Михаил Ковба, Анна Гончарова «Семь девяток»

— антологию «Бескордонье», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-19 // Первое место (Золото)

Бескордонье

Прекрасный образец юмористической фантастики, местами мутирующей в драму. Все эти научные приколы меня изрядно повеселили. Мне нравится чувство юмора автора. Типа чем больше ты любишь существо в движке тем дальше ты телепортируешься? А почему кошки умирали-то? Если там 50% вероятность что помрёт значит и 50% что выживет. Я не очень разбираюсь в теории Шредингера, там вероятность тоже была 50 на 50? Финал напомнил Шекли «специалист». И это первый рассказ из всех когда я аж разозлился: оборвали на самом интересном месте!!! В моей версии хэппи-энд и они поженились;)

Отличный рассказ, чтобы почитать перед сном.

Идеи автора понравились — индексы подобия, подземный научный центр, эмпатия к животным для перемещения в пространстве.

Единственный пункт для критики это оборванный финал. Стоило сделать такую же как и весь рассказ сумасшедшую концовку.

Рассказ смешно обыгрывает широко- и малоизвестные случайные факты или придумки, безумные теории и рискованные эксперименты. Всё прочее далеко не так смешно. Зверюшек жалко, хотя взять не-среднестатистических животных не получилось бы по условиям задачи. Положение, до которого довело развитие событий – грустное и с сомнительной надеждой в виде побелевших костяшек пальцев и открывания люка прежде взгляда на приборы. Но всё это придаёт неповторимое настроение рассказу.

Сама история сумасшедшая, но динамичная и полностью в рамках своей внутренней логики. В её же рамках финал можно предположить. Но это не портит рассказ.

Имеется оттенок «Теории большого взрыва», даже не знаю почему – наверное, персонажи такие же малость двинутые.

Этническая составляющая есть, хоть и со смешком.

Больше науки богу науки! Квантовый двигатель в одну кошачью силу, эксцентричные британские учёные и вечный сюжет о заколдованном ледяном сердце, в которое медленно, но верно пробивается тепло обыкновенной любви… Очень достойный рассказ, финал у которого предсказуемый и всё равно сильнодействующий. Авторы, браво!

Фактурный рассказ.

Длиииииннновато. Разбить на главки, как один кус не идет.

Значит, так

Или это открытый финал как в теперешнем виде, и тогда рассказ короткий, структура линейная, флэшбэков минимум, корабль скачет раз под землей, два мимо, все несется к развязке, третий раз бах! обманутое ожидание, открытый финал. Можно попробовать оборвать на реплике, хотя бы мысленной.

Или это новелла подлиннее, вся фактура еще прописывается поподробнее, но тогда извольте не финал-обманку, а полноценную драму, которую никто не ждал. Автор, Вы же знаете на самом деле [/spoiiler]

1) Тема — британцы, а точнее мем про британских ученых

2) Оригинальность — по сюжету: такое мне не встречалось, по героям: а такое встречалось

3) Сюжет. Рассказ слегка разнороден. Кажется, что в нем есть две кульминации, что не очень хорошо. Также заключительная часть не вытекает из общего ритма текста. Герои же удались и действуют вполне логично. В общем же рассказ сделан довольно аккуратно, и технические моменты не надоедают. Конфликт возникает сразу, поэтому хотя бы понятно, зачем это читать.

4) Язык. Нормально.

5) Вероятность финала высока. Автору я бы посоветовал четче держать жанр: либо НФ, либо психологические любовные истории

Это очень неплохо, хотя поначалу шло с трудом. Уж больно сложно наблюдать за доктором Стэнли.

Не впечатлился В начале — был заинтригован, понравился стеб по поводу английской науки

и обыгрывание «кота Шрёдингера «, но концовка все смазала. Предсказуемо в бак полез один

Из героев и предсказуемо его судьба да и концовка рассказа — фантазия читателя.