Александр Беляев «Идеофон»

Идеофон

Ранний полушутливый рассказ, в котором впервые у А. Беляева появляется замысел аппарата для чтения мыслей.

Вечный хлеб. Властелин мира
Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Воздушный корабль
Научно-фантастические произведения

Всемирный следопыт № 6, июнь 1926 г.
1926 г.

Остроумно, интересно, оригинально. Описанный метод ловли преступников оооочень спорный, хоть и оказался в данном исключении действенным. Хотя мне показалось, что здесь автор высмеивает саму концепцию детектора лжи, который сам по себе определяет на «правду\вымысел», а лишь фиксирует сердечные колебания человека. Ну и радует, что здесь Беляев проявил лучшие черты своего таланта и в очередной раз доказал, что может сочинять неглупые, юмористические истории, хоть и не любил это дело.

Тут даже не понятно фантастика или нет. Скорее нет, ибо такое вполне могло случиться.

Очень правдоподобно описан полёт мысли человека. Как говорится «не думай о белой обезьяне». А похожий приём используют современные следователи на допросе. Мол, «твой друг рассказал всю правду про тебя, поэтому либо говори правду, либо вкатим тебе на полный срок!» И у человека автоматически появляется мысль, что правда уже известна и он раскалывается.

Очень интересный рассказ. Советую ознакомиться.

Впоследствии этот прибор у Кира Булычева стал называться Мелофоном.

История 20-го века доказала, что подобный прибор возможен чисто идеологически. Техническое его осуществление не является обязательным :dont:.