы хотите прочесть незатейливую, но увлекательную приключенческую фэнтези с элементами детектива — этот роман Ночкина для вас, если ищете что-то посерьезней, — читать его не стоит.