fantlab ru

Майк Резник «Для меня существуешь только ты»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.33
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Для меня существуешь только ты

Was It Good For You, Too?

Рассказ, год

Аннотация:

Дон Жуан в будущем — всё такой же ловелас и обольститель. Только теперь объектами его соблазнительных речей являются не женщины, а компьютерные банковские системы, которые также могут чувствовать боль и испытывать наслаждение...

Примечание:

Рассказ печатался:

- в газете «Неделя» в 1996 году. Переводчик Д. Вебер.

- в журнале «16» 10-1995. Переводчик Д. Вебер.


Входит в:




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Майк Резник очень свежо посмотрел на старинные сказания о Дон Жуане. Герой-любовник в этом рассказе сохранил за собой авантюрную свою сущность, талант обольщения и прочее, только вектор задал в совершенно неожиданном направлении. Дон Жуан будущего обольщает… банковские защитные системы, дабы элементарно «нажить деньжат». А что? Если даже машину можно заставить страдать, если ей можно «сделать больно», нарушив стабильность её логических цепочек, значит – можно сделать её и приятное, довести до экстаза и влиять на неё согласно своих планов.

Не в первый раз Майк Резник наделяет машину этакой чувственностью, способностью к пониманию приятного и не очень, как это было, к примеру, в рассказе «любитель закатов». Только в истории про робота Арло была романтика, было сочувствие (по крайней мере, с моей стороны) к роботу, а тут другое. Человек, пусть и не самых высоких моральных устоев, обманывает компьютерные системы «женского пола», обогащается, но отклика в душе страдания машин у читателя не вызывают. Думаешь, ну и поделом, сами этого хотели. Может быть, и Дон Жуан особой приязни не вызывает, — как ни крути – мошенник, — но и желать ему поимки и наказания как то не хочется.

Весьма остроумная вещица.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх