Владислав Конюшевский «Попытка возврата»

Попытка возврата

Роман, год; цикл «Попытка возврата»

Что делать, если вас, человека современного и вполне циничного, неведомые силы перебрасывают в прошлое? И это прошлое начинается всего-то за день до начала самой великой и страшной в истории войны, войны, в которой ваша Родина потеряет многие миллионы своих детей. Неужели вы будете спокойно на это смотреть, руководствуясь принципом «один в поле не воин»? Или броситесь всеми своими силами на защиту давно минувшего Отечества, понимая, как малы ваши шансы на успех?..

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман

Попытка возврата

Ужасно. Если выразить одним словом мое впечатление от данного произведения, то это будет именно так. Итак, мы имеем — классический «попаданец», оказывается в прошлом 21 июня 1941 года и, после этого, начинает править историю так, как считает нужным. «Попаданец», по определению, на голову выше окружающих, это уже привычное нам клише (вообще подобными штампами переполнена вся книга, такое ощущение, что автор внимательно изучил какой-то самоучитель по написанию подобных произведений). За плечами у нашего героя богатый опыт — несколько лет обучения у некоего дяди Саши, несколько лет учебы в институте и несколько лет занятия бизнесом. С такой подготовкой он, по мнению автора, может легко дать фору как бойцам осназа, так и роте солдат вермахта.

Вообще, искренне не понимаю, почему автор, судя по щедро рассыпанным по страницам книги националистическим намекам, являющийся «ура-патриотом», полагает, что наши предки, вынесшие на своих плечах самую страшную войну в истории человечества, были настолько глупее и слабее потомков. :confused:Потомкам, вроде, пока гордиться нечем... Ан нет и в бою наш герой на голову выше всех и Сталину он военные советы дает, да заодно и чертежи фаустпатрона глупым конструкторам рисует (дядя Саша научил, не иначе).

Какой-то логики повествования я не увидел. Вместо того, чтобы быть расстрелянным к 15-й странице как диверсант и провокатор, главный герой совершает стремительный карьерный взлет, вскоре он уже порученец Сталина, друг Берии и т.д. и т.п. Все это настолько притянуто за уши, что вызывает даже не смех, а тоску. Персонаж движется по сюжету прыжками — с одного рояля он перепрыгивает на второй, а там уже и третий виден. :biggrin:.

Отдельно хотелось бы отметить какой-то невероятно мусорный язык повествования. Не претендуя на то, что являюсь носителем истинного чистого и натурального языка, я все же впал в оторопь от дикого количества жаргонизмов, заимствований и откровенной брани, которой усыпана каждая страница повествования. Все эти «подляна», «фейсом по тейблу», «конкретные напряги» (выражения, оскорбляющие общественную мораль, я опускаю, но поверьте, и их хватает) буквально льются на читателя. Вы знаете, подобный герой с подобным сленгом был бы уместен в каком-нибудь боевичке середины 90-х, чтобы обложка покровавей и название позавлекательней; а топтаться при этом по теме войны, извините, просто неприлично.

Итого. Хотел поставить 1 балл, но потом посмотрел на высокие оценки, увидел, что автор уже аж три продолжения написал, засомневался в собственной умственной полноценности. Ведь читают же... нравится людям. На эти сомнения накинул еще балл.

Вердикт: Антилитература. Треш чистейшей воды.

С опаской приступал к чтению данного романа. Опасения оправдались по полной программе. Далее постараюсь разложить впечатления по пунктам.

1. Главный герой. Если одним словом попытаться охарактеризовать Илью Лисова, то этим словом будет «мутный». Автор не потрудился над придумыванием сколь-либо внятной биографии для своего героя. Объяснить все знания, умения и взгляды которого «дядей Сашей» из далёкого гарнизонного детства никак не получается. Лексикон нашего «попаданца» тоже не даёт возможности проникнуться к нему сопереживанием. Уж больно дёргано тот изъясняется, размывая даже видимость цельности образа. Не веришь в такого человека ни в том времени, ни в этом.

2. Сюжет. Банален до неприличия. Лисова инопланетяне с только им известными целями переправляют в 1941 год, попутно наградив ускоренной регенерацией. Где тот и совершает подвиги и изобретения, обучая попутно Сталина руководить страной, Берию — госбезопасностью, Судоплатова — проводить диверсии, а Богословского — писать музыку.

3. Стиль. Мешанина из простых и сложноподчинённых предложений, наполненных конструкциями, о которые сложно не споткнуться. Пример из первого абзаца: «И ведь машин нет вообще. Ни встречных, ни попутных, еще и дождик мелкий начал моросить, заставляя асфальт лаково поблескивать. Да и откуда тут машины – лес кругом. Хоть и Польша, да глушь.»

4. Юмор. Что называется — не мой, хотя признаю, что юмор — дело вкуса. Опять же для примера: «Азартно матерясь, я отбросил пустой тубус гранатомета и опять схватил пулемет. Фрицы перли, как народ за водкой в горбачевские времена.» Ну и дальше в том же духе.

Собственно, если бы этим всё и ограничилась и книга действительно оказалась бы «развлекательным чтивом в антураже войны», как многие её тут характеризуют, то я, пожав плечами, поставил бы 5 баллов. Не угадал, бывает. Но всё гораздо запущеннее. Не верьте тем, кто пишет, что Конюшевский-де ничего не пропагандирует. Ещё как! Просто взгляды у него несколько сумбурные. не сразу и поймёшь, чего автор хотел сказать.

1. Бросается в глаза постоянное навешивание ярлыков на страны и народы. «А американцы – те нет. Все норовят исподтишка ткнуть или деньгами всех развести. Подлый народ.» Дальше больше — макаронники, лимонники, лягушатники и так далее. Все чем-то плохи по мысли автора в своей глубочайшей сути. В процессе оправдывается насильственное переселение отдельных народов СССР на новое место жительства. Заслужили мол.

2. Можно подумать, что Владислав Конюшевский просто сильно переживает за свою страну и за свой народ. Не всё так просто. Тут же следует повторение одного из мерзейших мифов наших либералов. «Именно Жуков повторял за кем-то из наших доисторических воителей козырную фразу про то, что бабы еще нарожают. Хрен вам во все рыло! Как сейчас, уже в мое время, выясняется – не хотят бабы рожать! Наверное, в них генная память работает. Не хотят, чтоб такие мудаки их детьми минные поля разминировали. А что – нормально. Танки денег стоят, да и техника разминирующая тоже. Солдат же ничего не стоит. Вот и посылали батальоны на смешанные минные поля, кто проскочил – считай, тому повезло. И только потом саперов, снимающих противотанковые мины. А вот уже за саперами шла техника.» Ни Жуков ничего подобного не говорил, ни часто поминаемые в этой связи Шереметев, Меньшиков и Пётр Первый. По крайней мере ни в одном документе об этом нет никаких упоминаний, исключительно в художественной литературе. Скажу больше — с таким подходом ни одна война никогда не выигрывалась. Солдаты стоят денег, даже если подходить к вопросу сугубо меркантильно, я уж не говорю о том, что такой цинизм противоречит самому русскому миропониманию.

3. Постоянно указывается, что тогда были настоящие люди — не чета нынешним любителям айфонов, но при этом все подобные утверждения перечёркиваются тем фактом, что случайный приблатнённый бизнесмен из нашего времени в одиночку легко переворачивает историю мировой войны.

4. «А все песни и заклинания партийных вождей о нерушимой дружбе народов, по большому счету, так и остались просто заклинаниями. Не зря же в царской армии практически не было солдат с восточных и южных окраин империи. Русские цари внутрисемейный расклад в стране понимали, выходит, гораздо лучше теперешних генеральных секретарей…» Тут хотелось бы напомнить автору, что только в войне с Наполеоном принимали участие 20 башкирских полков, 3 тептярских полка, 2 мишарских полка, 4 полка крымских татар, 2 калмыцких полка.

А уж аргумент, что «Попытка возврата» народу нравится и даже премию получила, не выдерживает никакой критики. Ибо вкус надо воспитывать правильными книгами, а получение премии подобным произведением характеризует не его, а саму полученную премию.

Да, литература весьма специфическая. Почти примитивная в части литТриады («Тема + Идея + Антураж»), довольно слабая в части «техники исполнения» (не «Война и мир», это точно), ну, и – не шибко презентабельная в части «глубины проработки материала» (соответствие реальной фактологии, насыщенность архивными данными и т.п.).

Ну, и что? Мы её — что, на Нобелевку по литературе двигаем? Или — на Букера или Pulitzer Prize? Да и даже — не будем кидаться столь громогласными названиями, выкрикнем гораздо более приземленный лозунг: «Даёшь автору – Интерпрескон!» (типа, «...за лучшую фантастическую публикацию…»). Таки, пардон – так оная у автора ЕСТЬ. И – при этом именно за ЭТУ книжку.

Ну – да, с оговорками, конечно же: «…Владислав Конюшевский стал первым за историю премии лауреатом за лучшее произведение в жанре военно-исторической альтернативы…». Тем более, что и сам Автор относится к своим книжкам более чем самокритично, именуя оные не иначе, как «…фантастико-приключенческий боевик с элементами альтистории…».

Еще раз задам сакраментальный вопрос: «Ну, и что?». Просто-таки умилила фраза в одном из отрицательных отзывов – «…легкое непрезентабельное чтиво на уровне «сказки на тему...»…». Ну – да. Не тяжёлое. Не особо презентабельное. Почти «на уровне сказки». Всё – так. А читателей-то у автора ОТКУДА СТОЛЬКО? Может именно такой книжки и хотелось миллионам? Я, вот, вспоминаю сцену с пленным немецким лётчиком, расстрелявшим сверху безоружную толпу гражданских, которого разведчики «отдали на растерзание толпе». Вспоминаю и думаю: «А, вот, в «серьезной» книжке, «полностью удовлетворяющей», так сказать – была бы такая сцена? Чтобы – «не как в сказке»?

Так что, уважаемый потенциальный читатель, ежели есть желание вспомнить подвиг дедов и прадедов, свернувших шею фашистской гадине, отвести душу в потоке не совсем политкоректных деяний, фраз и образов – это ТВОЯ книжка

Решился наконец прочитать хоть одну книгу про впопуданцев. Эта типа как лучшая в рейтингах... но если она — адовая дичь, то что же творится в книгах похуже? Итак... мало того, что ГГ суперпрокачанный в своем времени, так еще от реприлоидов получил регенирирующую тушку. Сюжет это просто парад роялей и тупейших сюжетных ходов, большинство проблем решается или удачей или ксивой. Штампы везде — евреи делают гешефт, русские героические воины, татары все предатели родины. ГГ знает и формулу напалма, и чертежи большей половины вооружения ВМВ и карты всех операций выучил до уровня позиции роты. Ну и на сладкое понимающий добрый руководитель Сталин и эффективный менеджер Берия. Так как книга писалась в начале 2000х, есть даже отсылки к плохому Березовскому и хорошему Абрамовичу. Главная проблема книги — в хорошей игре или произведении интересен процесс преодоления трудностей и решения проблем, а в данном чтиве его нет — попаданец все знает, все умеет. В крайнем случае, автор закинет очередной рояль и все решится само по себе.

Попаданус Вульгарис. Заброс, по 4-му, стандартному варианту (инопланетяне). Сюжетная линия по 3-му варианту. Сначала тактическая бродилка-стрелялка, с массой чит-кодов. Потом, постепенно подбираемся к товарищу Сталину, продвигаем перепилинг винтовок Мосина в бластеры.

Масса фобий и комплексов, так же традиционных для жанра. Главный враг — поляки, англичане, евреи, американцы, грузины, и далее все, по сюжету. А немцы, да почти друзья...... ну чуть ошиблись с кем воевать, бывает.

Описание военных действий вызвало некоторое раздражение, поскольку буквально перед этим романом, читал Владимира Першанина.

Персонажи пустые, мультяшные. Мотивации идиотские. Всё по жанру.

К счастью, в последней трети романа автор чуть меняет настрой, возвращаясь от Сталина с Берией, в “поле”. Повторная попытка тактических приключений уже больше похожа на литературное произведение. Сцены захватывают, персонаж ГГ наконец то, начитает обретать объём.

В целом, слабый роман, но в рамках попаданческого жанара, не худший. Читать можно. Идёт бездумно, легко.

Очень сложно оценить книгу, когда это отличный боевик, но голимая пропаганда и историческая ересь.

Вот бои ГГ, его личные взаимоотношения описываются просто отлично. Но исторические факты перевираются, знания о званиях (особенно немецкой армии) у автора недостаточные, представления о противотанковом оружии примитивно (так и представляю себе как автор смотрит фильм с Анджелиной Джоли про гильдию ткачей, где пули облетают препятствия (в книге деревья) или фильм про вольфрамовые пули для ПТР, которые пробивают двигатель броневика насквозь и копипастит их в свою книгу), ФИО исторических личностей является только совпадением, т.к. все они являются художественны вымыслом автора.

Постоянно возникали моменты, когда описываемые события и действия вызывали раздражение, или просто бесили (лично меня). Где-то до середины книги понять не мог, почему так? Потом понял! Оказывается, автор просто не смог для себя выбрать сторону! Т.е. он и за коммунистов, он и за верующих, он и за атеистов, националистов, расистов, военных, монархистов, русских, евреев, цыган, чеченцев, татар, уголовников, нквдшников, медиков, снайперов... это вкратце. Думаю вы понимаете. Беда в том, что он за всех одновременно!!! Лично я так не могу и не понимаю как так может быть. Фантастика одним словом )))

Где на форумах разговор о Конюшевском заходил, я не раз читал, что это образцовое попаданство. Так сказать, эталон. Вот только я, наивный, совершенно не так понимал эти слова. Мне почему-то казалось, что читатели имеют ввиду эталон качества как продуманности, серьёзности и так далее. А оказалось...

Да, эталон и образец. Но... попаданства как тупо развлекалова. Тут присутствует весь основной набор ляпов и сюжетных ходов попаданцев, где ГГ крут, прогрессорствует, так или иначе поучает Берию со Сталиным (и те, кстати, обязательно вовсе и хорошие люди, почти что белые и слегка пушистые). Вплоть до мелочей, таких, как юморок главного героя, выраженного в ехидных репликах-комментах, прикольных сравнительных оборотах и прочего по ходу повествования.

Хорошо всё это или плохо? А смотря что вы ждёте. Чего-то серьёзного, вдумчивого, когда автор сверяет погоны и лычки по годам и месяцам и прочее и прочее — то плохо, конечно. Но вот как попаданство-лайт, развлекалово на вечер — просто замечательно. Авторский язык у автора очень хорош. Юморок ГГ местами действительно улыбает. Фрицев крошат почём халва. Вся эта фигня увлекает так, что не хочется откладывать книгу пока не дочитаешь. Чего ещё желать для полистать на вечер или с собой в дорогу?

Мне очень понравилось. Именно то, что я жду от лёгкой книжки на вечер после тяжёлого дня. В своей нише — чертовски удачно написано.

Книга очень понравилась.

Как и весь сериал в целом.

Всё что ожидал от неё — получил. Интересные факты о временах ВОВ, куча фронтовых баек и интересных случаев из жизни диверсантов связанных одним сюжетом, лёгкий язык с неплохим юмором, живые персонажи.

Особо радуют попытки отчистить от дерьма нашу историю. За последние 20 лет так всё изгадили, что без содрогания на наше прошлое уже и не взглянуть — куда не плюнь либо тирания, либо подлые зажравшиеся политики, либо тёмный отсталый народ. Изваляли в испражнениях всё — от Ивана III до Петра I и от Петра до Сталина.

Да все всё понимают, правители наши тоже не ангелы были, но посмотрите на Европейские страны и США — вот где своей историей гордятся и любят, не смотря на то что и тиранов и подлецов и откровенно психов у них у власти было не меньше нашего, и народ свой гнобили, и геноцид устраивали, и договоры нарушали. Да и среди самого народа — те ещё персонажи попадались.

А, тем не менее, ведь не только любят, но и благоговеют над своей историей. И никто, заметьте, ни американцев, ни англичан, ни французов ура-патриотами не называет. У них наверное и понятия-то такого нет. Одни мы стесняемся Родину любить не смотря на некоторые тёмные пятна в нашей истории.

В общем автор — молодец и путь выбран правильный, потому и ощущения после книги — светлые с небольшой щемящей грустью.

Поскольку-постольку я купил «на бумаге» часть данной СИ, я решил «обновить» свои впечатления о данном произведении начав его читать с начала. Когда-то давным давно я уже это делал, но поскольку комментариев не оставил, надеюсь исправлю данную ошибку на сей раз. В целом данная СИ, как ее ГГ уже давно стали «хрестоматийным примером» типичного попаданца: с одной стороны «имеет место» ненавязчивое прогрессорство (под видом неких откровений призванных объяснить «необычность ГГ» и необходимость «исправления допущенных в Р.И. ошибок), с другой «реальные успехи» на фронте (т.к ГГ себя как иновременца не раскрыл, высшее командование скрепя сердцем вынуждено его отпускать, дабы он порезвился и принес очередную «косточку» в виде генерала или микропленок с нужной инфой). Нет потом после очередного возвращения ГГ в тыл, когда его уже и в живых числить перестают, «злобный НКВД-шный командир» отеческой рукой (ногой) даст пинка и пиз##лей, попутно направляя его в очередной раз в Москву к «Самому», для очередного «спиритического сеанса». В общем тут налицо использование множества «стандартных ходов» — ГГ «развлекается как может», попутно опуская «настроение люфтваффе, вермахта и прочих оккупантов до плинтуса». В общем все кажется немного стандартным — однако справедливости ради у многих других авторов «пошедших данным путем» получаются как правило истории о супермене в тельняшке, который гнет стволы 3-кам и 4-кам, а «Леопарды» и «Пантеры» просто закидывает гамном... Здесь же несмотря на удачливость ГГ и некоторые другие «бонусы» книгу все же не тянет закрыть в самом начале «похождений бравого...», продолжение по прежнему интересно.

Позитивная такая фантастика с попаданцем на ВОВ, которую он переиграл на страх врагам — предупредил Сталина, изобрел гранатометы и пр. Общий настрой — переиграть войну. Причем сам ГГ в штабах не отсиживается, воюет в тылу врага. Есть ощущение, что ему как-то чрезмерно везет и слишком легко все дается. Но текст идет легко, любителям военных приключений рекомендую.

Отличная Книга, к прочтению рекомендуется. Очень жизнеутверждающая и позитивная. Хорошо прорисованные персонажи, логичность и последовательность действий героев делают чтение приятным. Радует приличное знание автором темы. Поэтому для посвященных понятно, что из чего следует, и почему произошло именно так. Ничего не притянуто за уши и не преувеличено.

Читать и еще раз читать, всю серию!

Blackhawk, не могу с Вами согласиться!

Во-первых, совсем наоборот, автор показывает, что наши предки были гораздо умнее и сильнее, чем многим теперь представляется, начиная с первой встречи с пограничником похожим на Сухова. Во-вторых, это несколько мовэ тон смешивать автора и его литературного героя. Для героя (мелкого околокриминального торговца 90-х, ведущего трудный бизнес с поляками) язык вполне органичен. Многие прибаутки наши, из 80-х и даже раньше, некоторые я вспомнил только при чтении книги. Это придает правдивость.

На мой взгляд- очень хорошая книга. Хотя сколько людей столько и мнений. Можно много говорить на тему того, что это фантастика и очередное размусоливание темы «А как оно могло быть?»... По моему,автор в первую очередь хочет сказать о том, что наше общество давно погрязло во лжи, взяточестве и грязи. Что вместо национальной идеи у нас очередная «звезда в шоке» и дебильный дом два... Что милиция вместо охраны правопорядка занимается бизнесом... И показывает нам, как оно могло бы быть, если бы мы сами были более ответственны по отношению к себе, окружающим и всей стране. Ведь нам по большому счёту наплевать что там происходит в соседнем подъезде, а что там говорить про страну? Ведь идея книги, как я её понял, заставить нас всех задуматься об этом! Книга вовсе не об очередном супергерое и его суперталантах. Книга об обычном человеке с его переживаниями, тревогами, недостатками и достоинствами! И в нём нет ничего такого, чего не мог бы обычный человек. Ещё подкупает простое и незатейливое изложение и юмор. Читается очень легко. Самое главное- книга заставляет думать!!! Спасибо большое автору! Было бы очень здорово, если бы история получила продолжение.

Книга замечательная! Пусть сюжет не нов, набил оскомину, НО...! Все дело именно в этих но! Автор пишет не для денег (я уверен, что не только из-за них), потому что как бы кем бы ни воспринималась книга (легкое чтиво, развлекуха и прочие клише, которые здесь ставят некоторые читатели), она все таки написана сердцем!

Что, согласитесь, все таки очень важно! И именно благодаря сердцу, книга так легко читается, и ГГ похож на супермена, и ход войны (пусть незначительно), но меняется! Мы склонны идеализировать только тех, кого любим, о ком переживаем и волнуемся! Именно потому ГГ такой положительный, такой суперменистый, с такой массой талантов, что для Автора он, как родной сын! А все ляпы, которых действительно немало, для меня исчезли из активного поля зрения, т.к. главное внимание захватило действо! И эта душевность и духовность происходящего, для меня, гораздо важнее мелких нестыковок в званиях и ТТХ вооружений!

Спасибо, Автор, за красивую сказку для взрослых и детей, может где-то жесткую и даже жестокую, но призывающую любить свое ОТЕЧЕСТВО!

Мне понравилось очень. Поначалу воспринял как здесь и написано — как легкий боевичек в антураже отечественной войны. Но потом что-то неуловимо изменилось, книга буквально затянула.

И отдаешь себе отчет, что в литературном плане книге нечем особо выделиться из общей массы произведений, и герои выглядят очень плоско, и исторические/технические детали могут резать глаз специалистов, но я считаю это не главное, книга притягивает, читать ее приятно, даже более того — трудно оторваться. Тема отечественной войны мне интересна, поэтому я по мере возможностей отслеживаю текущие материалы и в сети, и в СМИ, так вот многое из этих материалов упоминается в произведении. А особенно мне импонирует развитие этой самой альтернативной истории, когда приоритетами выступает процветание страны, причем не сиюминутное, а в долговременной перспективе. И руководители занимаются не словоблудием и поиском различных компромисов, а ставят реальные задачи и добиваются их выполнения. В общем, испытал чувство гордости пусть и за выдуманную, но все же родную страну.