Кир Булычев «Умение кидать мяч»

Умение кидать мяч

Повесть, год

Герман Коленкин — ничем не выдающийся служащий. В свои сорок он успел обзавестись едва наметившейся лысиной, солидным брюшком, а также тщательно скрываемым от посторонних комплексом по поводу своего небольшого роста. С годами этот комплекс немного сгладился, но окончательно не исчез.

Живущий по соседству физиолог Курлов заявляет Герману о том, что изобрёл сыворотку, улучшающую нейронные связи между мышцами рук и мозгом. После инъекции препарата человек получает возможность стопроцентного контроля за действиями мышц рук: любое действие будет выполнено подопытным именно так, как он себе его мысленно представляет. По словам Курлова, его изобретение может сделать из любого, абсолютно заурядного человека гениального художника или спортсмена (к примеру, баскетболиста).

Коленкин не верит соседу, но соглашается принять препарат.

По повести «Умение кидать мяч» сняты художественные фильмы «Бросок, или Все началось в субботу», Казахфильм, 1976 год и «6 дней Скрузя», производство Польша.

По повести «Умение кидать мяч» и рассказу «Летнее утро» снят фильм-спектакль. Автор сценария Кир Булычев. Главная редакция программ для детей и юношества ЦТ, 1988г.

— антологию «Мир приключений, 1973 [2]», 1973 г.

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2356 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бросок, или Всё началось в субботу» 1976, СССР, реж: Серик Райбаев

«Этот фантастический мир. Выпуск 14: Умение кидать мяч» 1988, СССР, реж: Виктор Спиридонов

Мир приключений

(немецкий)
Retrogenetyka i inne opowiadania
1983 г.
(польский)

Эх, какая классная, задушевная повесть!

С одной стороны, как будто сам сходил на матч — есть здесь спортивная интрига, соревновательный накал. С другой же стороны — и это понравилось даже больше — лирический герой. Он — лысеющий мужчина за сорок, конторский служащий с животом и одышкой, которого угораздило попасть в профессиональную баскетбольную команду. Как нелепо он выглядит в тренировочных трусах или на речке — среди молодых ребят-атлетов и фигуристых, подтянутых, длинноногих девчонок.

В этой небольшой повести затрагиваются сразу несколько нравственных и лирических тем, а фантдопущение в виде чудодейственного лекарственного препарата строго функционально, это — лишь средство для раскрытия заготовленных автором идей. Средство, которое помогает нашему герою справиться... с кризисом среднего возраста. Да, пожалуй, что так: лирический герой, который смог.

Ну, а кроме того, это просто очень хорошее и доброе произведение из безоблачных, спокойных 70-х.

Вот что я скажу тебе, уважаемый потенциальный читатель. Когда и если тебе надоест поглощать гигабайтами космические боевики, попаданческие эпопеи и прочий — вполне себе продаваемый, но уж больно вычурно именно товарный — продукт, когда душа во-зо-пи-ет «...о чем-то близком и родном...» в противовес чего-то «…дальнего неземного…» — найди эту книжку, уважаемый потенциальный.

Это — вполне себе артефакт Светлого Храма Фантастики, уверяю тебя. Стопроцентно «свой», железобетонно жанровый, не сомневайся. НО… — это совсем-совсем другое чтиво. Как сон про старшую группу детского сада, как воспоминание о первой любви, о первом поцелуе с самой первой девчонкой в твоём самом первом классе.

Сейчас таких книжек уже не пишут. Иные времена. Иные нравы. Сама жизнь — уже подчиняется совершенно иным законам. Но — тебе понравится, непременно понравится, уверяю тебя

А что, если бы… Так можно начать характеристику многих фантастических произведений. В данном случае фантастическое допущение автор объединил с осмыслением человеком своей жизни. Я бы даже сказал — с переживанием кризиса среднего возраста. Хотелось обычному человеку чего-то в жизни добиться, кем-то стать, что-то суметь, да как-то не сложилось.

У кого такого не было? Но что-то от рождения не дано, а что-то просто прошло мимо. И вот, кажется, будто появилась возможность это исправить, чего-то добиться, заявить о себе и перебороть свои комплексы. И будто бы все честно. Ну почти. И вот ты почти на вершине мира. Вроде бы и не совсем заслуженно, а с другой стороны — это же «все в нас есть» и так. Хорошо, что главный герой все-таки понимает иллюзорность ситуации, понимает, что это как-то неправильно. И это верный путь. Но, добрый автор не смог без хэппи энда. На мой взгляд, он здесь лишний. Получается, что те иллюзии, которые были героем преодолены, в итоге над ним все-таки возобладали. Или, скорее, над автором. Ну вот сказочник Кир Булычев, что тут скажешь. Или просто хороший человек. Ведь каждый из нас, если заглянет в глубины души, желает исполнения своей мечты. Пусть это происходит хотя бы на страницах литературных произведений. Разве не для того мы их и читаем?

Еще интересно то, как автор попытался заглянуть в будущее. В чем-то он угадал, если судить об активном развитии нейрофизиологии, в чем-то нет — волшебных таблеток не появилось. Да и нужны ли они? Не приведут ли они к обесцениванию роли труда человека при достижении тех или иных высот? Хотя, в повести ясно дано понять, что самой по себе «таблетки» будет мало. Пока что, да и в обозримом будущем, вряд ли что-то сможет заменить активные усилия человека по развитию тех или иных навыков. Помочь в достижении — да, заменить — вряд ли. Хорошо это или плохо? Да кто его знает…

Ой-ой-ой! Какой же замечательный рассказ!

Как я понимаю, фантастическая составляющая тут абсолютно условна. Рассказ ведь вовсе не о достижениях биохимии, внезапно превративших главного героя в безупречного «забрасывателя мячей». Нет, рассказ — о человеческих взаимоотношениях. Об отношениях «талантов и поклонников». Об отношении человека к самому себе. О том самом детском желании достичь всего и сразу — ну, типа, стать суперменом (ведь у всех в детстве была такая мечта).

И вот Булычев берёт обычного человека, немолодого и с комплексами, и реализует эту детскую мечту — делает его суперменом (ну, пусть в какой-то одной области, но таки суперменом). Просто, без труда, одним уколом чудо-вещества. И что мы видим? А видим мы то, что обретя «суперсилу», герой не обретает счастья... Хотя ему казалось, что именно это поможет ему реализоваться в жизни. Однако, очень скоро его настигает разочарование. Оказывается, забрасывать мячи без промаха — это не главное (тут придется мне сказать, что я сама не один год играю в волейбол и думаю, что понимаю психологическую сложность командного спорта), главное — это тяжелый и много-много-многодневный труд вместе с ребятами, с которыми выходишь на площадку. Помните совершенно прекрасный момент, когда Гера не бежал со своей командой кросс?! И каково ему было? Ребята-то в команде замечательные, а он — ну просто не может стать частью их команды. Хотя они его с самого начала таковым и принимают, но он-то понимает, что он — искуственное и чуждое звено. И эта искуственность порождает комплекс вины. Я сумбурно пишу, понимаю;) Но как же верно то, что в компании абсолютно открытых людей человек, скрывающий что-то, своим себя никогда не ощутит. И вовсе не его возраст и маленький рост мешают ему принять отношения с Валей, которая восхищается его талантом, а ощущение вины за не свой, ненастоящий талант (прирвнесенный искуственно, данный ему без всякого труда). В общем, Гера — эгоист. И все его действия эгоистичны, и как-то по-старому мелки и самолюбивы (да, я понимаю, что мне — юной и сильной легко осуждать, но всё же). И только в конце он наконец преодолел свой эгоизм, забыл о жалении себя и вышел на площадку ради команды! Ради ребят, которые с самого начала отнеслись к нему со всей искренностью. Он в этом последнем матче реально стал молодым!!! И на банкет он приедет:)

*мысли вслух*

А с Валей... Ну, тут уж ему самому придется разбираться. Преодолеет ли он свой страх «показаться с этой длинноногой девчонкой на улице»... Позволит ли её чувству восхищения развиться в нечто большее... Поймёт ли, что девушки не всегда любят самых высоких и молодых, и что физика тела не всегда стоит во главе угла... Это всё остаётся за рамками рассказа.

Хотя, надежды мало!:( Ведь мужчины — они такие мнительные дети — просто ужас!;))) Извините, не удержалась:)

*конец мыслей вслух*

Опять Кир Булычев вкладывает столько всего в один рассказ, что я теряюсь. Хотя это понятно, ведь каждый человек — это целый Космос, котрый требует не отзыва, а многотомного научного труда. А у Булычева все такие. Даже эпизодические Коля и Толя, ждавшие Геру после медосмотра:) Вот как же Булычев умел парой фраз обрисовать цельные и глубокие образы, которые четко видишь при прочтении?!?

Вывод: очень интересный, многоплановый, прекрасно написанный рассказ. Который заставляет задуматься над кучей вещей: от получения чего-либо на халяву (и платы за это) — до вопросов лжи\честности в человеческих отношениях.

P.S. И ещё. Мне кажется, что такое умение для чертёжников полезно было бы, но для художников — нет. Ну, например, как скучны были бы полотна Ван Гога, если бы он обладал безупречной техникой рисунка (которую ему так и не удалось освоить, да и забил он на неё в итоге). Очень может быть, что тогда он не вложил бы в каждую картину свои страсти, свою сумашедшинку (это я недавно прочла «Жажду жизни» Ирвинга Стоуна, отзыв на которую напишу, когда улягутся эмоции;))

Я люблю Кира Булычева. По-моему, он гением был.

ЗЫ, S..A..... опять же благи за редактуру:) Но, дальше я сама, ладно?:)

Наверно, каждый человек мечтает добиться совершенства в какой-нибудь области жизни. Будь то спорт или работа или творчество или что-то другое, стремление к новым вершинам и кажущееся ощущение постоянства не отпускает. Вот в повести Булычева обычный незаметный в массе герой получает возможность стать легендой баскетбола.

Незаметно в повествовании запрятаны, за фантастическим допущением о суперреакции и удивительной работе мозга, темы дружбы, ответственности каждого участника группы и учёного перед людьми, поддержки, роли каждого человека и задаётся вопрос: так ли просто быть не таким?

Повесть очень легко читается благодаря интересным диалогам и мастерству Автора в описании заурядных вещей, а также способности рассказывать просто о важном.

В оригинале читатель может домысливать продолжение истории сам. Почему-то ждал немного другой развязки истории в стиле “ В раздевалке Коленкин встречает Курлова с обеспокоенным лицом. Тот объясняет, что действие сыворотки закончилось давно. Удивлённый Коленкин смотрит на свои руки”.

Герман Коленкин — работник советского учреждения возрастом около сорока лет, низкого роста и с лишним весом. Тем не менее именно Герман, благодаря всесильной науке, получает дар — его руки могут чётко и аккуратно выполнять все команды мозга. Казалось бы, пустяк, но жизнь Германа Коленкина закладывает смелый вираж...

Как же приятно после произведений позднего Булычева прочитать что-то ранее не читанное из Булычева раннего! Будто бы не просто встретил старинного друга, связь с которым казалась безвозвратно утерянной, но и вернулся в то славное время, когда будущее ощущалось счастливым, а трудности вызывали исключительно азарт и желание их преодолеть. Ведь жизнь — это так прекрасно.

Повесть «Умение кидать мяч» наполнена добром, светом, фирменным юмором, тонким психологизмом и даже модной мыслью про необходимость принимать себя во всей полноте и несовершенстве. В наш век индивидуализма и стяжательства свежим глотком родниковой воды ощущается этот гимн командному духу, альтруизму и открытости новому.

Герой рассказа не любил баскетбол. Но стал звездой баскетбольной команды. Нет, сначала он выглядел клоуном среди красавцев-великанов со своим маленьким ростом, приличным брюшком и уже заметной лысиной. Но руки творили чудеса, следуя за мысленным приказом. А причина этих чудес — пылкое обещание соседа и укол неизвестным препаратом.

Душевные переживания героя, его единение с командой и рассуждения о будущих достижениях — основная смысловая нагрузка, которая воспринимается так же эмоционально, словно при прослушивании Гимна России — торжественно, с гордостью и всем присущим патриотизмом...

Повесть тончайшая, одна из жемчужин советской литературы. Конечно, исходным вариантом для «Уменя кидать мяч» послужил рассказ (позже переделанный в роман) Киза «Цветы для Элджернона», но для Кира Булычева это типично — по чужой канве вышивать свои узоры, и тут он очень быстро уходит от Киза в сторону, в чисто советскую проблематику.

Прекрасно разработаны психологические реакции героев, очень экономные описания создают живую и убедительную картину, насыщенную деталями эпохи начала семидесятых, а главное — сама аура повести, овеянная меланхолией ранней осени, преждевременного старения, слишком раннего прихода на финиш жизни.

Его отношения с юной девушкой описаны деликатно и нежно, с оттенком горечи, понимания, что ничего не будет. Герой. считавший, что жизнь уже прожита, вдруг вырвался в никогда не бывшую у него юность, испытал и мгновения счастья и боль разочарования, всё то, в чём себе отказывал — и отстранился, мужественно выбрав свой настоящий возраст, став, наконец, не постаревшим мальчиком, а взрослым мужчиной. Герой движется от трусливого конформизма к взлёту в манере «полёт курицы», а затем к мудрому принятию жизни такой, как она есть, без конформизма, без самообмана, с достоинством.

Великолепная повесть о мужестве взросления, о принятии ответственности за свою жизнь. Настоящая, большая литература.

Как быть, если жизнь прошла бесследно и окрестила тебя полной посредственностью, главным талантом которой является талант выходить на перекур?

Что меняется, если несовершенство цепи «мозг-руки» будет устранено?

Как важно природе вносить в наши действия элемент случайности, возможности ошибки?

Почему мы смотрим футбольные матчи? Сидя перед телевизором, что бессознательно происходит в наших чувствах в этот момент?

Так ли важно общественное признание, и какова его прочность, ситуативная устойчивость?

Настолько ли людям всё равно на внешнюю оболочку, лишь бы талантлив/хорош человек был внутри?

Возможно ли сбросить тяжесть лет и без раздумий окунуться, вновь почувствовав себя молодым?

Достаточно ли исправления одного природного «дефекта» технического характера, чтоб кардинально изменить весь комплекс?

И насколько важны холодные растирания по утрам?:)

- Это не все из вопросов, которые поднимает Кир Булычев в данной повести, написанной предельно простым языком, но с такой достоверностью, с такой живостью и мудростью, что не восторгаться трудно. Просто о сложном. Отличный образец советской фантастики.

Эта Повесть- надежда для всех нас 40- летних мужиков, с тоской наблюдающих каждое утро в зеркале стареющее лицо( а годы летят...), рост пивного животика( все кабинет,кабинет...),утративших способность самостоятельного передвижения на расстояния более 100 метров( все автомобиль,автомобиль...).Но в душе то мы остаемся , в основном, прежними-юными,спортивными.Нам кажется,что нас по прежнему любят за силу и красоту,- остришь без устали с какой нибудь молоденькой дурочкой,она тебе льстиво и уважительно подхихикивает, и все прекрасно,пока не замечаешь ее заинтересованного взгляда в сторону какого нибудь накаченного молодого дебила.Тут и понимаешь,что интерес то к тебе уже совсем другой.А хочется то выглядеть стройным молодцом,длинноногим и политически грамотным.И производить впечатление не престижной должностью, крутой тачкой и бабками,а упругой походкой,атлетической фигурой и умением кидать мяч...

Вот такие мы -«германы коленкины», безропотно , или даже иногда пытаясь сопротивляться,но все равно старимся — старимся и ждем доброго, или пусть недоброго волшебника(ученого) , который подарит нам ЧУДО ОЩУЩЕНИЯ МОЛОДОСТИ, или хотя бы научит попадать в кольцо.

(Ну наплел,ну и наплел...Последняя бутылка пива была явно лишняя).Долой комплексы! Мы- молоды! Веселы! Талантливы!

:beer:

Отличная маленькая повесть! И даже не взаимоотношением людей в команде, и не удивительной сывороткой. Отлично сделаны герои, все, вплоть до самых эпизодических. Их мысли, их мотивы, их взгляд на жизнь. Перечитал и получил большое удовольствие.

А ещё — повесть добрая. Нету ни у кого из персонажей камня за пазухой.

Как всегда у раннего Булычева потрясающее сочетание бытовой обстановки и головокружительной фантастики.

Этот рассказ не о том, как волшебным образом получить навыки виртуоза, а о том, как полученные навыки применить на практике, и о том, что самое ценное — тепло человеческого участия, дружбы, любви.

Весьма и весьма любопытный вопрос... Казалось бы, Герман Коленкин овладел искусством забрасывать мяч в корзину в совершенстве. Но хватит этого, чтобы стать баскетболистом? Нет. Настоящий спорт включает в себя целый комплекс физических навыков, и для того, чтобы стать хоть кем-то, нужно ещё много и много работать. Чудес не бывает, даже сыворотка не поможет.

Это одна сторона. Другая — насколько правомерно клепать спортсменов искусственно? Конечно, Булычёв не поднимает вопрос прямо, но поневоле задумаешся — а не лучше ли провести человека через поэтапную подготовку, чем преподнести ему всё на блюдечке? Вопросы, вопросы...

Любое изобретение имеет две стороны. Автор ставит нас перед задачей: что такое допинг? Сегодня целые институты работают над тем, чтобы человек умел дальше прыгнуть, дальше бросить, больше забить... А какие деньги в это вкладываются. И всё ради чего? Чтобы молодой человек вырос здоровым и гармонично развитым? Нет. Всё ради амбиций вождей и получения денег. А судьба этих людей хоть кого-то интересовала?.. А последствия приема таких препаратов еще даром никому не прошли. Сегодня ни один профессиональный спортсмен без химии не покажет ни одного приличного результата. Предел человеческим возможностям уже наступил. Сегодня век фармакологии спорта... И скоро это будет просто зрелище где будут гибнуть люди уже на глазах зрителей... Только ради кого всё это?..

Рыба не чувствует воды. Мы не чувствуем то, во что погружены... Этот рассказ прежде всего взгляд со стороны на самое прекрасное, что дано человеку... молодость, здоровье, беззаботность, дружество и тд... Этот рассказ чудесным образом дает почувствовать это даже тем, кто в нее погружен... и возможно, в частности, и очарование этого рассказа помогло мне продлить молодость на 30 лет...