Василий Головачёв «Песнь мечей»

Песнь мечей

Рассказ, год; цикл «Олег Северцев»

Монахи не могут оставить в покое друзей экстремалов, и в этот раз они похищают невесту Дмитрия, требуя от него провести их в древнее хранилище Мечей, дабы наконец, заполучить меч Крестителя…

Также: Василий Головачев. Песнь мечей: Фантастическая повесть//ж. «Сокол», 2005г., №3(54) – с.231-288

— цикл «Олег Северцев»  >  повесть «Не берите в руки меч», 2004 г.

— сборник «Земля чудес», 2004 г.

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— антологию «Красная машина, чёрный пистолет», 2015 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Фэнтези-2005
Отклонение к совершенству
Преодоление невозможного
Не берите в руки меч
Красная машина, черный пистолет
Я вас предупредил

Это длинное — рассказ? Пролистал в антологии «Фэнтези-2005». Сразу стало ясно, что это кусок чего-то продолжительного, где герои уже должны быть давно знакомы. Поэтому читать было скучно и абсолютно неинтересно. В литературном плане не хватало длиннот — размышлений, описаний, пейзажей, очеловечивающих текст. Различные памятники старины вроде Аркаима и Синташты перечислялись списком. Действительно, интересны сами мечи, но о них надо больше написать. да и Артур там не нужен, а ведь есть же и Агриков меч князя Петра, мужа Февронии, и различные герои старинных повестей XVIII века Чулкова да Левшина, затейливые имена которых куда лучше подошли бы. Полезно было бы добавить что-то из авторской мифологии Александра Асова, вышло бы ярче и симпатичнее.

Зацепило лишь то, что враг — монах по имени Евхаристий, да вот это место, теперь политнекорректное:

«– Небо нашептало, – без улыбки, с глубокой печалью ответил старый волхв. – Тебе надо помочь своим друзьям, не дать возродиться древнему Злу. Большие беды падут на Русь, коли мечами завладеет церковь ВВП.

– Что за церковь такая?

– Они себя так рекут: Святая церковь Второго Вселенского Пришествия.

– Имеется в виду пришествие Иисуса Христа?

– Их бог – Морок. Иисус Христос – его высокохудожественная и психологически достоверная придумка, легенда, призванная полуправдой скрыть истинную сущность Зла. Трудно бороться с ложью, еще труднее – с полуправдой, овладевшей душами. Сотворенные люди не устояли, и даже богорожденные забыли о своих предках, о своем божественном происхождении, перестали славить своих истинных богов, начали просить милостыню, как и все.

– Не все просят, – тихо возразил Виталий.

– На то и надежда, – вздохнул Хранитель».

А я ведь в детстве, в журнале «Одноклассник» и в сборниках днепропетровской школы фантастики читал Головачёва, производило гораздо лучшее впечатление...

Действительно тема набившая оскомину. Но что нравится в этом рассказе, так это мечи. А их здесь не два и не три, а намного больше. Целая прорва. Единственно, надо было автору побольше информации о самих мечах написать. Было бы куда как интереснее

Снова уже набившая оскомину тема — борьба Вселенских сил Добра: « Иди с Богом, витязь. Да пребудет с тобой сила...» Не правда ли, что-то очень знакомое!

И Зла: «... но лишь Россия не легла под крест... мы же завершим процесс — распнем Россию».

А подземное хранилище мечей литературных героев: былинного Святогора, Руслана, Артура — не иначе как из эгрегора Даниила Андреева.

Да и капитан милиции Коряцкий уж очень напоминает персонаж из Дозоров. Не говоря уже о похищении, погонях, «братках» и т.д.

Такая вот незамысловатая компиляция!

Головачёв молодец, конечно. Три раза подряд издать один и тот же рассказ под разными названиями под силу только настоящему мэтру фантастики.

рассказ построен на американском принципе: «у меня есть бластер и мы победим».

информативно, живо, но совершенно не впечатляюще. какие-то герои слишком хорошие и слишком плохие. причём прокачанные, пропатченные, апгрейженые, всё умеют, со всем справляются — эдакие мини-супермэны.