Анна Дашевская «Проблема выбора»

Проблема выбора

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Хроники Союза королевств»

Бывают предложения, от которых невозможно отказаться. Даже если ты король. Потому что члены государственного совета, настоятельно требующие, чтобы ты женился, умеют создать условия, когда от требования уклониться не получится.

Бывают просьбы, от исполнения которых не отопрешься. Даже если ты архимаг, коммандер Службы магической безопасности и профессор. Потому что просьба короля равносильна приказу.

Бывают ситуации, когда верить своим глазам не хочется: странные совпадения; компрометирующие материалы, от разглашения которых страдают многие. Баронессе Лавинии Редфилд придется шаг за шагом изучать обстоятельства, проверять совпадения и превращать тяжелый запах компромата в дуновение легкого бриза. Просто потому, что однажды она заслужила доверие короля.

И теперь наша героиня будет проводить тайный отбор невест для его величества, отбор, о котором знают только шестеро: сам король, его личный секретарь, баронесса, двое ее помощников и начальник личной королевской охраны орк Грунгах.

Шестеро. Или есть еще кто-то седьмой?

Активный словарный запас: средний (2890 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Проблема выбора

Вряд ли внецикловый роман.

Если посчитать, то по порядку книг, где упоминается Лавиния Редфилд, это четвертый том.

Я когда-то начала читать на си ее первую книгу из цикла «Хроники Союза королевств», «Кастрюлька с неприятностями». Книга очень понравилась. Потом прошло время, и я обнаружила, что автор написала целую серию книг об этом мире. Первая трилогия «Хроник» это «Кастрюлька с неприятностями», «Принцы только такое всегда говорят» и «Семь гвоздей с золотыми шляпками». Что мне очень понравилось, что эти книги и события в них идут не последовательно, а в одно и то же время. Герои часто знакомы между собой, и если в одной книге мы видим события глазами одних героев, то в другой других, и иногда эти события немного отличаются. Стержнем всех романов является боевой маг, архимагистр и прочее и прочее, Лавиния Редфилд. Она действительно как игла, которая сшивает события, сводит людей и по мере сил способствует восстановлению справедливости. В «Проблеме выбора» Лавиния действительно главное лицо, но есть там и знакомые по прежним книгам персонажи.

Так что советую поискать (хотя бы на Призрачных мирах) и начать все же с начала ).

А я читаю уже седьмой том...