fantlab ru

Андрей Буторин «Зеркальный образ»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Зеркальный образ

Роман, год (год написания: 2018)

Аннотация:

То, что он ненавидел всем сердцем, почти всегда разрушалось. Но и северный город, в который приехал бегущий от себя Гелий Лакин, невзлюбил его сразу. С таким соперником Гелию еще не доводилось сражаться. Да и как считать врагом место, где нашел любовь — ту самую, что искал очень долго? Вот только кто-то упорно стремится подменить её смертью. Может быть, сам невзлюбивший Лакина город?..

Если взять Веничку из «Москвы-Петушков», оставить мудрость и симпатию к миру, а водку заменить на сексуальные подвиги и гадальные ритуалы, то и получится запутавшийся в хитросплетениях жизни и смерти программист Гелий Лакин в реалистично-мистическом романе «Зеркальный образ». Рекомендуем ценителям и не только.

Примечание:

Впервые опубликована в сети в 2018 г.: https://litnet.com/ru/book/zerkalnyi-obraz-b73546



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Зеркальный образ
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Колдуй бабка, колдуй дед, колдуй серенький медведь!

Жил-был город — именно этой фразой я начал свой отзыв на предыдущую прочитанную книгу издательства Планж (Кирилл Комаров «Яибэ»). И хотя нынешняя книга никаким образом не связана с предыдущей прочитанной (у них и авторы разные, и темы), тем не менее этим же выражением хочется открыть отзыв и на эту книгу — жил-был город. Жил по-северному спокойно, степенно и ровно, до тех пор, пока в него не приехал новый для города человек — Гелий Лакин. Казалось бы, что может изменить в жизни города всего один человек? А вот поди ж ты…

Хотя на самом деле, вполне возможно, что это не Гелий Лакин как-то изменил жизнь города, а совсем наоборот — город изменил жизнь Гелия. А может быть их влияние друг на друга было равнозначимым.

Хотя начиналось всё довольно мелодраматично, настолько мелодраматично, что я уж было озаботился перечитать многообещающую аннотацию — обыкновенная отчасти слащавая любовно-романтическая и потому, кажется, что совсем банальная дамская история мало была похоже на то, что пообещал нам аннотатор. Хотя и с заворотами. А для приключабельности, кажется, впихнута криминальная история, детективная загадка, которую следует разгадать...

Однако по мере раскручивания витков сюжетной спирали мистической таинственности в книге начало прибывать, плотность загадочных происшествий стала возрастать и включились сюжетные линии мистико-магического свойства — не то, что валом повалили колдуны с ведьмами, однако и без них не обошлось. А тут ещё тайна подворотен и нарисованных порталов, ведущих… куда? Или откуда?

В общем, мелодрама постепенно превратилась в добротную и занятную мистико-приключенческую книгу. И хотя некий налёт мелодраматизма так и остался, однако всё-таки обман читателя не состоялся, а может наоборот — состоялся в полной мере. Хотя вот эта внешняя форма повествования, выполненная в форме гадания по картам таро сразу должна была подготовить читателя к тому, что мелодрама только форма, а вся смысловая кухня лежит несколько в другой плоскости.

И ещё — всё-таки надо знать о своих предках побольше — на всякий случай. И к рисункам на стенах подъездов и лестничных маршей повнимательней нужно быть — опять же на всякий случай...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх