Николай Басов ««Неамериканская» американская фантастика — Андрэ Нортон»

«Неамериканская» американская фантастика — Андрэ Нортон

Статья, год

Звездные врата. Суд на Янусе. Победа на Янусе

Не понял суть ажиотажу. Весь текстик — мизерный, всего 12 абзацев. Ни о чем, сплошные дежурные общие слова. Стандартное предисловие. Вполне себе формальное.

О «современности» каких-либо оценок или суждений даже и говорить смешно: книжка вышла более 30 лет тому. Всё уже давно быльем поросло, вне зависимости от чего бы то ни было.

Чего хоть зацепило-то? По какому поводу столько эмоций? Что в этих нескольких сотнях слов такого важного, что достойно упоминания. Какие-то сплошные риторические вопросы

Познавательная статья о творчестве А. Нортон. Автор поёт ей дифирамбы, восхваляя творчество до небес (вполне обоснованно, в своё время, это было увлекательное чтиво): «Так вот, не очень обычно для Америки, Нортон десятилетия честно и почти без сбоев, отрабатывала свою схему популярной литературы, свое видение фантастики и собственное понимание того, чем надлежит заниматься писателю ее степени одаренности. А в итоге, рассматривая достижения жанра за последнее десятилетие, приходится признать, что парадигма Нортон становится все более привлекательной для читателей всех возрастов и всех уровней подготовленности».

А ещё мне понравилась цитата о советской фантастики: «Вот тут, обращаясь к нашей фантастике, которая по известным причинам почти «избежала» саморазвития, следует признать, что без внушительных инъекций идеями и техникой решения художественных задач, без своего рода «гуманитарной помощи», она не сможет органически влиться в поток фантастики мировой». Как в воду глядел. Но что-то пошло не так. В настоящее время российская фантастика практически не существует — нет новых ни Стругацких ни Булычева, ни Снегова...

А она есть в сети? Название выглядит интересным. Хотелось бы прочесть