Андрей Уланов «Принцесса для сержанта»

Принцесса для сержанта

Роман, год; цикл «Разведчик»

Силы Света достигли немалого успеха, вернув себе священную реликвию — Корону Ан-Менола. Но следующим шагом к победе должна стать коронация ею принцессы Дарсоланы, а коронация должна быть проведена только на древнейшем алтаре, находящемся на территории Тьмы, и нигде иначе. Сергей Малахов с несколькими спутниками предстоит сопровождать принцессу в этом опаснейшем походе.

© Nog

— цикл «Разведчик»

Активный словарный запас: средний (2893 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

«Додж» по имени Аризона. Принцесса для сержанта

Книга вроде написана в том же ключе, что и первая. Тот же сержант, те же словечки и смекалка. Приключенческий сюжет, куда-то идут с кем-то бьются.

Но в этой книге автору удалось совершенно странным и на первый взгляд не подходящими средствами передать дух той войны.

Честное слово, я человек не сентиментальный, но от сцены когда мертвый развед взвод идет помогать главному герою в ад у меня прям слезу вышибает.

Концовка на редкость правильная и уместная. Начало я бы сказал несколько инертно, но надо же как-то постепенно разогнать действие.

Очень книгу рекомендую.

Как, увы, частенько бывает, вышло несколько слабее первой части. Герои несколько потеряли объём. Схемы сцен начали повторяться. Каламбуры и шутки тоже.

Сюжет всё ещё не плохой, «улановский».

Видно, что автор несколько утратил интерес к циклу, но роман вполне читабелен. Не так захватывает, как первый, но некоторый драйв имеется.

Многие вот пишут, что вторая часть хуже вышла) А я не согласна)

Вторая часть ничуть не хуже первой получилась. Просто во второй-то части война-настоящая. И даже непонятно, что хуже и страшнее-воспоминания Сергея или же реальность, в которой он сейчас находится.

Тут нет места какой-то случайности, невезению или еще чему-то. Здесь герои осознанно делают свой выбор: л

юбой ценой доставить принцессу к Алтарю. И эта самая «любая цена»-цена их жизней, которые они, не раздумывая и отдают. Потому что верят, что так правильно.

И в нашем мире они поступили бы точно так же.

А потому-почти нет места смешным эпизодам и шуткам. А Речь Сергея остается такой же простой и понятной, как в первой части. Такой же честной. И вроде бы сравнения и метафоры у него порой смешные...да только вот не до смеха в тех ситуациях, в которых он оказывается. Эта книга серьезней. И не думаю, что это можно вменивать ей в недостаток.

Отдельно хотелось бы сказать про развитие любовной линии.

С самого начала было понятно, что не просто так она его в этот поход потащила..и не просто так всю первую часть на него вешалась. Сперва вообще неприятно всё это было читать, потому что..ну, это же Малахов. Мне казалось, что он не способен на измену.

А с другой стороны...выбора особого у него не было. Умом я прекрасно понимаю, что всё, что между ними произошло-это закономерно. Невозможно оставаться равнодушными друг к другу в таких ситуациях (например болото или темный лес). И я искренне верю, что по окончательном возвращении домой он будет со своей любимой Рыжей...потому что, как ни крути, а «она первая»-это он верно заметил. В общем, в первой части хотелось Дару на клочки разорвать, а на Сергея-пообзываться нехорошими словами. Во второй части-появилось сочувствие и понимание. В общем, сплошные противоречия.

Удивила концовка. Я думала, автор как-то доведет всё до логического финала, всё разъяснит, по полочкам расставит...А он оставил её открытой. Додумывать. Вот я теперь сижу и думаю...

В общем, за это тоже спасибо.

Десять, как и первой книге.

п.с. А еще у меня возникло непреодолимое желание первую книгу перечитать.

Думаю, что продолжение вполне соответствует первой части: сохранилась и динамика, и стиль, и атмосферность. Немного, на мой вкус, «провалилась» часть с морским путешествием. А герои получились вполне яркие и выразительные, и за их взаимоотношениями наблюдать интересно. Батальные сцены — не знаю, как с точки зрения профессионала — мне показались очень реалистичными.

Обидно, пожалуй, что сюжет полностью приключенческо-развлекательный... впрочем, если таков замысел автора, так тому и быть. Просто ассоциативные воспоминания ГГ о Великой Отечественной (вполне удачные) быстро становятся привычными и сильно не зацепляют...

Написано хорошо но первая часть понравилась больше ,всё равно завлекает.

Плюсы в том что здесь больше странствий .

Но в этом романе по сравнению с первым много нудностей.

И в некоторых местах непонятно о чём идёт речь. :confused:

Скажу сразу — эта книга чуть слабее предыдущей. Чуть-чуть. Но тем не менее она достойна прочтения.

Добавлю еще — мне не очень приглянулась сцена ближе к концу книги так как я резко негативно отношусь к ... подобным делам. Даже захотель чтобы автор в срочном порядке что-нибудь «сотворил».

Но автор «исправился» и закончил книгу именно так как я и рассчитывал ... с «намеком на третью часть» (см. книгу «Плюс на минус» стр. 390).

Каждый получил по заслугам ... и злодеи и ... герои.

Так что — жду продолжения — очень интересно будет понаблюдать за путешествиями главного героя «по ту сторону» и операцией по его спасению

Интрига, черт возьми. :super:

9/10

Леди и джентльмены,

Признаться, данный роман категорически не понравился. Просто потому, что потерял очарование первой части. Нет, компоненты остались всё теми же, да только удовольствия доставили гораздо меньше. Юмор здесь более натужный, нежели в первом романе дилогии, экскурсы и переживания героя о Великой Отечественной уже не трогают. Более того, видно, что они прилеплены кое-как и начинают раздражать.

В общем и целом. Уланов в первый раз разочаровал:-(

Такие дела.

Фишка в том, что первая книга глубже и интереснее, всё же вторая — любовно-приключенская история, а первая — там об ответсвенности за подчинённых (учеников), о долге, ну и о любви и приключениях.

Книга неплохая, но, увы, слабее первой части. А так — вполне пристойное чтение

В-принципе, добротное продолжение, книга вторичная, ничего нового по сравнению c первой частью. От Уланова ожидал большего.

Книжка понравилась на уровне первой