fantlab ru

Василий Головачёв «Абсолютный игрок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.37
Оценок:
524
Моя оценка:
-

подробнее

Абсолютный игрок

Роман, год; цикл «Хроники Реликта»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

После тысячелетия затишья в Космориуме, где жизнь чудом сохранилась в войне с Фундаментальным Агрессором, начинается новое сражение. Игроки выходят на арену и расчищают поле для будущей Игры. И в их планах нет места тупиковой ветви разума — человечеству. Десять веков назад право людей на жизнь отстояли файверы, но они ушли. Теперь из их преемников на Земле — один Влад Велич, кладоискатель и ратный мастер, только что вышедший из поры ученичества. Его выбор, его судьба станут судьбой всего метагалактического домена.


В произведение входит:


  • Кладбище вселенной
  • Божественная семья

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 559

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (9)
/языки:
русский (9)
/тип:
книги (9)

Абсолютный игрок
1999 г.
Абсолютный игрок
2001 г.
Хроники Реликта
2005 г.
Хроники Реликта. Том 2
2005 г.
Реликт. Абсолютный игрок
2007 г.
Абсолютный игрок
2009 г.
Абсолютный Игрок. Книга 1. Кладбище Вселенной
2010 г.
Абсолютный Игрок. Книга 2. Божественное Семя
2010 г.
Хроники Реликта. Том третий
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга достойная своих предшественниц. Все описано довольно увлекательно, правдоподобно, персонажи все получились яркими и индивидуальными. В общем, интересно. Я долго вспоминал у кого позаимствовал автор идею с коллективным разумом планеты... Ибо само название «Гея» мне что-то напоминало. Потом вспомнил. Это же у Азимова, того самого великого Азимова, Головачев позаимствовал нназвание и идею с коллективным разумом. Надо сказать, что есть два типа заимствований. Первый тип. Писатель заимствует тогда, когда пишет просто ради денег. Второй тип. Писатель заимствует не просто так, а чтобы действительно написать качественную, увлекательную и интересную книгу. Этот роман безусловно из второй категории. Браво гранд-мастеру. Такому и Азимов позавидует. Оценка 10

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сдобрено научными терминами. Если не читали предыдущие части цикла, то чтение этой книги — сплошная каша в голове. Хотя сами герои увлекательны , не глупы. Писатель легко увлекает читателя в действие....но...надо читать весь цикл, чтобы оценить.... Как самостоятельная вещь тяжела к перевариванию.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

ОЧень и очень средне. Как всегда у Головачева, нудно, затянуто, картонно.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это то, с чего в своё время я начал читать Головачева, мы всегда устремляем свои мысли куда-то в будущее, он помог окрасить эти мысли своими красками, сдобрив философскими и научными высказываниями расширяя разум...

Эпичность и масштаб все как единое целое, мир поражен и перечеркнут наростами нагуалей как хлеб плесенью, бесстрашие, отвала и ум главного героя как и он сам ярки и запоминающиеся моменты книги!!!!!!!!

В общем я не пожалел прочитав этот роман, как потом в итоге и все что я читал от него!!!!!!!!!!!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Полёт Урагана» и «Абсолютный игрок» — это разные части собственно «Реликта». Между ними ещё «Контрольный выстрел» (и лучше бы на нём всё и закончилось...)

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хм. Под названием «Полёт Урагана» выходили третья-четвёртая книга. Как раз с этих двух томов я и начал знакомство с Головачёвым — ещё в детстве. Долгое время не знал, что это только середина серии.

Если мне не изменяет память, где-то в начале «Возвращения Блудного Конструктора» как раз стих «Полёт Урагана».

Всю серию Реликт оцениваю на 10, хотя последняя книга заканчивается как-то... ощущение остаётся, что продолжение ещё будет.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга довольно интересная. Занятный сюжет, неплохой главгерой. Читал после цикла «запрещенная реальность», в принципе не разочаровался, в отличает от вышеуказанного цикла. Поклоннрикам фантастики вообще и Головачева в частности, рекомендую!

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Собственно, с этой книги и началось мое увлечение фантастикой в целом и космической фантастикой в частности. А было это лет 15 назад, не меньше.

В-общем, рекомендую.:super:

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странные способности, странные обстоятельста, и в то же время , очень человеческая психология. Не только у игроков со стороны человечества, но и противников человечества... Захватывает, местами затянуто, но терпимо. Ищешь продолжение, ждешь встречи с прежними героями, а вместо них встречаешь новое поколение, наследников бывших героев с новыми способностями и возможностями. Человек способный действовать во времени и пространстве мгновенно, человек равный богам, могучий и могущий изменить мир, вселенную. Надежда на сохранение Земли и человечества в руках отдельных героев, Геров-Богов!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх