fantlab ru

Александр Беляев «Гражданин Эфирного Острова»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
62
Моя оценка:
-

подробнее

Гражданин Эфирного Острова

Статья, год

Аннотация:

Из маленького бумажного аэростата, созданного 14-летним Циолковским, появились все космические корабли, созданные человечеством. Если бы все остальные его идеи общественного мироустройства были столь же реализуемы, как идеи в ракетостроении, то мы могли бы жить в совершенно другом мире. Некоторые его идеи реализовались с точностью до наоборот: «ракетные поезда» преобразовались во «многоступенчатые ракеты».

Александр Беляев так пересказал сочинения Циолковского, что при всей своей фантастичности, они не теряют величия мысли, силы и красоты...

Примечание:

Впервые напечатано в журнале «Вокруг света» №4 за 1927 год.


Входит в:

— журнал «Всемирный следопыт 1930`10-11», 1930 г.

— журнал «Искатель 1962'5», 1962 г.



Издания: ВСЕ (5)

Звезда Кэц
1987 г.
Изобретения профессора Вагнера
2010 г.
Звезда КЭЦ. Прыжок в ничто. Небесный гость
2017 г.

Периодика:

Всемирный следопыт 1930`10-11
1930 г.
Искатель № 5 1962
1962 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Образцовый панегирик в хорошем смысле слова, какими они и должны быть. Великий учёный представлен восторженно, но без откровенной лести. Его идеи здесь могут здорово удивить своей смелостью и масштабом, несмотря на некоторую наивность.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Константин Эдуардович Циолковский космический человек. Гражданин Эфирного Острова». Эти слова А. Беляева воплощают все величие мысли ученого-самоучки, без которого человечество не шагнуло бы в космос. В статье рассказывается не только о Циолковском-ученом, изобретателе, но и о его проектах, многие из которых известны по роману «Звезда Кэц», а некоторые и осуществились. Да, несколько устрашающими выглядят цифры — население Земли, в чем-то наивны проекты превращения Земли в рай, по сути предполагающие разрушение экосистем, увеличение температуры планеты. Но вера в силу мысли человека безгранична! И А. Беляеву в статье удалось четко, логично, с огоньком представить «гиганта мысли» и подтолкнуть читателя если не верить, то раз за разом читать и удивляться, а, может быть, и полюбить физику, полюбить фантастику.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Утопия, о которой хочется читать!!! Читать не только Беляева, но труды Циолковского «Исследование мировых пространств», «Космическая ракета», «Космические ракетные поезда», «Воздушный транспорт», даже не будучи специалистом. Благородная сила мысли завораживает!!! Даже зная, что часть идей реализовалась иначе, понимаешь, что без этих строк человечество не взлетело бы в Космос!

Текст статьи можно прочитать в моей авторской колонке.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх