fantlab ru

Александр Беляев «Лаборатория Дубльвэ»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.98
Оценок:
359
Моя оценка:
-

подробнее

Лаборатория Дубльвэ

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 34
Аннотация:

Две научные школы, два пути, одна проблема. Проблема продления жизни в коммунистическом завтра.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые роман был опубликован в журнале «Вокруг света» за 1938 год (N 7-9, 11-12). В 1939 году роман решила перепечатать газета «Большевистское слово» (г. Пушкин Ленинградской области), с которой в те годы активно сотрудничал А.Р.Беляев, однако публикация не была завершена. Первое книжное издание пришлось уже на послевоенные годы — роман был включен в 8-томное собрание сочинений (М.: Молодая гвардия, 1963-1964).

По признанию самого Автора, книга не получилась, хотя первоначально задумывалась как главный труд жизни. Последняя из больших книг А. Беляева.


Входит в:

— журнал «Вокруг света № 9, 1938», 1938 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 72

Активный словарный запас: средний (2887 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
1964 г.
Человек-амфибия
1990 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 8
1994 г.
Лаборатория Дубльвэ
2001 г.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 2
2007 г.
Ариэль
2010 г.
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
2010 г.
Звезда Кэц
2016 г.
Звезда КЭЦ. Лаборатория Дубльвэ. Чудесное око
2017 г.
Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ
2017 г.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 2
2018 г.
Homo experimentum
2018 г.
Последний человек из Атлантиды
2019 г.
Человек-амфибия
2019 г.
Звезда КЭЦ. Лаборатория Дубльвэ. Чудесное око
2020 г.
Homo experimentum: Голова профессора Доуэля. Лаборатория Дубльвэ. Ариэль
2021 г.
Последний человек из Атлантиды
2021 г.
Лаборатория Дубльвэ
2023 г.

Периодика:

Вокруг света № 9, 1938
1938 г.

Издания на иностранных языках:

Laboratoř W
1987 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно замысловатая производственная повесть про учёных, бьющихся над решением задачи долголетия людей. И всё это в мире, посвящённом науке, где усилия чуть ли не всего общества можно направить на улучшение жизни и долголетия особо выдающихся исследователей. Здесь уже достаточно развитая сюжетная структура, персонажи, меняющие свои взгляды, пусть и незначительно, и проблема ответственности творцов за свои порождения.

Конечно же, это далеко не лучшее творение автора, и даже не в первой десятке, но и скучным его не назовёшь. Несмотря на дежурный хеппиэнд и отсутствие ответственности как таковой, когда персонажи отделываются в качестве наказания чисто угрызениями совести и чувством вины, наблюдать за противостоянием двух принципиально разных научных школ действительно интересно, хоть и здесь дежурное сотрудничество и взаимовыручка прикрыли извечное стремление прикопать и подсидеть соперника.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Двое учёных, Лавров и Сугубов, ведут научную битву за продление жизни человека. «Друзья-соперники» используют радикально отличающиеся подходы. И если Сугубов стремится добиться успеха методами, максимально приближенными к природе, то разработки Лаврова оказываются совсем не безопасными. Впрочем, настоящего учёного этим не остановить и он начинает испытания на себе...

Повесть далеко не так плоха, как можно заключить из оценок и предыдущих отзывов. Да, она заметно устарела, но читается довольно бодро и не лишена интересных моментов, связанных с научной этикой и с авторскими представлениями о технических достижениях будущего. Тот же виртуальный «обход» пациентов лечащим врачом, не вставая с кресла у себя в кабинете, вполне современен.

Интереснее другое, почему повесть практически не переиздавалась в советское время, ведь не мгновенно же она устарела? На эту тему у меня появились следующие мысли. Во-первых, некоторые поступки героев вызывают недоумение не только с точки зрения представлений о светлом коммунистическом будущем, но и с точки зрения простого здравого смысла. Химик завода «Синтез» изобретает «безвредный» галлюциногенный газ и приглашает к себе на квартиру свою невесту с подругой, чтобы коллективно «отнюхать» получившийся продукт. Ну дичь же! Во-вторых, большая часть сюжета крутится вокруг попыток вернуть из старческого слабоумия заслуженного профессора Михеева, чтобы тот овладел, наконец, «внутриатомной» энергией. Сама мысль о том, что кроме этого самого Михеева с задачей никто не в состоянии справиться, противоречит и реалиям и идеологическим установкам. Ну и воскрешение из мёртвых подводника Глебова вообще никак не проистекает из предыдущих событий.

Но в целом, повторюсь, смысл прочитать повесть есть, любителям отечественной фантастики так уж точно.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самая удачная у Беляева повесть об ученых и медицинских экспериментах. Собственно и фантастикой назвать трудно. Хотя некоторые идеи: искусственная стимуляция деятельности головного мозга, например, любопытны. Читал с трудом, хотя был молод и горяч, потом никогда не возвращался к этой книжке, к другим беляевским обращался не раз, иногда и сейчас заглядываю.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему-то все советские фантасты, когда начинают писать о светлом и чистом завтра сбиваются на один мотив и герои получаются какие-то пустые и картонные, абсолютно правильные и глубоко идеологизированные. А если что-то получается не так, то сразу следует вывод: «Может быть, капитализм и предшествующие ему эпохи испортили гены людей, создали вредные мутации?». Вот так-то, оказывается капитализм даже на генном уровне попортил людей, теперь понятно почему людей ставили к стенке из-за этого светлого завтра... Исправить их нельзя.

Оценка: 2
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не лучшее произведение Беляева. Скучноватое и не очень интересное повествование. Нет ярких персонажей, нет динамичного сюжета. Даже не столь высокая оценка завышена, из-за уважения к одному из любимых авторов детства.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх