Кир Булычев «Фотография пришельца»

Фотография пришельца

Повесть, год

Найденный в лесу металлолом решили использовать для строительства детского городка. И кто бы мог подумать, что железная развалина таит в себе тайну из будущего.

© Ank

Первая публикация: журнал «Юный техник», 1985, номера 1-3 (фантастическая повесть).

— журнал «Юный техник 1985'01», 1985 г.

— журнал «Юный техник 1985'02», 1985 г.

— журнал «Юный техник 1985'03», 1985 г.

— серию антологий «Пять вечеров», 2016 г.

Инопланетяне
Фотография пришельца
Через тернии к звездам
Через тернии к звездам
Два билета в Индию
Звездолет в лесу
Звездолёт в лесу
Звездолет в лесу

Юный техник № 1, январь 1985 г.
1985 г.
Юный техник № 2, февраль 1985 г.
1985 г.
Юный техник № 3, март 1985 г.

Пять вечеров 5: Кир Булычев

Думается, что для подростков далёкого 1985 года повесть была очень даже неплоха — здесь и популярная тема инопланетян и пришельцев из будущего, и вполне достойное поведение их сверстников при очень непростых обстоятельствах.

Сегодня же, почти сорок лет спустя, да ещё для взрослого человека, эта вещица выглядит уж очень наивной — стоит лишь чуть-чуть задуматься и в глаза сразу начинают бросаться многочисленные ляпы. Но вот что удивительно — впечатление от этого полудетского произведения всё-таки остаётся хорошее. Тем более, что лёгкость пера Булычёва и здесь никуда не делась.

Что же касается того, что понравилось и даже восхитило в повести, так это эдакие полудетские-полувзрослые рассуждения и заключения главной героини по тем или иным вопросам — внимать им одно удовольствие.

Удивительно работает память. То, что «Фотография пришельца» была уже мной когда-то прочитана, я не догадывался до того момента, пока не попалось на глаза упоминание о зеленых туфлях с загнутыми носами. Точно, я читал это в «Юном технике» при первой публикации повести. Данная деталь облика человека будущего почему-то меня тогда поразила. Только это и запомнилось, все остальное при перечитывании было как будто внове. То, что через сто лет будут доступны путешествия во времени и на далекие планеты, — кого этим удивишь, а вот зеленые ботинки... Умел Булычев придавать достоверность своим фантазиям.

Маша, инициативная советская девочка, как-то решила, что детская площадка в их дворе заметно отстала от жизни, и что её нужно облагородить глобусом Луны и космической ракетой. Под этот проект она привлекла ухажёра своей сестры Дарьи Петечку — корреспондента газеты и просто хорошего человека. Тот вспомнил, что недалеко в лесу лежит металлическая конструкция, которую при известном старании можно приспособить для постройки той самой ракеты. Не так давно в подъезде у Маши поселился новый житель — Ричард, проявляющий странный интерес к строительству усовершенствованной площадки. И имя-то у него странное, не наше, прямо скажем, имя...

Сюжетно рассказ довольно прост, хоть Ричард оказался не совсем тем, кем казался. И вместо бластера носит с собой курительную трубку. Надеюсь, что к тому времени курение всё же исчезнет как занятие в принципе. Мария — тот ещё психолог, ловко манипулирует окружающими, начиная со своей сестры и заканчивая другом Димой. Понравилась фраза типа «от мужчин нужно требовать быстрых действий, иначе они успевают придумать причину ничего не делать».

Очень подозреваю, что Ричард — это Ричард Темпест, директор Московского Института времени, известный нам по циклу про Алису Селезнёву.

Во дворе у Маши решили построить детскую космическую площадку. Из гипса сделали макет луны, старый «жигуленок» переделали в марсоход, теремок переоборудовали в диспетчерскую космодрома. Не хватает только ракеты. Для этих целей из леса привезли груду металлолома, и решили сделать из нее космический корабль. Одновременно с этими событиями во дворе дома поселился загадочный человек Ричард, который нигде не работает и проявляет странный интерес к оборудованию будущей площадки для детей двадцать первого века.

Небольшая фантастическая повесть Кира Булычева. Даже не знаю что можно про нее сказать. Проходное произведение. Из всего сборника «Звездолет в лесу» она мне запомнилась меньше всего. Завязка про путешественников во времени использовалась великое множество раз как до Кира Булычева, так и после него. Довольно длительное вступление, в котором большое влияние уделено Петечке и его росту, который не сыграет ни какой роли в дальнейших событиях.

Неправдоподобное объяснение попадания космического корабля и Ричарда на Землю двадцатого века. Как хорошо, что всегда можно добавив необъяснимые обстоятельства, когда автор не может придумать чего-то стоящего. Вот и здесь космический корабль по непонятным причинам попадает в хронодыру далеко в космосе и падает на Землю в двадцатом века. Удивительно.

Можно читать, можно не читать. Выбирайте.

Довольно простенький для Булычева рассказ: без скрытых смыслов, подтекстов и междустрочий. Сюжет конечно переворачивается в концовке, но не кардинально, как в его лучших вещах. Зато есть несколько любопытных моментов:

- главная героиня, девочка Мария, настоящая юная феминистка. Рассуждает о равенстве женщин полученном в 20 веке, решает с кем встречаться старшей сестре, ставит себя лидером в общение с парнями.

- забавные рассуждения об Ричарде — «наверно он был армянином, потому что у армян часто странные имена: Гамлет, Роберт...». Читалось смешно. И подумалось — хорошо что тогда и слыхом не слыхивали о толерантности. А сейчас могли бы такую фразу посчитать за пропаганду расизма.

Странные фокусы памяти: я всегда думал, что это первое фантастическое произведение, прочитанное мной. Где-то в классе третьем. И вообще первое, что я прочитал не в учебнике, по школьной программе. Но сейчас, по году издания вижу, что «Лиловый шар» был раньше и, вообще, в 1985 я уже пару лет, как к фантастике приобщился. Видимо, впечатление от повести было очень ярким. Наверно потому, что в том возрасте она показалась мне прямо таки взрослой, не похожей на приключения Алисы.

Серия маленьких повестей опубликованных в «Юном технике» в первой половине 80-х — чудесное впечатление детства. Каждый год писатель и журнал делали юным любителям фантастики драгоценный подарок:

1981 — «Два билета в Индию»

1982 — «Геркулес и Гидра»

1983 — «Чёрный саквояж»

1985 — «Фотография пришельца»

Помню, середина очень понравилась. :smile: Странным образом у меня в руках оказался один-единственный номер «Юного техника», без начала повести и без конца. Так заинтриговало!.. А когда прочитал начало и конец... Ну, в общем, самая обычная для Булычёва детская повестушка.

Довольно простая жизнеутверждающая повесть о перемещениях во времени. Написана добротно с определенным напряжением сюжета и описанием человеческих переживаний.

Хороший детский рассказ. Всё ясно и понятно. И ничего лишнего.

Еще там была некая коробочка с неким диском очень нужным этому пришельцу... Хороший журнал «Юный техник», интересный...

не очень сильный рассказ. Начало интересное, а вот развязка... хотелось бы чего-нибудь понеобычнее.