Кир Булычев «Дом в Лондоне»

Другие названия: Дом в Лондоне, или Прах бездомный

Роман, год; цикл «Река Хронос»

Новый роман замечательного русского писателя Кира Булычева, продолжающий серию психологически-интеллектуальных детективов писателя о сыщике поневоле Лидии Берестовой.

На этот раз Лидочке предстоит полная таинственных загадок и убийственных страстей поездка в Англию. Но жизнь в старинном доме, где ей предложат остановиться, не будет спокойной. Лидочка снова впутается в загадочную историю с убийством и, чтобы выйти к ее финалу, сыщику поневоле придется пройти через смертельный лабиринт человеческих страстей. Рекомендуется всем ценителям интеллигентного детектива.

Активный словарный запас: низкий (2441 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Река Хронос: Усни, красавица! Таких не убивают. Дом в Лондоне. Покушение
Река Хронос: Усни, красавица! Таких не убивают. Дом в Лондоне. Покушение
Таких не убивают
Дом в Лондоне

Финальная вещь цикла. Как и во многих, более ранних произведениях «Хроноса», мэтр здесь полностью оставляет в покое линию темпоральной фантастики. Булчёва здесь интересует исключительно образы героев, вернее главной героини — Лидочки, в её интеракции с миром начала 2000-х.

Интрига, как и раньше, несложный детектив. Детективная линия, впрочем, не слишком ладная, и чрезмерно предсказуема.

Сценизм не плох, и не смотря на драматическую канву, забавен.

Образы героев, пожалуй, представляют основной интерес в этом романе. Похоже, кое-кого, мэтр писал с натуры.

Произведение читается легко, с удовольствием.

Форма изложения событий, характеры, лёгкая ирония — это просто супердетектив!

За меткую фразу, описывающую быт колхозников: «живут от получки до урожая и обратно» — автору памятник надо поставить.

Очень порадовало ещё упоминание красивых мест под Конотопом. Если не ошибаюсь там действительно красиво, особенно в районе Новомутин-Козацкое.

И конечно же последняя фраза достойна поставить это произведение в ряд с классическими Чейзом и Гарднером.

Очаровательная вещь! Впрочем такое определение можно дать большинству произведений Игоря Всеволодовича.На этот раз Лидочка Берестова не путешествует во времени,она перемещается в пространстве и попадает в современный Лондон. Время — конец 90-х годов, когда русские в Англии еще воспринимались как экзотика. Роман не фантастический, а детективный — но получился не менее увлекательный чем остальные книги цикла. Прелестна и убедительна Лидочка в роли миссис Марпл! Очень смешны и узнаваемы бережливые супруги Кошко,которых даже страх перед бандитами не может заставить улететь из Лондона по дорогим билетам. Очень реальным и понятным получился Вячеслав Андреевич, судьба которого лишний раз подтвердила: дай нашему « совковому«человеку богатство, дом в Лондоне,все равно он будет питаться консервами, сдавать комнаты в наем, экономить копейки,и в конце концов создаст себе такую же невыносимую жизнь,и такие же проблемы какие имел и на родине. А роман в меру интеллектуальный, в меру кровавый,ненавязчиво философский и мягко ироничный.И как всегда в хорошем детективе-интрига соблюдена до финала, а концовка неожиданна.

Очень удачное сочетание стиля, сюжета и характеров. Атмосферное описание событий. Хотя иногда и кажется, что типажность героев даже излишне яркая... Но сочувствие происходящему очень сильное, я прочитала роман одним духом.

По-моему, это очень кинематографичная вещь, которая могла бы быть весьма смотрибельной. Все необходимые компоненты хорошего детектива налицо, а уж действующие лица... просто отличный набор!