fantlab ru

Александр Беляев «Анатомический жених»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.45
Оценок:
184
Моя оценка:
-

подробнее

Анатомический жених

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

С Джоном Сиддонсом случилось большое несчастье: он влюбился в Мери Дельтон.

Но его заработка едва хватит даже на очень скромную жизнь. Джон уже терял надежду, когда, однажды читая газету, нашёл несколько загадочное объявление:

Требуется здоровый молодой человек для научного опыта...

Входит в:

— журнал «Ленинград, 1940'06», 1940 г.

— журнал «Искатель 1961'1», 1961 г.

— журнал «Искатель 2001'2», 2001 г.


Похожие произведения:

 

 


Избранное
1984 г.
Небесный гость
2001 г.
Невидимый свет
2010 г.
Собрание повестей и рассказов в одном томе
2017 г.
Воздушный корабль
2019 г.
Научно-фантастические произведения
2023 г.

Периодика:

Ленинград, 1940 №6
1940 г.
Искатель № 1 1961
1961 г.
Искатель № 2 2001
2001 г.

Издания на иностранных языках:

Небесний гість
1963 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Душевный рассказ, злободневный, поучительный и жизненный. «Когда нет денег, нет любви, такая сука, эта селяви» (с.) «Ленинград». На что готов пойти молодой специалист в капиталистическом обществе, ради того, чтобы хапнуть денежек и наконец обрести семейное счастье с любимой девушкой? Как показал Александр Беляев, практически на все, но всеядность должна быть наказана, да и любовь не купишь, поэтому сюжет из комедии помалу перетекает в драму.

Рекомендую.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сокращённая и обезжиренная, более ранняя версия «Когда погаснет свет». Почти всё, что можно сказать про одно творение, можно отнести и ко второму. И там и там с некоторой долей юмора рассказывается, на что готов пойти не самый ловкий и умный человек, ради осуществления простой человеческой мечты — любить и быть любимым. Только здесь финал всё же более реалистичный).

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне понравилось... Хорошая мысль о сроке годности человеческого чувства. Сама книга заставила немного призадумать, честно. Мысль действительно стоящая и достойна того, чтобы читатель, после того как закрыл книгу ее обдумал и принял к сведению.

Жалко, конечно, главного героя — ради денег позволил ставить на себе опыты... Но он любил...

Концовка порадовала — быо действительно интересно.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

По этому рассказу автор позднее напишет сценарий, по которому так и не снимут фильм, но в нем любящие сердца соединятся. Наверное для фильма другой концовки и нельзя было предложить, но вот в рассказе любовь проверки на прочность не прошла. Хороший рассказ, отличная идея, и хорошее литературное изложение приключений героя. Последствия опыта сделали его не таким как все и как же трудно такому в нашем обществе... Светящийся человек...

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не понимаю я главного героя. Такой случай представился денег заработать, и это в кошмарном капиталистическом обществе, в условиях безработицы! В общем, только дурацкая любовь причиной несчастья этого человека — а ему бы, как только он избавился от прозрачности — сразу же вновь к учёному, да вторую порцию, пока другие не сообразили!

В общем какой-то глупый, вот точно глупый и несообразительный герой. А потом, когда он заработал бы денег, да получив известность, нашёл бы себе работу получше, чем в бухгалтерии, его бывшая невеста прибежала бы к нему сама — вряд ли к ней стояла очередь женихов.

Читайте, очень занятный рассказ, осбенно сейчас, во время кризиса.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне очень понравился рассказ. В очередной раз было интересно узнать, какой же на этот раз совершит опыт ученый. На самом деле не хотела бы я обладать теми «приемуществами», которыми наградил профессор Аббингтон бедного Джона. Не думаю, что есть что-то привлекательное в просвечивающих внутренностях, да и не спать совсем тоже не самое позитивное. Но больше всего мне понравился финал рассказа.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

:glasses:Я прочёл этот рассказ в одном номере журнала «Искатель», выпущенного ещё в советское время.Поучительный рассказ о том, как человек для получения денег отдался в руки науки. Подверг себя радиактивному воздействию. Стал виден изнутри для окружающих — вся его анатомия перестала скрываться под кожей для глаз простого обывателя. Его кожа стала прозрачной, а жизнь, Джона Сиддонса, невыносимой. И как он теперь будет встречаться с полюбившейся ему женщиной. Ведь, она отвергнет его, как только увидет такое...:glasses:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх