Александр Беляев «О блохах»

Однажды приехал профессор Вагнер в Париж. Его пригласил к себе для научной консультации доктор Воронов, тот самый, который занимался вопросом омоложения. В Париже Вагнер заинтересовался блошиным цирком. Одно было плохо, по словам владельца блошиного театра, уж очень малы ростом артисты, от двух до четырех миллиметров. Что же было бы, если бы блоха была ростом с человека? Над этим и задумался профессор Вагнер.

© ozor

Остров погибших кораблей
1986 г.
Борьба в эфире
Рассказы
Последний человек из Атлантиды
Изобретения профессора Вагнера

Забавная и остроумная история, весьма напоминающая старенький и не перегруженный смыслом и научной логикой фильм «Дорогая, я уменьшил\увеличил наших детей». Читается как любопытная городская легенда, о которой все слышали, но лично никто не присутствовал и наверняка подтвердить не может. Так же крайне порадовало наличие юмора и некоей назидательности — автор явно пытался привести пример, как из пустоты рождается выдумка и как её можно легко опровергнуть элементарнейшей логикой и образованием, которые никогда не позволят поверить в гигантских прыгающих на сотни метров блох.

Весёлый рассказ о том, к каким последствиям могут привести необдуманные научные эксперименты...

Хороший рассказ в духе баек у костра. Думаю он на слух бы намного лучше воспринимался.

Сам прфессор Вагнер утверждает, что эта история — чистый вымысел. И объясняет почему с точки зрения биологии. Не мешало бы и нынешним фантастам знать хоть какие -то науки.