Галина Гончарова «Маруся. Провинциальные игры»

Маруся. Провинциальные игры

Роман, год; цикл «Маруся. Попасть - не напасть»

Кто сказал, что, сбежав в провинцию, можно скрыться? От интриг, убийц, ненужного жениха… Может, у кого-то это и получится, но княжна Горская жить тихо не умеет. Научную работу надо вести, бизнес надо раскручивать, а если случайно встретишься с бывшим женихом, то… можно выйти замуж! За другого мужчину, конечно. Заключить взаимовыгодное соглашение — и вперед. А во что все это перерастет? Неизвестно. Но постепенно все утрясется, наверное. Если в столицу не вызовут...

Активный словарный запас: низкий (2600 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Маруся. Провинциальные игры

Хорошо пишет Галина Гончарова!

Книги у нее задорные, забавные, запоминающиеся... То есть, я голосую «за» — за ее творчество.

Это положительный показатель в моем понимании — если главгерша на протяжении всего повествования и всех бед, обрушившихся на ее бедную голову, не теряет оптимизма и полна бунтующей энергии. В этом плане Маруся напоминает безудержных персон Иоанны Хмелевской.

Итак, дочитана вторая книга приключений попаданки.

Увлекательно, динамично, загадочно.

Имхо, без пошлостей и слюнтяйства, при отсутствии мимишности, мерисьюшности, вне картонных диалогов и сомнительных девачковых переживаний. Наслоение интриг и подковерных игр тоже добавило перцу в сюжет.

Так что хотелось поставить если не десятку, то жирную девятку.

Однако есть три серьезных замечания (это субъективное, прошу извинить за придирки).

ПЕРВОЕ. Личность Демидова. В историческом плане — это представитель династии горнозаводчиков, выражаясь современным языком, крупный игрок сырьевого рынка, серьезный предприниматель и патриот, называвший результаты своей деятельности «во славу Российской империи и всенародной пользы».

Здесь же он подан в роли шаблонного завистливого злодея, чуть ли разбойника -- вне крупнейшего коммерсанта, титана индустрии, лишенного ауры всероссийского промышленника с уникальной деловой хваткой. В книге же из всех его качеств отразились жестокость и скаредность. Персонаж оказался вырван из исторической ячейки, превратился в рядового плохого парня.

ВТОРОЕ. По мере чтения надоедает, а потом и откровенно раздражает эвфемизм «Ёжь твою рожь!», которым автор щедро засеял текст. Понимаю, что это штрих к психологическому портрету героини. Что таким образом формируется ее эмоциональный фон и отношение к происходящим событиям. Но... перебор. Простите, когда затейливое восклицание звучит в сороковой-пятидесятый раз оно превращается в сорняк, который мешает чтению, снижает градус положительного впечатления.

ТРЕТЬЕ. Проблема последовательности сюжетообразующих событий. Любая сформированная интрига должна развиваться и обрастать действиями, не так ли? Здесь все норм, придраться особо не к чему. ...Если бы не странная (не сказать бы — смешная) несуразица. На протяжении всей книги героиню третируют, прессуют и пытаются укокошить. Ей подливают яд. В нее стреляют. Подсылают киллеров и шантажистов. Угрожают и пытаются похитить. Про оскорбления не говорю даже. И что же? Каждый раз после неудавшегося покушения наша Маруся отряхивается, как пудель после дождя, и заявляет с угрозой: «Ну все! Я вас всех найду и отомщу! Всех порву на британский флаг! Руки и ноги выдерну и в попу вставлю! Вы меня достали, паразиты! Ждите ответки!»

Вместе с паразитами, киллерами и шантажистами читатель с нетерпением ждет ответки, гадая каким способом неунывающая Маруся расправится с обидчиками. Однако... месть откладывается. Ее снова душат, режут, жгут, похищают близких. И она вновь клянется отомстить страшной мстей. Пардон, это уже балаганом пахнет, сто десятым последним китайским предупреждением. Правда, в конце второй книги одного из своих обидчиков героиня все же угробила. Но косвенным способом и без кровожадного торжества...

Вот такие плюсы и минусы.

Плюсов больше, интерес пока прогрессирует.

Перехожу к чтению третьей книги.

Автору — удачи!