Василий Головачёв «Магацитлы»

Другие названия: Аэлита II

Роман, год; цикл «Аэлита. Свободные продолжения», цикл «Смутное время»

Дух романтики и жажды странствий, который однажды погнал петроградского инженера Мстислава Сергеевича Лося в межпланетное путешествие на Марс, переносит Тараса Жданова и Настю Белую в один из инвариантов Метавселенной, иначе сказать, в одну из Ветвей Древа Времен, параметры реальности которой совпадают с описанной в начале XX века Алексеем Толстым в романе 'Аэлита'. Поиски героев любимой книги превращаются для молодых людей из рискованного приключения в серьезное расследование. Найденный на Марсе Артефакт, если его не обезвредить, способен уничтожить не только Солнечную систему, но и всю Ветвь, Однако есть те, кто заинтересован активировать этот атрибут Метагалактической Игры. Родина Аэлиты становится полем боя за будущее Детей Неба.

Также: Василий Головачев. Магацитлы: Фантастическая повесть//ж. «Сокол», 2004г., №2(49) – с.167-288

— журнал «Сокол 2 (49), 2004», 2004 г.

Активный словарный запас: высокий (3065 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Преодоление невозможного

Сокол 2 (49)

Еле осилила третью часть. Повесть написана одновременно примитивно и витиевато. Загромождена вымышленными терминами и несуразными героями, на фоне которых инженер Лось совсем потерялся (до появления Аэлиты я не дотянула). «Глюк раздиратель кварков», «инк гомена» и прочий словесный мусор отвлекает от сюжета. А мужественного Лося автор превратил в старичка, у которого то «суставы ломит», то «шея затекла», то «мешают встать дрожащие колени», то болит сердце... Тарас, 20-летний детина, проникшийся историей любви Аэлиты и Лося до такой степени, что аж прослезился — вызывает, мягко говоря, недоумение. Если бы речь шла о девушке-подростке, я еще поверила бы, но взрослый парень? Предложения и даже абзацы, вырванные Василием Головачевым из повести «Аэлита» и вставленные в собственное «произведение» — это просто плагиат! Я очень разочарована...

Типичное произведение из разряда 90-х. Если роман «Аэлита» был наполнен очарованием, таинственностью, шармом, то это просто второсортный фантастический боевик, коих много развелось и которые пишут все кому не лень. Представьте себе если-бы в середину романа «Марсианских хроник» Брэдбери вдруг ворвался какой-нибудь спецназовец Джо из будущего (космоса, др. измерения) и начал крушить бедных марсиан из М-16, лазера, фазера и прочей дребедени, спасая мир от очередного убер-оружия. Вот тогда вы будете иметь представление о таких романах.

Вот только на западе почему-то так никто не пишет.

Прочитала, но не впечатлило. Слишком много напихано того, что не гармонирует с Толстым — ветви времени, артефакты, неологизмы какие-то, сквозь которые не продерешься... У такой фантастики есть свои поклонники и их немало. Но очарования оригинала тут , увы, нет (ИМХО). Хотя аол Хусан — образ очень удачный, и вот здесь можно было бы попроще и поинтереснее.

Роман показывает , что преступник из высокотехнологического мира, может наделать шороху среди детишек-дикарей. Но, он бессилен, и перед подростками его уровня, не говоря уже, о бравых спецназовцах, или больших дружественных инопланетянах , которые берут его за хобот, и тащат в галактическую турму. Роман , наполнен веселым позитивом, и оставляет приятное легкое впечатление, все всех, победили , проблемы , решили походя, этакий коммунистический макдональдс , в положительном значении этого слова.

Только, в конце, они не кричат : « Свободная Касса « , и « Приходите к нам еще « , а улетают на флаере , но вполне могли бы работать, там у себя, в галактической кафешке. Сразу отмечу, что слово Макдональдс , не несет для меня негативных коннотаций, за исключением, траты способных молодых людей , в этом типе индустрии. Подход , ко вселенским проблемам, как к гамбургерам, это надо уметь.

Благодаря ключевой НФ идее из серии «Смутное время», автору удалось написать продолжение романа А.Толстого «Аэлита», да и не просто написать продолжение, а сделать сам роман «Аэлита» актуальным на сегодняшний и завтрашний день.

В канун первой реальной экспедиции на Марс, — когда астронавты готовы лететь на другую планету даже и безвозвратно, — «марсианская» НФ демонстрирует, — старая мечта о населённом Марсе жива и требует продолжения. Грёзы минувшего на тему обитаемой «красной планеты» воплощаются в новые сюжеты. Очевидно, — есть и «русский Марс», населённый созданиями воображения не только А. Н. Толстого и идущего по его следам российского автора начала 21 ст. Перед «Аэлитой» и «Магацитлами» стоит целый ряд иных созданий фантазии русских авторов. А теперь к ним наверняка добавятся ещё и новые марсианские грёзы.

Отличный роман. Как бережно и удивительно тонко и мудро Головачев его написал. Читается как продолжение А.Толстого. Замечательно! Всем советую!

Удивительно, что на продолжение «Аэлиты» решился именно Головачёв, так непохожий на Толстого!

Хотя бы потому, что Толстой — прежде всего писатель, а Головачёв — прежде всего фантаст.

Головачёв замечательно продумал дальнейшую судьбу героев, придумал новые яркие образы Высокого и Хусана.

Можно было бы описать борьбу сторонников магацитлов и их противников,

отразив в ней правду жизни, в которой идёт глобализация и есть сопротивление антиглобалистов.

По этому пути пошёл Толстой, только тогда умы человечества занимала не глобализация, а революция.

Видно, как в начале романа Головачёв очень бережно цитировал Толстого где только мог,

и путешествие героев от этого походит на паломничество по местам былых событий

(впрочем, в романе даётся этому разумное объяснение).

Нарочитой показалась сентиментальность инженера Лося, чьё сердце упоминается около 30 раз,

в то время как у Толстого — всего 20, зато в более разнообразных контекстах, отчего и не бросается в глаза.

Но общее соотношение сохранилось: Сердца остальных у Толстого упоминаются раз 10,

а у Головачёва — только один раз сердце Тараса. Остальные герои у Головачёва, даже Аэлита, «бессердечны».

Если пропускать вставки про Тараса, то получается настоящее продолжение,

наподобие первых двух частей «Кольца тьмы» Перумова.

Но как только герои достигают конечной цели своего путешествия, продолжение

превращается в совсем новую историю в подержанных декорациях, как Перумовский Хьёрвард.

Эпиграфом к концовке может служить фраза, сказанная в отчаянии Гусевым:

«Что такое человек? Приложился в него из винтовки — вот тебе и человек!».

В конце «Магацитлов» от «Аэлиты» Толстого остаются только имена героев,

а сюжет превращается в типичную для Головачёва «спецназовщину» со множеством аббревиатур и справедливым мордобоем.

Мордобой и аббревиатуры подчинены одной цели: дать читателю ощутить себя супергероем.

Ведь читать про драки тоже приятно, но зато абсолютно безболезненно.

Примерить на себя маску бойца помогает то обстоятельство,

что у Головачёва мордобоем занимаются все, не исключая женщин, детей и престарелых академиков.

Аббревиатуры помогают ощутить интеллектуальное превосходство над

инженером Лосем, который, словно дикарь, не знает, что ЗК — это защитный костюм.

Только вот все эти приёмы в данном случае излишни, так как Толстой уже создал магацитлам

(с которыми на правах землянина может смело ассоциировать себя читатель) имидж супермэнов.

Прочитал с огромным удовольствием .Не часто встречаются книги которые можно посоветовать ,это одна из них .

Уж на что я люблю роман Толстого «Аэлита» и считаю его вполне законченным произведением хотя бы по эмоциям, но «Магацитлов» прочитал с очарованием и удивлением. Ведь согласитесь, у всех нас ещё с давних пор, с самого прочтения «Аэлиты» роилась в голове масса вопросов «как», «кто», «почему» и «зачем». А Василий Головачёв ответил на эти вопросы, ввел в действие новых персонажей и обильно сдобрил это всё антуражем и декорациями из собственных «Вселенных по ВВГ». Поверьте мне, повествование это ни сколько не портит. Наоборот. Вплетает в эту историю новое, неповторимое очарование. Кстати, вполне заметно, что автор старался выдерживать манеру и стиль письма Толстого и отчасти у него это получилось. Поэтому для тех, кто будет читать «Магацитлов» сразу после «Аэлиты» не составит труда перестроится на новый лад. Читайте. Оно того стоит.