Журнал «Юный читатель»

Юный читатель

Журнал, год

Юный читатель — иллюстрированный журнал. Выходил в Петербурге в 1899—1906, вначале еженедельно, с 1904 — ежемесячно. Изд. Е. Казакевич-Стефановская, А. Острогорская-Малкина, ред. Э. Пименова. Двухнедельное приложение (с 1904): «По белу свету».

«Ю. Ч.» публиковал стихи, рассказы, очерки, статьи. В популярной форме знакомил детей, подростков с историей народов России и других стран. Систематически печатались увлекательно написанные статьи по ботанике, зоологии, краеведению. Журнал помещал биографические очерки о выдающихся деятелях культуры — М. В. Ломоносове, В. Г. Белинском, М. Фарадее и др. В беллетристических произведениях подчеркивалось тяжелое положение трудящихся, детей рабочих и крестьян. В 1905 демократические тенденции журнала усилились. В «Ю. Ч.» сказывалось возрастающее влияние социал-демократических идей. Постановлением Ученого комитета Министерства народного просвещения «Ю. Ч.» с 1905 был признан «незаслуживающим допущения по подписке в ученические библиотеки учебных заведений Министерства народного просвещения и в бесплатные народные читальни». В 1906 журнал запрещен.

• Юный читатель, 1901 год
  • Юный читатель 1904